Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2013, 21:18   #121
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Зато открыл для себя Сартра, Хайдеггера, Ясперса.
Я тоже много всего открыл. Вот сейчас вспомнил что нам рассказывали про терроризм много и глобальные проблемы цивилизации (там дескать некий Хаккингтон {американец, кстати} предсказал теракт в США и назвал причины) - зачем мне этот мусор в голове? - я его забыть никак не могу.

Цитата:
курс Операционные системы по 1.5 пары в неделю, те же 2 семестра было под курс Архитектура ЭВМ по 1.5 пары в неделю. Эти курсы ну ничем не полезнее того же курса Истории философии.
Странно, я считаю курс ОС крайне полезным (для меня он был именно таким), в этом курсе нас обучали АПИ ОС (ну и прочим штукам типа файловых систем), и в частности, чуть чуть параллельному программированию (но потом был отдельный предмет) - единственное, лектор был редки мудаком (сертифицированный специалист мелкософта, кстати), на экзамене ему ответил по Танненбауму, а он грит "Танненбаум врет, я сертифицированный специалист мелкософт - мне виднее" (но лекции эта с*ука не читала, постоянно был в командировках) - но практические занятия были очень полезными )
Архитектура ЭВМ у нас читалась также как у вас походу, но сейчас там интересней - вроде бы чето паяют и с компутерами сопрягают даже.
Физики ЭВМ у меня не было )

Цитата:
если их все вместе сложить в один год, убрав все профильные предметы, уйдёт максимум 1 год обучения. Куда ж девается ещё 4 года (ну, 3.5 года)
Вы, наверное, давно учились. Сейчас учатся всего 4 года, что значит "еще"? - я тоже считаю, что 4 года - вполне достаточно, а русский язык и историю надо в школе учить. Кстати, я про Россию говорю (и название темы намекает), а Вы про Беларусь?

Все к тем же непонятным предметам я бы отнес информатику (у нас был курс шире школьного, но это не заслуга ВУЗа, а недоработка школы - в ЕГЭ все есть, опять же - ни никто не учит) и черчение (да, мы чертили на ватмане болты, как и в 9 классе), и нельзя забыть физику (полтора года), в которой не было абсолютно ничего нового (зачем она была нужна, если при поступлении мы сдавали туже физику, причем в большем объеме?).

Вобщем если сложить весь этот хлам, получится явно больше года, поэтому если вам за 4 года "архитектуру ЭВМ" дали поверхностно - представьте что происходит сейчас.

Последний раз редактировалось rrrFer; 12.08.2013 в 21:24.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 21:55   #122
mMAg
Форумчанин
 
Аватар для mMAg
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Я тоже много всего открыл. Вот сейчас вспомнил что нам рассказывали про терроризм много и глобальные проблемы цивилизации (там дескать некий Хаккингтон {американец, кстати} предсказал теракт в США и назвал причины) - зачем мне этот мусор в голове? - я его забыть никак не могу.
Зачем ты его учил?

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Странно, я считаю курс ОС крайне полезным (для меня он был именно таким), в этом курсе нас обучали АПИ ОС (ну и прочим штукам типа файловых систем), и в частности, чуть чуть параллельному программированию (но потом был отдельный предмет) - единственное, лектор был редки мудаком (сертифицированный специалист мелкософта, кстати), на экзамене ему ответил по Танненбауму, а он грит "Танненбаум врет, я сертифицированный специалист мелкософт - мне виднее" (но лекции эта с*ука не читала, постоянно был в командировках) - но практические занятия были очень полезными )
Архитектура ЭВМ у нас читалась также как у вас походу, но сейчас там интересней - вроде бы чето паяют и с компутерами сопрягают даже.
Физики ЭВМ у меня не было )
Я практику не включил в 1.5 часа. Было ещё 0.5 часа практики в неделю (точнее, 1 час, но 1 семестр). Да, они были полезными, но их было ооочень мало. Конечно, не скажу, что теория была совсем бесполезной, там были и полезные знания, но в основном - шелуха и непотребщина. Чтобы была от того курса польза, вот эту шелуху историческую и безнадёжно устаревшую скинуть, научить реальным основам на теории, 1 сема по 1 лекции в неделю для этого выше крыши хватит, а практики бахнуть на 2 сема по 1.5 часа в неделю. Глядишь, и польза была бы. А так...

