Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2012, 21:51   #1
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию Программисты будут править миром

Я всегда говорил, что только у программистов хватает компетенции для создания сложных, надёжных, хакоустойчивых и интуитивно понятных систем вроде государства. Леонид Волков назначен председателем Центрального выборного комитета по выборам в Координационный Совет российской оппозиции.

http://www.cvk2012.org/cvk/sostav/

В будущем на сайтах госучреждений чиновники будут объяснять недоверчивым гражданам, что такое хэш, и почему они не должны боятся за сохранность личных данных.

http://www.cvk2012.org/cvk/chasto_zadavaemye_voprosy/
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 22:21   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

1. Как показывает практика, программисты не умнее и не способнее что-то организовывать, как бы этого ни хотелось.
2. Мало программистов умеют делать нормальный рефакторинг. Чаще строятся костыли поверх того, что уже есть или же всё сносится, создаётся проект Россия 2.0 и понеслась.
3. С надёжностью и хакоустойчивостью тоже всё достаточно печально.
4. Продукты, созданные программистами, интуитивно понятны только этим самым программистам. Даже другим программистам они не понятны. Исключения: что-то элементарное или плагиат интерфейса.
5. Я знаю что такое хэш, но на сохранность моих данных это никак не влияет. я могу быть уверен в сохранности данных только при условии, что они находятся у меня и я могу решать кому их предоставлять. В общем, см. пункт 3.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 23:09   #3
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

В своё время я два раза прочитал 67-й федеральный закон. Чёрт, по сравнению с ним документация нынешних выборов - воплощение ясности и торжество здравого смысла (несмотря на пару сомнительных моментов).

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
1. Как показывает практика, программисты не умнее и не способнее что-то организовывать, как бы этого ни хотелось.
Во всяком случае, не глупее чиновников. На счёт организаторских способностей - единственное существенное замечание.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
2. Мало программистов умеют делать нормальный рефакторинг. Чаще строятся костыли поверх того, что уже есть или же всё сносится, создаётся проект Россия 2.0 и понеслась.
Чиновники гораздо более склонны к костылям (к бюрократии). Желающих всё разрушить и построить заново тоже хватает.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
3. С надёжностью и хакоустойчивостью тоже всё достаточно печально.
Сейчас очень много специалистов по информационной безопасности, в том числе достаточно компетентных для вопросов государственного уровня. Про специалистов "бюрократической безопасности" я пока ничего не слышал.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
4. Продукты, созданные программистами, интуитивно понятны только этим самым программистам. Даже другим программистам они не понятны. Исключения: что-то элементарное или плагиат интерфейса.
Могу предположить, что для большинства бухгалтеров продукты 1С гораздо понятнее стопок федеральных законов. А Википедия, скажем, доступнее Большой Советской Энциклопедии.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
5. Я знаю что такое хэш, но на сохранность моих данных это никак не влияет. я могу быть уверен в сохранности данных только при условии, что они находятся у меня и я могу решать кому их предоставлять. В общем, см. пункт 3.
Показываешь паспорт, оператор вводит данные, хэш отправляется на сервер. Это гарантия того, что нигде потом не всплывёт база данных российских паспортов. В худшем случае недобросовестный оператор соберёт десяток-другой паспортов.

Вспомнил, откуда у меня мысли про программистов, правящих миром. Станислав Лем, "Системы оружия XXI века".
Цитата:
В странах, где господствовал парламентаризм, политики были не в состоянии охватить всех проблем даже собственной страны, не говоря уже о мировых проблемах, поэтому ещё в предыдущем столетии прибегали к услугам советников. Экспертов-советников имела и каждая из политических партий. Как известно, советники разных политических партий полностью расходились во мнениях по любому вопросу. Со временем они стали пользоваться помощью компьютерных систем, а потом оказалось, что люди постепенно становятся рупорами своих компьютеров. Им представлялось, что они мыслят и делают выводы сами, исходя из данных компьютерной памяти, но оперировали они материалом, переработанным вычислительными центрами, а именно этот материал предопределял принимаемые решения. После периода некоторого замешательства крупные партии признали советников лишним промежуточным звеном; во второй половине XXI века каждая партия имела в своём секретариате главный компьютер, который после прихода данной партии к власти иногда получал даже пост министра без портфеля (портфель компьютеру и так ни к чему). Ключевую роль в демократиях подобного типа стали играть программисты. Правда, они присягали на верность, но это мало что меняло. Демократия, по утверждению многих превратилась в компьютерократию, поскольку реальная власть сосредоточилась в компьтериате.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 21.08.2012 в 23:12.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 06:32   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Во всяком случае, не глупее чиновников. На счёт организаторских способностей - единственное существенное замечание.
Исходя из общения на форумах и в жизни, программисты не отличаются умом и сообразительностью, поэтому среднестатистический чиновник - это примерно то же самое, что и среднестатистический программист.
Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Чиновники гораздо более склонны к костылям (к бюрократии). Желающих всё разрушить и построить заново тоже хватает.
см. выше
Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Сейчас очень много специалистов по информационной безопасности, в том числе достаточно компетентных для вопросов государственного уровня. Про специалистов "бюрократической безопасности" я пока ничего не слышал.
Давным давно существуют всякие отделы собственной безопасности в крупных организациях и компьютерная безопасность не охватывает всего того, что этот отдел "обезопасивает".
Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Могу предположить, что для большинства бухгалтеров продукты 1С гораздо понятнее стопок федеральных законов.
А для юристов, не знакомых с 1С? 1С совсем не интуитивно понятная программа даже для бухгалтеров, да и в её разработке принимало участие много не программистов. Эта программа даже со стороны программиста достаточно корява.
Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
А Википедия, скажем, доступнее Большой Советской Энциклопедии.
Только БСЭ - это официальный источник, а википедия непонятно что. Представление данных примерно одинаково, только на стороне википедии современные технологии в виде поиска и гиперссылок.
Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Показываешь паспорт, оператор вводит данные, хэш отправляется на сервер. Это гарантия того, что нигде потом не всплывёт база данных российских паспортов. В худшем случае недобросовестный оператор соберёт десяток-другой паспортов.
И этот хэш никак и никогда нельзя будет расшифровать? Тогда зачем он нужен? А если можно, значит расшифруют рано или поздно.
Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Вспомнил, откуда у меня мысли про программистов, правящих миром. Станислав Лем, "Системы оружия XXI века".
Я надеюсь, что это жанр "фантастика"?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 07:21   #5
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

