Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2013, 16:29   #1
finansist
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 17
По умолчанию Наступление эпохи облачной разработки ПО или куда уйдут умирать разработчики дектоп приложений

Облачные сервисы и приложения (тонкие клиенты) буквально сметают традиционные дектопные и вытеснют из зо всех областей. Тот же google docs уже стал реальным конкурентом для MS Word а все продукты из Adobe Collection влючая Photoshop перешли на облако . Практически все ПО стремительно мигрирует с клиентских компьютеров на сервер оставляя лишь интерфейс для взамодествия с пользователем. Это и другие события заставили меня всерьез задуматься на переориентировку с десктоп на веб-разработчика дабы не вымереть как динозавры. Позади остануться годы опыта на ASM/C++/Delphi,C#(хотя он понадобиться для ASP .NET). Вобщем пора признать факт гибели дектопа и неперспективность даной отрасли и ориентировать на SOAP и Вэб.
finansist вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 16:39   #2
Paleolit
Пользователь
 
Аватар для Paleolit
 
Регистрация: 27.05.2012
Сообщений: 14
По умолчанию

Согласен. Скоро и ОС будеться загружаться из инета и производители ПО сделают на этом не малые бабки. Плюс если сейчас мы платим лишь за ПО (не все конечно) то тогда нам уже придеться платить и за ПО и за доступ к серверам где храниться ПО и за широкополосный высокоскоростной интернет.
Скажи мне на каком языке ты пишеш и я скажу тебе кто ты
Paleolit вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 16:51   #3
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Наступление эпохи облачной разработки ПО или куда уйдут умирать разработчики дектоп приложений
Какие у вас пессимистические мысли. Но в принципе, всё движется к этому. HTML + JS по всей видимости будет использваться для UI.
Цитата:
Сообщение от Paleolit Посмотреть сообщение
Согласен. Скоро и ОС будеться загружаться из инета и производители ПО сделают на этом не малые бабки. Плюс если сейчас мы платим лишь за ПО (не все конечно) то тогда нам уже придеться платить и за ПО и за доступ к серверам где храниться ПО и за широкополосный высокоскоростной интернет.
Так уже есть. Раз, два. Практически то же самое.

Последний раз редактировалось Kix.IV; 08.08.2013 в 17:52.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:01   #4
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,331
По умолчанию

Так для того, чтоб работал HTML + JS нужно десктоп приложение.
А впрочем мы все это проходили - все начиналось с обычных терминалов, потом их мощности стало не хватать и начали делать десктоп. Сейчас то, что нужно для десктопа можно делать опять через терминал. Так и будем ходить кругами...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:51   #5
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
А впрочем мы все это проходили - все начиналось с обычных терминалов, потом их мощности стало не хватать и начали делать десктоп. Сейчас то, что нужно для десктопа можно делать опять через терминал. Так и будем ходить кругами...
Вряд ли. Текущей мощности облаков достаточно, что бы у людей был только "экран с приёмником". А всё будет обрабатываться в облаке.
Программисты скорей всего будут использовать теже "ASM/C++/Delphi,C#", но уже писать для облаков. А UI (HTML + JS) будут разрабатывать дизайнеры, по-любому кто-нибудь додумается для этого создать редактор типа "Интерфейс без программирования".
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:57   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
пора признать факт гибели дектопа
Рано. Лет через 30-50 можно.
Цитата:
Текущей мощности облаков достаточно, что бы у людей был только "экран с приёмником".
Так ведь фантазия не стоит на месте. Я тоже думаю что развитие пойдет по спирали - Десктоп-Сеть-Десктоп(необычный).
Возможно последующее развитие уйдет в сторону сопряжения компьютеров с мозгом человека, в трансгуманистику короче, которая однозначно заменит облака
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 18:08   #7
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Так ведь фантазия не стоит на месте.
Я тоже думаю что развитие пойдет по спирали - Десктоп-Сеть-Десктоп(необычный).
Возможно последующее развитие уйдет в сторону сопряжения компьютеров с мозгом человека, в трансгуманистику короче, которая однозначно заменит облака
Надеюсь я этого не увижу. Я ещё в детстве читал какую-то книгу, в которой описывалось развитие человечества по такому пути. Где всем в мозг вживляют чип (ещё при рождение, а уже живущих добровольно-принудительно загоняют на операционный стол) , а потом используют для тотального контроля. Тогда для меня это был самый-самый-самый ужастик, до сих пор помню тот страх(хотя название и автора забыл). Если это будет в реале, то моя психика вряд ли выдержит.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 20:26   #8
Phoenix.exe
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Надеюсь, что гибели десктопов не будет. Ибо это станет победой быдлодевайсов.
Phoenix.exe вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 20:30   #9
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Phoenix.exe Посмотреть сообщение
Надеюсь, что гибели десктопов не будет. Ибо это станет победой быдлодевайсов.
это которых?

вообще как бы то ни было, облачность это не столь плохо, но мое мнение что облачность может быть на уровне данных, не более.
(аля автосинхронизируемые папки, типа дропбокса и тп), а вычисляет пусть устройство пользователя.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 20:34   #10
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Разработчики игр будут негодовать.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработчики приложений iPhone; iPad; Android; Simbian; BlackBerry Анатолий Клепов Фриланс 0 01.04.2012 20:39
Создание игры::особенности коллективной разработки флеш приложений АТИКОН Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 9 21.08.2011 19:51
Облачная платформа Хайвекст для разработки javascript приложений HivextTech JavaScript, Ajax 0 22.05.2010 23:17