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Вы, наверное, давно учились. Сейчас учатся всего 4 года, что значит "еще"? - я тоже считаю, что 4 года - вполне достаточно, а русский язык и историю надо в школе учить. Кстати, я про Россию говорю (и название темы намекает), а Вы про Беларусь?
Ну, я ведь не веду обобщённой беседы, я учился в Беларуси, закончил я недавно, учёба 5 лет, хотя по факту - 4, плюс 2 месяца на 5-ом курсе - а остальное время практика и дипломная.
Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Все к тем же непонятным предметам я бы отнес информатику (у нас был курс шире школьного, но это не заслуга ВУЗа, а недоработка школы - в ЕГЭ все есть, опять же - ни никто не учит) и черчение (да, мы чертили на ватмане болты, как и в 9 классе), и нельзя забыть физику (полтора года), в которой не было абсолютно ничего нового (зачем она была нужна, если при поступлении мы сдавали туже физику, причем в большем объеме?).
Мне больше повезло. У меня не было физик и черчений (причём я спецом пошёл туда, где точно знал, что этой фихни не будет). Хотя на первых двух курсах не было и каких-то дисциплин по специальности. Вот что помню - МатАн, Геометрия и Алгебра, Программирование (Делфак, ассемблер, плюсы, МФЦ, Джава - короче, сборная солянка всего, что тока можно обзореть, наверняка ещё половину забыл, ибо особо не торкнуло), История, Английский, Дискретная математика, ещё наверняка что-то забыл. 1-ый сем - практически школьная программа, это да, что в Матане, что в ГА, что в проге, даже История - и та школьная. А вот уже дальше полтора года усиленного налегания на математические дисциплины. И знаешь, физкультура была как спасение, ибо мы фактически учили разные области математики. Эпогеем этого всего был 5-ый семестр, в котором был экзамен по Функциональному анализу (который читается 2 сема), Диффурам, Теории Вероятности и прочим весёлым дисциплинам. Собственно связанные с программухой дисциплины скопом пошли уже только после всего того счастья (а это ведь фактически всего 3 семестра). Оси, кстати, учили во втором семестре - что кагбэ жесть, учили бы на годика два позже, было бы больше пользы. Только закончилась школа - и тут сразу ОС, хотя по программе мы c++ к осям уже должны были бы знать, а по факту - учили параллельно.
Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Вобщем если сложить весь этот хлам, получится явно больше года, поэтому если вам за 4 года "архитектуру ЭВМ" дали поверхностно - представьте что происходит сейчас.
Так вот сейчас то и происходит, что в том виде, что нам давали, архитектура ЭВМ никому не нужна.
mMAg вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 21:59   #123
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
в любом (МБ МГУ забил на это, они ведь могут...) техническом (и не только) вузе России преподается "русский язык и культура речи"
У нас в политехе такого предмета не было. Русский язык преподавался в виде немедленного возвращения курсача на доработку при первой же найденной ошибке (в т.ч. по русскому языку - с особо циничными замечаниями по поводу неумения пользоваться Word'ом и полным отсутствием работы механизма из серого вещества). Поскольку в начале семестра никто отчет не сдает - время на сдачу методом проб и ошибок в орфографии становится очень критичным.
Цитата:
В курсе политологии рассказывают ровно то, что велось 2 года на обществознании в школе.
Помню только что разъясняли дедукцию и индукцию (да-да, на политологии), и то, что Медведев через полгода станет президентом.

Цитата:
кстати, это определение киберпространства спрашивали наизусть, и это не наши местные его придумали, а взяли из какой-то "умной" книжки
Редкостное извращение. У меня есть учебник философии для вузов (случайно достался от знакомой) - смотрел обрывками, но знаю, что там идет изложение передовых общенаучных идей в историческом контексте. Насчет кибернетики в вузе ничего не было - курс обрывался на психологии и лингвистике середины прошлого века. Я думаю, в будущем там будут идеи таких мыслителей, как Станислав Лем, уж точно не пейсателя той методы. Философия - это понимать смысл слов в предложении, а вовсе не то, что писал Аристотель в IV веке до нашей эры. Запоминали разве что самые крылатые фразы. Поэтому при явном цитировании чуть более длинного предложения препод всегда просила дать свое изложение мыслей.

