Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2008, 12:58   #1
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Пользователь просто ложит его на стол
Уважаемый SunKnight, давайте забудем, как дурной сон, выражения от Горбачева...
Нет в русском языке "ложит", есть - "кладет".
И "можна" тоже нет. Есть "можно". За "очепятку" это не сойдет - уж больно далеко эти букливицы друг от друга.
Простите, я ни в коем случае не хочу обидеть вас или кого-либо, просто...
И, если никто не против, я все же буду продолжать "насаждение" нормального русского языка на этом форуме. Ведь это - одна из отличительных его черт в этом море всепозволительности интернета.
Надеюсь, что это (а по-моему - наверняка) пригодится вам в жизни - вы не поверите, но гораздо приятнее иметь дело с человеком, грамотным, в том числе, и в собственном, то бишь родном. языке.
Еще раз - не судите строго старика - уж так воспитан...
Надеюсь на понимание.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 13:12   #2
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Спасибо за поправку. Впредь буду писать аккуратней, это я в впопыхах, что думал то и писал. (У меня всегда с языками худо было).

P.S. Все замечания присылайте в личку, пожалуйста.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 17:22   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

[off]
mihali4, второй раз вижу от вас замечание по поводу этого слова, первое было в мой адрес. Я сам всегда стараюсь писать без ошибок, но я стараюсь писать без ошибок ту речь на к-рой я говорю в повседневной жизни. А в повседневной жизни у нас (в нашем городе) говорят ложить, разлаживать, но не класть, так у нас говорят ВСЕ, а не только тетки на базаре. Слово класть у нас режет людям ухо (звучит непривычно), в том числе и мне. Думаю нужно это учитывать и относиться к этому немного терпимее.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 17:52   #4
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
mihali4, второй раз вижу от вас замечание по поводу этого слова, первое было в мой адрес. Я сам всегда стараюсь писать без ошибок, но я стараюсь писать без ошибок ту речь на к-рой я говорю в повседневной жизни. А в повседневной жизни у нас (в нашем городе) говорят ложить, разлаживать, но не класть, так у нас говорят ВСЕ, а не только тетки на базаре. Слово класть у нас режет людям ухо (звучит непривычно), в том числе и мне. Думаю нужно это учитывать и относиться к этому немного терпимее.
Это, так сказать, диалект определенной этнической группы.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 21:19   #5
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

crazy horse, если что-то можно положить, то это можно и разложить, также как то, что можно повесить, можно развесить и т.д.

Почему нельзя ложить, а можно класть?

p.s. Когда выходит глупый закон, например запрет на продажу чистых DVD болванок больше трех в одни руки, многие говорят что это чушь. И еще говорят, что вовсе не обязательно соблюдать этот дурацкий закон, пусть сами соблюдают. Так почему же нужно соблюдать языковые "законы" к-рые противоречат естественным законам словообразования? Почему нельзя употреблять слово к-рое искуственно исключили, и за это время (сотни лет) оно не только не исчезло, а употребляется большинством носителей языка?

Цитата:
ps. 2mutabor:
боюсь представить, как у вас называется должность кладовщика))) вот досталась им участь)
не путайте тёплое с мягким
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 26.03.2008 в 21:31.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 21:44   #6
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Ладно вам ругаться, совсем от темы ушли...
[OFF]
По поводу ссылки. Там автор употребил "утишения страстей ради"...
Это - тоже признать допустимым? Есть слово "утеха". В школе не зря учат (а может сейчас уже и не учат?) использовать "проверочные" слова.
Есть "положить" (кстати, однокоренное с "положение"), но нет "ложить", и не надо обижать деревенских жителей - не говорять они "ложить"... Есть "класть, кладу, заклад", "рукоприкладство", в конце концов...
Терпеть не могу тех, кто пишет такие статьи, кто призывает из великого и могучего сделать американизированное подобие языка, употребляемого некоторыми, с позволения сказать "соотечественниками" на всяких там медведах и прочих...
[/OFF]

Последний раз редактировалось mihali4; 26.03.2008 в 22:55.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 22:33   #7
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
Терпеть не могу тех, кто пишет такие статьи, кто призывает из великого и могучего сделать американизированное подобие языка, употребляемого некоnjрыми, с позволения сказать "соотечественниками" на всяких там медведах и прочих...
Могущество языках как раз и определяется его широтой, на одно американское слово в русском есть как минимум 2-а. Да и вообще если взять русский язык, то от Москвы до Сахалина произношение и употребление разных "народных синонимов" будет изменяться в сторону, которая находится вне зоны действия языковых законов. Допустим акцент.

Цитата:
боюсь представить, как у вас называется должность кладовщика))) вот досталась им участь)
тогда интересно, когда Вы идете спать, что вы говорите?"Я кладусь спать!" ) Это синонимы! Просто я из другой местности и у нас принято говорить ложить.

