Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2016, 03:45   #11
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Вот что смог сделать, но хотелось бы полностью автоматизировать процесс
Вложения
Тип файла: xlsx Проверка.xlsx (18.6 Кб, 20 просмотров)
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:15   #12
peq
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

Big Muzzy,

посмотрел файл, можете не соглашаться, но на мой взгляд, структурно он сделан неудобно и возможно, с ошибками - лично мне общая логика не очевидна. я немного перекрутил файл, но не уверен, что получил именно то, что Вам надо но Вы посмотрите - вдруг попал..

прим: по файлу очень не советую кроме совсем уж крайних случаев использовать объединения ячеек. неудобно работать с данными и с объединениями данных в шапках таблиц можете не построить сводную таблицу. объединения поубирал, общий вид оставил какой был.
Вложения
Тип файла: xlsx Проверка_v2.xlsx (29.2 Кб, 16 просмотров)
peq вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 07:30   #13
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

peq,
решение хорошее, спасибо, но данный вариант файла спущен сверху в виде приказа и отредактировать не получится.
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 07:32   #14
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Насчет объединения - в рабочем файле более 300 строк и среди них около 20 большой длины, приходится переносить текст и увеличивать высоту строки
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 04:52   #15
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Желательно не менять форматирование исходного файла, или уж по минимому, если по другому никак
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 10:27   #16
peq
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

услышал, но в чем тогда вопрос - не совсем понятно.
в рамках имеющейся стуктуры у вас формулы и так вроде работают(вы сами их настроили), нет?
peq вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 19:49   #17
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Хотелось бы чтобы при заполнении основной таблицы, в случае изменения количества от нормативного, само наименование и количество по норме, в зависимости от количества проверяемых цехов, переносилось бы в таблицу недостающие. Вот именно этого я никак не могу добиться, пробовал и массивом и просто формулой - результат отрицательный(((. Причем переносилось чтобы именно недостающее, то есть "разоборудовано" не является недостачей, так как по факту оно в наличии, хоть и не комплектно.
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 19:51   #18
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Да, еще, при заполнении рабочего файла, после того как все недостающие были скопированы в соответствующую таблицу, из нее удаляются пустые строки для уменьшения размера файла, так как он распечатывается и подписывается двумя сторонами.
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 16:59   #19
peq
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

Цитата:
в случае изменения количества от нормативного, само наименование и количество по норме, в зависимости от количества проверяемых цехов, переносилось бы в таблицу недостающие
эту штуку сделал на примере 2 цеха, там формула немного необычная.. по ней обязательное условие - отсутствие объединенных ячеек. при попытке запуска на листе с третьем цехом формула будет ругаться, пока объединения ячеек не снимете(данные 3 цеха не трогал, чтобы было наглядно)

Цитата:
при заполнении рабочего файла, после того как все недостающие были скопированы в соответствующую таблицу, из нее удаляются пустые строки для уменьшения размера файла
эту штуку если делать, я бы делал только через макрос.

по поводу файлов, мне кажется, вам стоило бы все же подумать, чтобы его структурировать.. скажем,
1. есть листы в входящими данными(данными которые на вас скидывают сверху, данными вы забираете из бд/оболочек, данными, которые вы забиваете быть может руками(какие-нибудь несложные справочники), т.д.)
2. есть листы, которые лично ваши и на которых производится обработка и анализ данных(если данных много и промежуточные расчеты нужны)
3. есть листы с исходящими данными, которые приведены к той форме, которую от вас хотят получить(вы эти листы распечатываете, или забираете из файла с расчетом руками или макросом)

если листов городить не хочется, объединения ячеек снимать/назначать тоже, и другого анализа кроме написанного по данным не планируется, я бы предложил задачу целиком реализовать через макросы
Вложения
Тип файла: xlsx Проверка_v3.xlsx (20.4 Кб, 16 просмотров)
peq вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 17:16   #20
Big Muzzy
Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peq Посмотреть сообщение
обязательное условие - отсутствие объединенных ячеек
Ну, насчет объединения ячеек, я думаю можно сделать при помощи "формат по образцу".
По поводу структурирования файла, форма, которую он имеет на данный момент была во вкладке приказа о правилах оформления документов в формате pdf, где среди множества других форм находилась и моя. Я бы и сам многое бы поменял, но моего мнения почему-то не спрашивают)))
По поводу оформления - данные поступают из нескольких источников заносятся в основную таблицу в столбцы, где числа, проставляются значения, отличающиеся от нормы. Затем, все значения, которые отличны от нормы копируются в таблицу недостающие, проставляется единица измерения, количество по норме и по факту. Пустые строки из таблицы убираются, документ распечатывается и уходит по инстанциям на подпись.А так как таких документов за день приходится делать не один десяток, да и объем у каждого свой хотелось бы автоматизировать процесс насколько возможно (если, конечно, возможно).
Big Muzzy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перенос определенных строк на другой лист Laprion Microsoft Office Excel 9 14.10.2019 00:41
копирование и сохранение определенных ячеек на отдельный лист Ника2016 Microsoft Office Excel 7 15.11.2016 16:26
Копирование строк таблицы по условию одной ячейки из Лист 1 в Лист 2 Людвиг Microsoft Office Excel 5 25.10.2014 11:46
Сравнение данных по определенному диапазону строк и при совпадении значений копирование данных в другой лист Volk358 Microsoft Office Excel 6 02.10.2012 09:54
Копирование ячеек из Excel в другой gek59.2 C++ Builder 1 30.03.2012 21:37