Цитата:
Дак вот по моему глубокому убеждению, старички которые пишут этот бред - наркоманы, и ваще не понимают о чем пишут. Они смотрят на интернет как на бога, нечто невероятное и непонятное<...>
Со своей позиции наблюдателя можно увязать это с замечанием Кларка, вообще в философии есть очень тонкий момент определения от чьего имени (не явно) идет повествование.

Цитата:
Кстати, культурология в ВУЗе тоже наполовину состоит из религии. Там я узнал о триединстве Бога и делении церкви по этому поводу, например (на курсе философии закрепил).
И, наверное, то, что уже Ницше констатировал крах религиозной догматики в обществе, не? Видите ли, философия - это наука о человеческой свободе. Поэтому религию ей рассматривать обязательно. И, например, заявить, что сейчас происходит общественное осознание религии как разновидности программирования (психологического), в т.ч. на относительно здоровый образ жизни и материальное благополучие, это будет философией, т.к. не потребует док-в - при специальной хитрой формулировке.

Цитата:
вы ведь знаете поди, что сейчас у студентов проверяют остаточные знания и постоянно аккредитуют ВУЗы (при этом опять тестируют студентов
А нам говорили, что это отборочные туры чемпионата по групповому поиску в интернете

Еще почему-то все гуманитарные преподы считали группы нашей специальности самыми оборзевшими, мы инстинктивно старались их не разочаровывать

Цитата:
Вот сейчас вспомнил что нам рассказывали про терроризм много и глобальные проблемы цивилизации (там дескать некий Хаккингтон {американец, кстати} предсказал теракт в США и назвал причины) - зачем мне этот мусор в голове? - я его забыть никак не могу.
Так, не надо валить с больной головы на здоровую
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 12.08.2013 в 23:18.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 06:49   #124
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
зачем мне этот мусор в голове? - я его забыть никак не могу.
Это пройдет. Ну, или, если цепляет, можете в очередной раз реализовать его предсказания, я бы Вам тогда на весы жмакнул.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 07:53   #125
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Коллеги. А не отвлеклись ли мы от темы? Тема-то про IT, а не о предметах в ВУЗ-ах. ТС, чёт тоже не в тему лепить. По перспективности проектов, я свою точку зрения высказал. Какие ещё перспективные направления существуют в России? IT, как вариант не отбрасывается. Только, что можно сделать в этом направлении, не строя Сколково?
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 13.08.2013 в 07:55.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 08:49   #126
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

Цитата:
Коллеги. А не отвлеклись ли мы от темы? Тема-то про IT, а не о предметах в ВУЗ-ах.
не отвлеклись ни капли. Я клоню к тому, что чтобы поднять сферу (любую, не только IT) нужны специалисты. Сфера не понимается за 1 день, поэтому сферу не поднимут 80-летние старички. Но откуда возьмутся молодые специалисты, если ВУЗы не выполняют свою прямую задачу - обучение?

На заседании кафедры 1 раз было высказывание типа "ребята, мы забываем, что задача ВУЗа - это обучение, а не прохождение аккредитаций, распил грантов и хоздоговоров". А реально забыли, аккредитация идет постоянно (и отнимает кучу времени), а без грантов преподаватели умрут с голоду (мне ВУЗ платит 4 тысячи в месяц с северными надбавками - многие не верят и грят "не может быть чтобы в ВУЗе меньше 30 платили", но ставка преподавателя 7600рублей по всей стране).

Ты ведь понимаешь, что в пустыне не растет пшеница. Так и на этой почве инноваций, которые ищет ТС никогда не будет. Никакое Сколково не поможет, сколько денег туда не вложить.предприятия типа Сколково не могут заниматься образованием, а им деваться будет некуда.

Кстати, по поводу "молодых специалистов", говорят, средний возраст китайских ученых, поднявших китайскую космическую программу (а она крутая, ты знаешь ведь, они и спутники пустили и высаживаться на луну собираются - заодно проверят там американские следы) - в районе 25 лет. Они этим гордятся, ведь человеку всего 25 лет, а он уже достиг немало - вот эти люди и поднимут сферы Китая.