P.S. MSWord непонимает слово ложить!
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 23:42   #8
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
P.S. MSWord непонимает слово ложить!
Откуда ж ему его знать, этого слова нет в словаре, я ссылку на статью давал, там довольно подробно эта тема раскрыта.
Цитата:
Могущество языках как раз и определяется его широтой, на одно американское слово в русском есть как минимум 2-а.
В том то и дело, что ограничивают одним.

Цитата:
Просто я из другой местности и у нас принято говорить ложить.
Я сначала тоже так подумал, тоже с Украины, однако после более близкого знакомства с этой темой, могу сказать, что так говорят и по всей России. Когда я не нашел в словаре этого слова, меня это удивило, ввел его в поиск, а там... целая война вокруг него

2 mihali4, ссылку я привел так как в ней в сжатом виде хорошо раскрыта эта тема, то что автор допустил ошибку это ему считается, а в целом все правильно написано, тем более не он это все придумал.

Неестественно отсутствие слова "ложить", в то время как не нем основано большинство производных форм, именно поэтому оно не умирает, а следовательно имеет полное право на существование.
Затея с исключением его из языка не удалась, думаю пора профессуре это признать.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 00:04   #9
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Мне все же кажется, что проблема изначально в другом - именно в богатстве русского языка. Для многих понятий существуют как полные, так и неполные синонимы.
Мы говорим "положение", но не говорим "покладение". Для каждого случая одно из слов будет предпочтительнее.
Спорить можно до хрипоты. Но одно дело - ласкающее слух древнерусское слово, услышанное где-то в глубинке, и совсем другое - когда человек действует согласно пословице - "усрусь, но не покорюсь"...
Это - тоже из фольклора, между прочим. Откроем дебаты по первому слову из пословицы?
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 09:13   #10
Xardas
Сисадмин
Форумчанин
 
Аватар для Xardas
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 320
По умолчанию

Цитата:
так у нас говорят ВСЕ, а не только тетки на базаре.
Сразу прошу меня извинить, не хочу никого обидеть .

Позвольте, нецензурную лексику в той или иной степени у нас тоже используют ВСЕ. Так давайте плюнем мы на все языковые нормы и будем писать так, как говорят ВСЕ. Только почему-то "матом" здесь никто не пишет, потому что это НОРМА. Так и по поводу слова "ложить": не существует этого слова в русском языке в чистом виде и это такая же норма, как и не существует, например, слова ***.

Однако, все прекрасно понимают, что нельзя представить русского человека, который не ругается "матом"; так же сложно представить русского человека, который живет по нормам, правилам, законам - это наш менталитет: введут сейчас закон: "Нельзя ругаться матом" - все равно будут; нельзя в общественных местах "пить" - все равно "пьют", тоже самое и с русским языком...

mihali4, я Вас поддерживаю, но Вы ведь и сами, наверное, понимаете, что это бесполезно "насаждать" (тем более в интернете) "нормальный русский язык". Все равно все будут говорить "звОнит" вместо "звонИт", "обои" вместо "оба", "ложить" вместо "класть"... И все подобные "поправки" всегда приводят к таким спорам. Слава Богу, что на этом форуме все очень хорошие люди, и подобный спор будет существовать в определенных рамках; а то мне доводилось слышать: "ты грамотный? вот и засунь эту грамоту себе сам знаешь куда?"... Опять же повторюсь, это наш менталитет.

Цитата:
Это, так сказать, диалект определенной этнической группы
Диалектизмы официально считаются частью русского языка, но к ним относят слова в некотором роде отличные от литературного языка, например, диалект "бурак" - свекла, слово, кажется, в словаре Даля имеется, не смотря на то что это диалект, слово входит в состав русского языка. Отсюда вывод: диалектом использование слова "ложить" не назовешь.

А ведь все проблемы начинаются со школы...

Еще раз прошу извинения у всех участников форума и этой дискуссии, я высказал свою точку зрения, возможно, в чем то я не прав... Я не хотел никого обидеть.

Последний раз редактировалось Viteef; 27.03.2008 в 18:20.
Xardas вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
если пользователь наберет какой-то другой символ не "y" или "n" и нажмет enter, программа проигнорирует skobets Общие вопросы C/C++ 2 03.06.2008 06:51
Excel файл открывается не "до конца" (странички "не показываются" только серое поле) Dorvir Microsoft Office Excel 2 28.03.2008 10:03
Создаю диаграмму "Bar". Подскажите как убрать растояние между "столбами" MAcK Компоненты Delphi 11 24.10.2007 10:49
На чем пишутся стратегии типа "Казаков" и "Эпохи империи" Tayfun Свободное общение 3 26.06.2007 20:27