Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2014, 09:08   #1
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию Перевод мощности в плотность мощности

Понимаю, что немного не в тему, но все же. Появилась на днях делема. Нужно выбрать регистратор ИК-излучения, основной характеристикой которого является плотность мощности (Вт/м2) источника ИК излучения. Всплыл другой вопрос. Каким образом рассчитать плотность мощности среднестатистического красного светодиода, зная подводимую к нему мощность от источника тока?
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 10:24   #2
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Одним глазом смотришь на линейку, другим - в окуляр микроскопа. Совместив изображение, можно посчитать его размер; зная увелиичение - размер оригинала.

Не знаю, как работает регистратор ИК-излучения, но учти, что измеряемая величина зависит от расстояния между источником и приёмником, от спектра источника и приёмника (красный светодиод вообще не будет излучать ИК), а также от КПД диода.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 13:43   #3
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Цитата:
Одним глазом смотришь на линейку, другим - в окуляр микроскопа. Совместив изображение, можно посчитать его размер; зная увеличение - размер оригинала.
Не помогло, честно. А красный диод как раз-таки и светит в инфракрасном видимом спектре. Но, похоже, вопрос с повестки дня снимается.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 14:42   #4
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImmortalAlexSan Посмотреть сообщение
в инфракрасном видимом спектре
Это оксюморон.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 15:04   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
А красный диод как раз-таки и светит в инфракрасном видимом спектре.
даже не ожидал столько перлов и от вас.

1- диод не светит, светит светодиод, разница есть и существенная в физическом принципе.
2- ИК подразумевает невидимое глазу ближнее и дальнее тепловое излучение. Итого, ИК светодиод.

Если о методе с линейкой: в обычный оптический микроскоп так не посмотришь, нужен хотя бы в виде WEB-камеры, с мобилки тоже подойдет. Правда там мы можем лишь приблизительно прикинуть увеличение.

По сабжу:
Цитата:
Всплыл другой вопрос. Каким образом рассчитать плотность мощности среднестатистического красного светодиода, зная подводимую к нему мощность от источника тока?
c чего вообще этот вопрос мог всплыть? Регистратор ИК-излучения фиксирует тепловое излучение от любого нагретого тела. ИК фотодиод служит для регистрации ИК излучения в ближней области, для регистрации в дальней области - а именно в дальнем ИК и находится спектр большинства нагретых тел используется специальные ИК датчики с просветленной оптикой. Датчики эти дорогие, как пример MLX9014.

Цитата:
Нужно выбрать регистратор ИК-излучения
c какой целью и каковы параметры ИК излучения, которое необходимо регистрировать?
Изображения
Тип файла: jpg 5.jpg (10.3 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: png Screen0.png (36.6 Кб, 47 просмотров)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 15:17   #6
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
1- диод не светит, светит светодиод, разница есть и существенная в физическом принципе.
Раз уж на то пошло, светодиод - это разновидность диодов, и физика у них одинаковая (разница только в энергетических уровнях и в распределении энергии на свет и тепло).
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 16:18   #7
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Не разновидность диодов, а класс полупроводниковых устройств.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 17:06   #8
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Светодиод (aka светоизлучающий диод) - это класс полупроводниковых диодов.

Последний раз редактировалось ds.Dante; 20.02.2014 в 17:10.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 18:35   #9
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Цитата:
1- диод не светит, светит светодиод, разница есть и существенная в физическом принципе.
Лень было писать часть слова "свето".
Цитата:
2- ИК подразумевает невидимое глазу ближнее и дальнее тепловое излучение. Итого, ИК светодиод.
Либо лыжи не едут, либо я очень умный. Коротковолновая область ИК в теории начинается с 740 нм. Видимый спектр - 380-780 нм. Выходит, что я могу наблюдать эту небольшую разницу, что собственно не раз видел во время передачи команды от пульта к внутреннему блоку сплит-системы.
Цитата:
c чего вообще этот вопрос мог всплыть? Регистратор ИК-излучения фиксирует тепловое излучение от любого нагретого тела. ИК фотодиод служит для регистрации ИК излучения в ближней области, для регистрации в дальней области - а именно в дальнем ИК и находится спектр большинства нагретых тел используется специальные ИК датчики с просветленной оптикой. Датчики эти дорогие, как пример MLX9014.
Вопрос рабочий. Есть прибор в продаже, который фиксирует длину волны от 400 до 1700 нм. Его характеристика чувствительности на расстоянии 20 см от источника ИК к ИК выражена в мВт/см2. Но я знаю только мощность подводимую к светодиоду. Ни площадь излучающей (каждый раз может быть разной), ни площадь поглощающей поверхностей я не знаю.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 22:45   #10
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Вопрос рабочий
так и не ответа - зачем? Нужно измерить плотность мощности некоего ИК светодиода? Зачем? У него есть спектральная характеристика в даташите:


В некоторых случаях максимумов может быть несколько и так называемый паразитный лепесток может попадать в область видимого спектра. Отсюда и ваше:
Цитата:
Выходит, что я могу наблюдать эту небольшую разницу, что собственно не раз видел во время передачи команды от пульта к внутреннему блоку сплит-системы.
Единственно внятное объяснение неозвученной цели - это поверка покупного регистратора, что никак не осуществляется светодиодом.

Цитата:
Но я знаю только мощность подводимую к светодиоду. Ни площадь излучающей (каждый раз может быть разной), ни площадь поглощающей поверхностей я не знаю.
снова непонятно. Светодиод левый что-ли?

Прозводителем нормируется также параметр спектрального диапазона (что показано выше), а также минимальная мощность излучения, выраженная в мВт или сила излучения, выраженная в мКд:


Что до диаметра кристалла, не на кристалл надо смотреть, а на линзу, размеры которой оговорены в даташите.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преобразователь мощности EnoT Vegitc C# (си шарп) 7 26.11.2013 22:12
Определение мощности множества strelec025 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 12.04.2012 21:49
хватит ли мощности блока питания rUs_LAN Компьютерное железо 2 25.02.2012 22:33
Измерение мощности AMR voronuk Мультимедиа в Delphi 0 31.05.2011 11:19
увеличение мощности лазера PSX Пепел Феникса Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 0 28.04.2010 15:28