Средний возраст ученых в России явно за 40, потому что жить на 7600 нельзя. Если у тебя есть ученая степень - получишь в районе 15-20к (но она тяжело и долго дается - годам к 26-27). Гранты тоже херня та еще - ты ведь знаешь про коррупцию, как гранты пилятся и деньги делятся. Я за грант в среднем получаю 1300р в месяц (я нули не пропустил). Государство дает денег на грант, большую часть денег берет себе ВУЗ (ты ведь от его лица работаешь). немалую часть денег берет назад государство ввиде налога. Тут еще не начались никакие темные махинаций, а денег уже мало).

Цитата:
Философия - это понимать смысл слов в предложении, а вовсе не то, что писал Аристотель в IV веке до нашей эры.
это логический позитивизм, а как же весь остальной словесный понос?

Цитата:
Видите ли, философия - это наука о человеческой свободе. Поэтому религию ей рассматривать обязательно.
определитесь уже, о свободе или и порядке слов. Позитивисты бога не рассматривали и свободу тоже (значит не обязательно). Марксисты сказали про "опиум для народа" и больше к этой проблеме тоже почти не возвращались (ну еще пару эпитетов кинули про "сердце бессердечного мира").

По поводу религиозной философии, посмотри на "рациональные доказательства существования Бога", вроде бы их дал Авенариус. Потом еще Кант добавил "Бог есть, потому что должен быть" (доказательства Авенариуса еще более ржачные). Бог в науке вобще не может рассматриваться, т.к. у науки есть объект, цель и инструменты исследования, а тут есть сомнения в существовании объекта и инструменты типа "божественное озарение и интуиция" тоже вызывают сомнения.

Цитата:
И, наверное, то, что уже Ницше констатировал крах религиозной догматики в обществе, не?
Мне нравится Ницше, но не нравится то, что в школах ввели предмет типа "основы религии". Введением этого предмета констатировали крах догматики Ницше. А введение "военного духовенства" в армии - контрольный выстрел в Ницше.

Цитата:
я бы Вам тогда на весы жмакнул.
подстрекательство?

Последний раз редактировалось rrrFer; 13.08.2013 в 09:02.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 09:19   #127
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
подстрекательство?
Ну почему сразу подстрекательство. Скажем так проверка теории экспериментом.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 10:34   #128
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
это логический позитивизм, а как же весь остальной словесный понос?
Философия исследует словесный понос точно также как медицина исследует обычный. Выше уже писал - здесь тонкая грань между позицией наблюдателя
и пациента. В гуманитарных науках она тяжело различима.
Цитата:
Цитата:
Видите ли, философия - это наука о человеческой свободе. Поэтому религию ей рассматривать обязательно.
определитесь уже, о свободе или и порядке слов.
Неправильное противопоставление - наука (конкретно философия) исследует свободу играя порядком и смыслами слов. Подобно компьютерной программе которая решает задачу играя элементами информации - битами, байтами и т.п.
Цитата:
Бог в науке вобще не может рассматриваться, т.к. у науки есть объект, цель и инструменты исследования, а тут есть сомнения в существовании объекта и инструменты типа "божественное озарение и интуиция" тоже вызывают сомнения.
Опять то же самое: фантазии шизофреника не могут быть самоценностью для врача. Объект - отношение человека к подобной неопределенности. Науку интересует сам троллинг: причины, механизмы, течение процесса, основные симптомы, побочные эффекты, конечные результаты. Наука не собирается отвечать обществу на вопрос есть ли бог или нет Науке по-фигу. Если еще не понятно: на Земле семь миллиардов людей, умеющих в большинстве своем разве что читать, писать и считать на калькуляторе... Сколько из них понимает квантовую физику?
Тяжелые формы расстройства рассудков лечились и лечатся кровопусканием.

Цитата:
Мне нравится Ницше, но не нравится то, что в школах ввели предмет типа "основы религии". Введением этого предмета констатировали крах догматики Ницше. А введение "военного духовенства" в армии - контрольный выстрел в Ницше.
Оставьте человеку его трансцендентальное и можете драть хоть три шкуры. Или Вы гуманист?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 13.08.2013 в 11:05.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как поднять себе настроение? Lemo Свободное общение 20 09.04.2012 10:26
как поднять FTP сервер? HAN Помощь студентам 6 26.03.2012 19:27
Как в excel построить сферу? W@LER Microsoft Office Excel 10 08.06.2011 15:50
как вписать сферу в паскале Melok Помощь студентам 1 16.11.2007 21:56