Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2010, 23:44   #1
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию ? зачем "мир" гонится за гига и терабайтами ?

Попробую сформулировать свой вопрос.

Зачем мир гонится за увеличением объема носителей информации - это ясно без вопросов. Угол зрения тут другой.

Мне не очень понятно, - почему большинство программ под Windows с каждой новой версией становятся все "тяжелее" и "тяжелее". Это что - показатель того, что внесены изменения и программа реально стала новее?

На мой взгляд полного дилетанта - эти объемы никак не обоснованны, кроме как:
- сложностью или нежеланием делать оптимизацию
- денежным интересом: чем больше "весит" программа, тем больше обоснований ее "дороже" продать.
- коммерческим интересом: если программы будут "легче", то у произодителей "желязяк" не будет таких хороших аргументов, для обоснования выпуска носителей все большего и большего объема.
- совместимостью со старыми версиями и хранением "мусора", ввиде копий, библиотек и прочего.

Так вот первый вопрос
Обоснованны ли реально такие объемы используемых программ? Игры не в счет - в них точно сидите графика и звук. Хотя и по поводу игр можно высказать претензию - производители, какжется не слишком обременяют себя оптимизацией. А вот другие - почему?

Второй вопрос, следует из первого -
А будет ли предел? Физически уже почти дошли до предела, когда технологии уперлись в молекулярный уровень. Это касается носителей информации.
А вот программно - фактически будет предел? Или с каждым годом объемы в 4, 10, 20 гигабай уже никого удивлять не будут?

Я не верю, что ЧИСТАЯ ЛОГИКА требует таких объемов. Объясните мне.
Взять теже среды разработки программ. Они страдают той же болезнью. - с каждым годом место, требуемое ими, все больше и больше? Почему?

И, третий вопрос.
А реально и фактически - сколько информации из этих мегаобъемов используется пользователем и программами на его компьютере?

Раньше под Windows хватало 1.6 гигабайта, потом 4-5 гигабайт, для XP надо уже не менее 10, для 7-ки, судя по всему, 20 мало. Вопрос - что дальше?

Хочу услышать мнение форумчан.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:48   #2
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Честно говоря в голову тоже приходили подобные мысли, но вразумительного ответа для себя я и не нашел.
Интересно сколько процентов составляет собственно код, и как его можно было бы оптимизировать.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2010, 23:56   #3
DIgorevich
Погулять вышел
Участник клуба
 
Аватар для DIgorevich
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 1,573
По умолчанию

Полностью согласен с фактом необузданности M$. К примеру обычный Блокнот в XP "весит" - 67 килобайт, а уже в Windows 7 - 175 килобайт. Разницы в функционале я у них не заметил в принципе. Единственное, что я могу предположить - это то, что во в "семерочной" версии вшита поддержка "семерочного" же стиля (что-то вроде manifest'a).
Никогда не знаешь, где тебе повезет... (Фрай)
DIgorevich вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 00:01   #4
DomiNick
Студент, не
Старожил
 
Аватар для DomiNick
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2,067
По умолчанию

Цитата:
Это что - показатель того, что внесены изменения и программа реально стала новее?
.....
Мне тоже порою так кажется.....
Цитата:
Игры не в счет - в них точно сидите графика и звук. Хотя и по поводу игр можно высказать претензию - производители, какжется не слишком обременяют себя оптимизацией.
Ну отчего же... Я уже пару раз давал ссыль на тему про демосцену-игру... Сейчас чтот не нахожу ссыль на тему, а сама игра есть у меня > тут <
I am the First of Cyber Evolution...
I am the First to Program your Future...
DomiNick вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 00:06   #5
DIgorevich
Погулять вышел
Участник клуба
 
Аватар для DIgorevich
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 1,573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DomiNick Посмотреть сообщение
Мне тоже порою так кажется.....

Ну отчего же... Я уже пару раз давал ссыль на тему про демосцену-игру... Сейчас чтот не нахожу ссыль на тему, а сама игра есть у меня > тут <
В своё время вообще проводились соревнования между командами\одиночками программистов по Демо-сценам... У меня вообще завалялась игра (шутер) написанная ими же... Весит она всего ничего, но там есть и звук, и графика, и геймплей. Это достойный пример для всех программистов.
kkrieger-beta.zip

DomiNick
сори, посмотрел вашу ссылку только после своего поста
Никогда не знаешь, где тебе повезет... (Фрай)
DIgorevich вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 00:12   #6
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию

Да тоже когда-то восхищался kkrieger'ом (да и сейчас восхищаюсь), ребята молодцы, но сколько времени они потратили на его разработку? К сожалению крупные компании и девелоперы не могут себе этого позволить, вот и выходят сырые и тяжелые продукты.

Цитата:
для 7-ки, судя по всему, 20 мало
У меня на винте 13Гб стоит семерка и её хватает) Правда она зохавала все и оставила всего 100-200Мб, но все таки все работает стабильно. Версия не облегченная, а стандартная Windows 7 Ultimate x32

Последний раз редактировалось Revival001; 26.07.2010 в 00:18.
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 00:31   #7
W0LF
Форумчанин
 
Аватар для W0LF
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 940
По умолчанию

Незнаю как у вас, но у меня 60 гиг уже как 7 лет и мне хватает с головой, программами пользуюсь теми, которые мне подходят (как по "кушанию" ресурсов, так и свободной памяти), а не которые мне навязывают...

Цитата:
...для XP надо уже не менее 10...
Незнаю, чего вы там себе упаковываете в XP, моя винда весит 4.4 гига, но не как не =>10.

Скажу одно, MS последние несколько лет маниакально помешались на дизайне... Вот вам и Windows Seven с огромным размером, и блокнот в три раза "вырос", и все остальное. Office вырос не слабо... "Эра красоты" настала... Ждите Windows Flower, весом в 50 гиг, вместо кнопок - цветочки, при нажатии - эффект: переливание текущей росинки цветами радуги. Это презвидет к появлению нового более мощного железа, обьемы памяти возрастут в х2/х3 раза. В конце концов компьютеры будут живиться от домашнего атомного реактора.

P.S.: лично я считаю, что Windows Seven - это нереально бредовая ОС, Билл Гейтс дал поработать армии дизайнеров, создана специально для тех, кому нравяться всякого рода "красивости" и "гламурности".

Последний раз редактировалось W0LF; 26.07.2010 в 00:34.
W0LF вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 00:56   #8
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
Ждите Windows Flower, весом в 50 гиг, вместо кнопок - цветочки, при нажатии - эффект: переливание текущей росинки цветами радуги. Это презвидет к появлению нового более мощного железа, обьемы памяти возрастут в х2/х3 раза.
А линуксоиды тем временем будут сидеть в консолях и посмеиваться над маздайниками
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 01:30   #9
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

XP будет отлично работать и при 5гб диска
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 07:33   #10
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Ну... Данные топикстартера несколько преувеличенны. Вчера, на винчечтер с емкостью 4Гб. ставил XP- шку, все работает без сбоев и зависаний.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой первый редактор для игры:"Лесной мир". Манжосов Денис :) Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 38 09.03.2011 17:37
3D-мир онлайн с возможностью голосового общения или "Матрица" Bidomi Свободное общение 8 12.02.2010 14:25
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04