Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2017, 22:42   #1
glok.01
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 11
По умолчанию Расчет данных по кварталам

Здравствуйте уважаемые. Подскажите, пожалуйста, как можно рассчитать данные в зависимости от даты, а именно расчет по кварталам, например, с 01.01.2016-31.03.2016

Интересует 3 вопроса:
1. как рассчитать сколько было отказов за 3 месяца.
2. как рассчитать количество товара за 3 месяца, без учета отказа.
3. как рассчитать количество товара за 3 месяца в зависимости от города, без учета отказа.
Вложения
Тип файла: xls расчет дат.xls (30.5 Кб, 20 просмотров)
glok.01 вне форума
Старый 05.01.2017, 23:00   #2
Aleksandr H.
2 the Nation Glory
Старожил
 
Аватар для Aleksandr H.
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 3,289
По умолчанию

Никогда не понимал любителей прописывать мудренные формулы на 3 строки. Да сделайте вспомогательный столбец и считайте! Зачем эти переподвыподверты с одной формулой, для увеличения чсв? att.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.
Лао-Цзы.
Aleksandr H. вне форума
Старый 05.01.2017, 23:06   #3
glok.01
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 11
По умолчанию

Огромное спасибо.
Нет, не для увеличения чсв, скорее это недостаток ума.
glok.01 вне форума
Старый 08.01.2017, 14:51   #4
Demetros
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 126
По умолчанию

Может так?
Вложения
Тип файла: xls расчет дат.xls (33.5 Кб, 20 просмотров)
Demetros вне форума
Старый 08.01.2017, 21:08   #5
glok.01
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 11
По умолчанию

Demetros, спасибо, сделаю лучше сводную таблицу
glok.01 вне форума
Старый 13.01.2017, 20:32   #6
peq
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

Цитата:
Никогда не понимал любителей прописывать мудренные формулы на 3 строки. Да сделайте вспомогательный столбец и считайте! Зачем эти переподвыподверты с одной формулой, для увеличения чсв?
Александр, не хочу вас задеть, вы круто знаете excel и грамотно кодите, но, пожалуйста, не стоит всех вокруг считать идиотами..

1. столбец данных увеличивает объем хранимых данных на диске
2. столбец данных создает дополнительные визуальные нагромождения в файле - это мешает
3. в то время как формулы можно всегда начиная с какой-то строки пролить значениями, если их пересчет не актуален

прим: маленький макет задачки с таблицей 4*4, с которой выходит человек за помощью всегда может быть частью чего-то большего. why not. и потянет потянет ли его ресурс дополнительные нагромождения - тоже вопрос.

Последний раз редактировалось peq; 13.01.2017 в 20:35.
peq вне форума
Старый 14.01.2017, 09:24   #7
Aleksandr H.
2 the Nation Glory
Старожил
 
Аватар для Aleksandr H.
 
Регистрация: 27.05.2014
Сообщений: 3,289
По умолчанию

Человек, способен написать рабочую формулу на 3 строки, априори не может быть идиотом. М***ком да, может.

Не могу утверждать, но не уверен что формула на 3 строки будет быстрее чем аналогическая но по вспомогательным столбцам и раз в файле набили столько данных, что ресурс не потянет один дополнительный столбец, то надо подход к формированию данных или ресурс пересмотреть.

IMHO, end of discussion.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.
Лао-Цзы.
Aleksandr H. вне форума
Старый 14.01.2017, 13:04   #8
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

вставлюсь в закончившуюся дискуссию, мой принцип написания формул простой:
"одна задача - одна формула" (все необходимые вычисления внутри)
схожая философия у самураем "Один противник - один удар!"
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Старый 16.01.2017, 19:05   #9
peq
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

Цитата:
IMHO, end of discussion.
не совсем.
чтобы было понятнее о чем я, начну с конца:

> то надо подход к формированию данных или ресурс пересмотреть.

вот это к сожалению, работает не всегда.
у каждых данных, которые откуда-то забираешь есть свой хозяин и иногда какие-то данные можно забрать себе, иногда нет. иногда с хозяином о более оптимальной форме данных можно договориться, иногда нет - в силу разных причин. потому, достаточно часто приходится работать с тем, что есть, а не с тем, с чем хотелось бы.

>Не могу утверждать, но не уверен что формула на 3 строки будет быстрее чем аналогическая но по вспомогательным столбцам и раз в файле набили столько данных, что ресурс не потянет один дополнительный столбец

могу по ниженаписанному быть не до конца прав(если не прав, то меня можно поправить), но вижу однозначно два момента и они разные - смешивать их не стоит.

1. хранение данных. (хдд)
ест оперативную память, место на диске, слабо ест проц.
2. пересчет формул.
ест проц, оперативную память.

в части создания дополнительных столбцов, через них не обязательна, но возможна более быстрая работа файла - я согласен. но, если, к примеру, количество строк >>10k, их пересчет не нужен и занимает существенное время, то можно всегда пролить формулы значениями. а первый пункт остается. плюс визуальное замусоривание как я писал выше. я не люблю беспорядок и плодить в файле столбцы, которые мне не нужны.. ну хз.

как следствие, мои рабочие формулы могут быть довольно длинные - и по 2-3 строки.. где-то и больше. но я не понимаю, почему при подобном подходе по вашей логике я должен быть этим словом со звездочками.. имхо, какая-то хрень.

прим:
вот еще вариант в соседнем топике http://programmersforum.ru/showthread.php?t=302452
можно, конечно спорить, и решение мое не факт, что самое эффективное. но если файл полностью не перекраивать, я бы сделал все одной формулой. один раз подумал, один раз проверил и раскидал её на все ячейки. если что-то не так, один раз в каком-то месте ее подкрутил и опять за несколько секунд раскидал. ну формула вышла средней длины.. ну и что. не понимаю причину негатива - почему так делать плохо.

Последний раз редактировалось peq; 16.01.2017 в 19:46. Причина: upd
peq вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет суммы. Точность вычисления с типом данных double Alexandr- Помощь студентам 2 29.09.2016 21:57
Даты по кварталам tevadim Microsoft Office Excel 2 03.08.2016 15:26
Расчет данных в нескольких диапазонах igulnar Microsoft Office Excel 2 03.05.2012 16:58
расчет данных по одной из трех возможных ячеек Bozhkov Microsoft Office Excel 0 24.01.2012 21:12
Расчет баз данных с выводом редактирования в DBGrid Veiron БД в Delphi 1 22.12.2008 14:53