Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2008, 15:57   #1
NNN
Пользователь
 
Аватар для NNN
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 16
Вопрос В чем смысл жизни?

Не знаю, возможно я слишком пессимистичен (чего не скажеш по моему аватору ), однако в свои 16 лет, над этим вопросом задумывался не раз. Ясное дело многие скажут - в программировании, я тоже так считаю. Однако, жизнь так складывается, что до идеальной - далеко, да и проблем куча... Вообще, как жить, и че делать?
NNN вне форума
Старый 05.06.2008, 17:11   #2
veter_s_morya
ФорумчанинДжуниор
 
Аватар для veter_s_morya
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 606
По умолчанию

Я нашел ответ на этот вопрос, когда начал читать библию!
------------------------------
Ум без разума –это беда!
veter_s_morya вне форума
Старый 05.06.2008, 17:15   #3
NNN
Пользователь
 
Аватар для NNN
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Ну и в чем??? (Ясное дело над этим вопросом философы задумывались годами, однако все-же)
NNN вне форума
Старый 05.06.2008, 17:21   #4
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Смысл жизни любого конкретного существа - продолжение рода, что же касается существования жизни в целом - это бессмысленный цикл
Fainder вне форума
Старый 05.06.2008, 17:29   #5
beegl
instagram
Участник клуба
 
Аватар для beegl
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 1,451
По умолчанию

это "спорный" вопрос http://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл_жизни . Понимаеш в чём дело, каждый человек создаёт сибе Мир (взгляд на Мир, каждый по разном видет ...), и смысл жизни будет у каждого человека по разном.
beegl вне форума
Старый 05.06.2008, 17:38   #6
NNN
Пользователь
 
Аватар для NNN
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Дело в том, что я решил создать эту тему, не просто чтоб узнать мнения по смыслу жизни (хоть и это тоже), а для того, чтоб услышать советы по дальнейшим действиям. Дело в том, что впринципе, главной целью жизни у меня есть программирование, но жизнь так складывается, что не все идеально. У меня огромные проблемы с кожей, учеба подхрамывает (а впереди еше внутр. независимое тестирование), а как же потом ВУЗ..., друзей ,не скажешь, что много. Вот в такие моменты и начинаешь задумыватся над смыслом жизни...
NNN вне форума
Старый 05.06.2008, 17:41   #7
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Человеком управляют исключительно желания. Желание поесть продиктовано инстинктом самосохранения. Желание веселится - потребностью организма в определенном гормоне. Для нас не важно, зачем он нужен. Он нужен и все. Поэтому когда нам хочется веселиться, мы веселимся. Желание погрустить обусловлено природным стремлением человека к поиску сострадающих и сочувствующих представителей твоего общества. Таким образом, человек становится причастен к этому обществу. Ну, иногда человек грустит, чтобы остаться один, например, если в его голове много вопросов, а люди вокруг не понимают и отвлекают от их решения. В общем, сколько желаний столько и причин их возникновения. Одно могу сказать. Я в свои 16 над этим вопросом тоже задумывался. Для себя я решил, что каких-то высокоморальных причин и смыслов в жизни нет. Культура, мораль - это результат эволюции общества. Они помогают обществу выжить, существовать и дают шанс увидеть будущее. В человеческом организме миллионы бактерий. Если бы их не было (даже вирусов болезней) мы бы погибли. Так не станете же вы утверждать, что они помогают нам из-за высокоморальных убеждений. Так и с нашей культурой. Она лишь результат естественных природных процессов. Не следует искать в ней первоистину всей жизни.
А. Маслоу выделил 5 желаний человека:
1. Физиологические желания (поесть, поспать, быть здоровым ... ну секс конечно);
2. Желание быть в безопасности, быть уверенным, что для тебя наступит завтра и оно будет не хуже чем вчера;
3. Желание быть членом группы, общества (семья, друзья, коллектив);
4. Потребность в уважении, признании;
5. Желание самореализации.
Как мы видим каждое желание, потребность основаны на предыдущем желании. Так без самореализации на работе тебя не будут уважать. Значит, есть риск потерять коллектив, работу. Не имея работы, становится страшно за свое будущее. Вдруг не найдешь новую. Тогда тебе негде будет жить и нечего есть.
Наши желания - это тоже результат естественных природных процессов. И все они направлены, в конечном счете, на выживание человека как вида.
Вывод: смысл жизни в удовлетворении собственных желаний.
Это было бы очень грустно и не интересно, если бы не одно но. Мораль (культуру, религию, если хотите) никто не отменял. Ее возникновение закономерно, а значит ее существование обусловлено. Благо сознание здорового человека приемлет мораль, и наш мозг в результате воспитания обществом способен награждать нас "вкусными" гормонами за хорошие поступки.
Так что, корректируя вывод 1, получим вывод 2: смысл жизни в удовлетворении собственных хороших желаний.
Дело за малым, определится с критерием хорошести желаний.
Можете соглашаться, можете нет. Я не стану вдаваться в подробности, это заняло бы слишком много времени. Для себя этим критерием я сделал слова одного мудрого человека (к сожалению не помню чьи). Я их немного подправил под себя, и вот что получилось:
Над любыми желаниями стоит закон. Выше закона - справедливость. Выше справедливости - милосердие. Выше милосердия - любовь. Выше любви ничего нет.
ВЫВОД 3 (окончательный):
Смысл жизни заключается в удовлетворении тех своих желаний, которые продиктованы любовью

P.S.: Все сказанное является субъективным мнением одного человека, меня.

Последний раз редактировалось Sibedir; 05.06.2008 в 17:49.
Sibedir вне форума
Старый 05.06.2008, 17:46   #8
beegl
instagram
Участник клуба
 
Аватар для beegl
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 1,451
По умолчанию

чем глубже будеш смотреть на поблему, тем проблемней она будет.
beegl вне форума
Старый 05.06.2008, 17:56   #9
Sibedir
Тот ещё
Старожил
 
Аватар для Sibedir
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 2,242
По умолчанию

Цитата:
чем глубже будеш смотреть на поблему, тем проблемней она будет.
Чем дольше копаешь, яму тем она глубже.
Это не есть плохо. Отсутствие объективного решение не повод забраcывать интересующую тебя тему. Потерять интерес к теме не давшей ответа не повод огорчаться. Нужно проще смотреть на вещи. С возрастом это приходит. Главное почаще думать - это помогает.
Sibedir вне форума
Старый 05.06.2008, 17:57   #10
shepelin
Пользователь
 
Аватар для shepelin
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 94
По умолчанию

в освобождении от концепций...
-Сколько будет 2х2=4?
-TRUE
shepelin вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
продолжительность жизни зависит от знака зодиака Hallo Свободное общение 27 28.02.2014 15:34
О жизни Simply-Art Свободное общение 19 20.01.2007 09:25