Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2016, 17:24   #21
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

И в последнем версии файла, то есть Проверка_v3 неточность - в таблице недостающие в столбце "по норме" должно быть значение в сумме для двух, либо трех цехов, там же указано для одного, например, строка 1 таблицы содержит значение "Автоматы защиты (10 на цех) | шт | 10 | 8"
а должно быть "Автоматы защиты (10 на цех | шт | 20 | 18" для двух цехов, и 30 - для трех.
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 17:29   #22
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Кстати, в Проверка_v3 ошибка. В таблице "недостающие" в столбце "по норме" должна быть сумма элементов для всех цехов проходящих проверку, например, вместо |Автоматы защиты (10 на цех)|шт|10|8|
должно быть |Автоматы защиты (10 на цех)|шт|20|18| - для двух цехов, и 30|28 - для трех
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 19:13   #23
peq
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

~ объединить ячейки назад по кисточке можно, но после этого нельзя будут редактировать/протягивать формулы.. по мне неудобно
~ так я о том и говорю
Цитата:
форма, которую он имеет на данный момент была во вкладке приказа
Цитата:
данные поступают из нескольких источников
сделайте себе отдельно входящие данные(по каждому цеху факт, норма, справочник цех-начальник-мастер и т.д.), отдельно расчет, отдельно исходящие данные(форма приказа). сейчас все намешано у вас в одной куче. в виде цифр в файле не приведены даже значения норм - основного параметра, по которому предполагается осуществлять выборку.
поймите, если у вас есть в данных порядок и четко выстроенная структура, расчет можно сделать практически моментально, если нет - идут танцы с бубнами вокруг каждой цифры.
~ Проверка_v3 неточность
~ в Проверка_v3 ошибка
это не у меня ошибка и неточность, а у вас
страница называется "Проверка 2 цеха"
я на ней привел проверку 2 цеха
если бы она называлась "Проверка 1 и 2 цеха", я бы привел проверку их обоих
peq вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 03:58   #24
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Насчет ошибки - прошу прощения, неправильно написал, я имел в виду для дух цехов
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 04:03   #25
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peq Посмотреть сообщение
сделайте себе отдельно входящие данные(по каждому цеху факт, норма, справочник цех-начальник-мастер и т.д.)
Не совсем понял как отдельной книгой что-ли?
А насчет танцев с бубнами - истинная правда, хорошо хоть что после имеющихся формул их поменьше стало.
И ваши решения меня наталкивают на другие формулы, пусть, наверное, очень кривые и корявые, но в какой-то мере решающие проблему и позволяющие не менять структуру файла. Но это, конечно, не решение, только на большее у меня чего-то не хватает, мозгов наверное(((
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 17:02   #26
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

По образцу формулы массива из последнего варианта сделал свои, немного изменил, и вроде бы все хорошо, но (всегда это "но"), проблема в том, что для некоторых пунктов вместо значения стоит прочерк (-), то есть этот пункт для данного цеха не оборудован, не установлен и т.д., и из-за этого формула считает с ошибкой. Что тут сделать, подскажите
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 17:42   #27
peq
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

sorry, не заходил, что-то закрутился..
>отдельной книгой
не, не обязательно, можно и в рамках одной книги данные структурировать, если их не очень много
>стоит прочерк (-) .....считает с ошибкой
а можно файл? я в том, который высылал ставлю прочерк - он обрабатывает без ошибки - мб не там ставлю
peq вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 04:41   #28
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Конечно, отправлю, только сделаю маленьким и отправлю
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 19:19   #29
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Переделал последнюю версию, чтобы подходила к моим задачам, но не совсем корректно, столбцы №п/п, Ед.изм. и норма считает хорошо, а столбец по факту - с ошибкой. И еще хотелось бы все-таки, чтобы из столбца Наименование при изменении нормативного количества текстовые данные копировались бы в таблицу Недостающие. На данный момент я вручную их копирую и вставляю в верхнюю таблицу, но так как строк там более 500, то это немного напрягает. Конечно, по сравнение с тем, что было раньше прогресс огромный, но нельзя ли полностью автоматизировать, я никак додуматься не могу(((
Вложения
Тип файла: xlsx Проверка.xlsx (20.3 Кб, 18 просмотров)
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 20:22   #30
peq
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

как формулы работают - понятно, что должно быть в итоге - не понятно.
скинул скайп в пм, напишите мне, пожалуйста, лучше там - может быть будет быстрее, я на форуме сейчас не часто бываю.

по файлу подумал..

при прочих равных формулы круче макросов когда:
1. есть неопределенность с данными: источники данных могут косячить, структура данных в них не понятна
2. есть неопределенность с требованием: заказчик в общих чертах хочет какого-то добра и гармонии.. но его требования в процессе получения новых данных могут сильно меняться. (это нормальные ситуации в анализе, это не значит, что заказчик не соображает)

в вашем же случае все наоборот, как я вижу:
1. данные определены
2. итоговый вид определен

я бы, в такой задаче писал, наверное, макросы, мне кажется оно может быть проще и быстрее. если решите, можете попробовать как сами, так можете и написать кому-нибудь из умельцев в контакты, может быть за какую-то плату сделают эту штуковину вам целиком.
peq вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перенос определенных строк на другой лист Laprion Microsoft Office Excel 9 14.10.2019 00:41
копирование и сохранение определенных ячеек на отдельный лист Ника2016 Microsoft Office Excel 7 15.11.2016 16:26
Копирование строк таблицы по условию одной ячейки из Лист 1 в Лист 2 Людвиг Microsoft Office Excel 5 25.10.2014 11:46
Сравнение данных по определенному диапазону строк и при совпадении значений копирование данных в другой лист Volk358 Microsoft Office Excel 6 02.10.2012 09:54
Копирование ячеек из Excel в другой gek59.2 C++ Builder 1 30.03.2012 21:37