О,Леонид Волков Он же матмех УрГУ закончил лет 6-7 назад.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 08:08   #6
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

ds.Dante
Цитата:
Я всегда говорил, что только у программистов хватает компетенции для создания сложных, надёжных, хакоустойчивых и интуитивно понятных систем вроде государства.
Ага, за счёт дебаггеров, юнит тестов, рефакторинга, отладки.

О чёрт, новый коммунизм развалился? Не беда, перезапустим.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 08:28   #7
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Программисты будут править миром = Любая кухарка способна управлять государством
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 08:34   #8
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

pu4koff, не согласен по всем пунктам. Видимо, мне больше везло на коллег.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
И этот хэш никак и никогда нельзя будет расшифровать? Тогда зачем он нужен? А если можно, значит расшифруют рано или поздно.
Чтобы проверить, получал ли ты бюллетень, оператор сравнивает не паспортные данные, а их хэши (который на сервере и полученный при тебе).

Цитата:
Сообщение от the_deer_one Посмотреть сообщение
О чёрт, новый коммунизм развалился? Не беда, перезапустим.
У России 80 лет ушло на первую итерацию. Программист может выпускать итерации каждый год, без революций и голодомора.

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Программисты будут править миром = Любая кухарка способна управлять государством
Суть фразы не в том, что именно кухарки обладают какими-то специальными навыками для управления государством.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 22.08.2012 в 08:52.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 08:59   #9
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _-Re@l-_ Посмотреть сообщение
О,Леонид Волков Он же матмех УрГУ закончил лет 6-7 назад.
Ага, здравый перец, помню его акцию против строительства собора вместо фонтана=)

Цитата:
О чёрт, новый коммунизм развалился? Не беда, перезапустим.
Просто генсеки не юзали гайд Маркса, вот в чем беда
Alar, верни репу!

Последний раз редактировалось Naive; 22.08.2012 в 09:01.
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 10:34   #10
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
pu4koff, не согласен по всем пунктам. Видимо, мне больше везло на коллег.
Да хоть по этому форуму посмотреть, хоть по другим программерским. Всяких pussy riot и сериалы обсуждают как бабки у подъезда, правильнописание хромает как у всех, всё как у всех, ничем не отличаются программисты от остальных. Подозреваю, что среднестатистический программист умнее среднестатистического дворника. А вот в случае сравнения программист vs управленец уже всё не так просто. Я не против наличия программистов в верхах, но в соответствующих сферах.
Пусть наконец стандартизируют форматы файлов для общения с гос. органами, например. Много чего есть делать в IT, чего не делается и это печально.
В плане правления миром - это перебор. Люди всё опошлят ведь, как было с тем же коммунизмом. Хороший программист, доросший до архитектора сможет спроектировать и тот же бухгалтерский учет более лаконично и много всего оптимизировать, но ломать схемы эти так просто нельзя, а текущая ситуация слишком печальна для её изменения.
Даже в достаточно молодом ФЗ 94 всё достаточно размыто, непонятно и мне жалко программистов, разрабатывающих электронные площадки. Реальность в нашей стране плохо ложится на программную модель и жестко зашивать бизнес-логику в электронную площадку просто не получится, а спроектировать всё это дело заранее правильно просто нереально, т.к. многие вещи всплывают непонятно откуда.
Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Чтобы проверить, получал ли ты бюллетень, оператор сравнивает не паспортные данные, а их хэши (который на сервере и полученный при тебе).
Хэш так или иначе позволяет идентифицировать именно меня, т.е. теряется тайна голосования как минимум. Программным системам в сфере голосования я вообще не доверяю.
Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
У России 80 лет ушло на первую итерацию. Программист может выпускать итерации каждый год, без революций и голодомора.
Ага. В течении года будет выпускать багфиксы для текущей версии, а в начале следующего года скажет, что всё было плохо, у все переходим на новую версию, где все будут ходить на руках, потому что так лучше.
Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Суть фразы не в том, что именно кухарки обладают какими-то специальными навыками для управления государством.
А в том, что государством может управлять любой дурак и ничего особого для этого не требуется?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему будут равны фортран выражения? Su-34 Помощь студентам 2 15.02.2012 11:30
как править код? vostok Microsoft Office Excel 5 07.10.2011 17:50
Какие значения будут выведены на экран?(С++) Dolilla Помощь студентам 2 05.06.2011 21:41
За форумы будут сажать mihali4 Свободное общение 16 05.01.2010 21:03
Как править вордовские файлы? xxxxx Общие вопросы C/C++ 2 25.06.2007 12:58