Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2009, 19:04   #1
Gapro
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 256
По умолчанию Правда про Линукс. Конструктивная беседа

Мнение о том что на Линуксе нет вирусов ошибочное, на самом деле они там существуют. ( Это не имхо, а правда) Вот например ссылочка на статейку о них http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/security/viruses.phtml . Погугли и узнаешь, что на еще много нового о вирусах на Линуксе .
Gapro вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 19:28   #2
wall66
Участник клуба
 
Аватар для wall66
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,485
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gapro Посмотреть сообщение
Мнение о том что на Линуксе нет вирусов ошибочное, на самом деле они там существуют. ( Это не имхо, а правда) Вот например ссылочка на статейку о них http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/security/viruses.phtml . Погугли и узнаешь, что на еще много нового о вирусах на Линуксе .
уау ! целых два (!) вируса для двух (!) из миллионов сборок линукса !!!
бойтесь, очень бойтесь...
свободен...
wall66 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 23:31   #3
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gapro Посмотреть сообщение
Мнение о том что на Линуксе нет вирусов ошибочное, на самом деле они там существуют. ( Это не имхо, а правда) Вот например ссылочка на статейку о них http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/security/viruses.phtml . Погугли и узнаешь, что на еще много нового о вирусах на Линуксе .
Вы пользовались Линуксом? Если да, то вы поймете, что написать "вирус" под линукс нереально. Ибо архитектура такая. Можно написать программу-скрипт, которая потрет настройки для текущего пользователя, не более. Для более других операций нужен админский доступ, который ни один пользователь не имеет (по умолчанию).
Кстати, если вы обращались ко мне, то хочется уточнить, что на "вы" будет обращаться удобнее. Вов-торых, вы сами хоть текст по ссылке читали? Наверное нет, ибо вы бы заметили дату публикации "новости". С той поры даже уже майкрософт закрыла бы ту дыру, не то, что линукс-общество. То есть - вирусов НЕТ. Ну и во-третьих, не у каждого установлены службы ФТП, тем более именно wu-FTPd, когда есть более лучшие (как например, ProFTPD). А RPC - вообще рядовому юзверю не нужен. Ну и в четвертых, Red Hat - платная и разрабатывается не мировым линукс-обществомю Так что еще один повод юзать Убунтуподобные ОСи
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 23:47   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

я бы юзал Линукс, но мне винда нужна...
вирусов то на них может и нет...
в основном руткиты пишут...и то все дело в серверах в основном
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 23:51   #5
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

А зачем вам винда? [чтобы не было флуда просьба модератора так и назвать новую тему и перенести кусок этого топика в ту тему]

Да и для руткитов есть rkhunter.
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 06:39   #6
sa_t_an
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

>>>А зачем вам винда?

Ребят не начинайте глупых споров...

Как контрпример могу сказать примерно так же. А зачем вам линукс? Дырявая система которую взламывают каждый день. Сервера летят и коцаются их как семечки.

К стати вопрос о Kernel panik... Кто этого не видел тот и не работал в линукс, так, юзал для для утешения своего самолюбия и поднятия своего самомнения.

А вечные баги и критические ошибки в ядре - это вечная проблема языка С.

Назовите мне хотя бы один СЕРЬЕЗНЫЙ критерий в пользу Линукса и я изменю свою ОС...
sa_t_an вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 11:06   #7
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sa_t_an Посмотреть сообщение
Как контрпример могу сказать примерно так же. А зачем вам линукс?
Какой же это контрпример. Линукс - для людей (с) "Ubuntu for human beings" (https://help.ubuntu.com/6.10/ubuntu/about-ubuntu/C/index.html)

Цитата:
Сообщение от sa_t_an Посмотреть сообщение
Дырявая система которую взламывают каждый день. Сервера летят и коцаются их как семечки.
Вы взламывали? И как? Попытки взламывать - это одно, а факты взлома - совсеееем другое. Не путайте.
У меня (и не только, естественнно) уже не первый день стоят серваки под убунтой. У вас есть личные опыты со взломом?
Цитата:
Сообщение от sa_t_an Посмотреть сообщение
К стати вопрос о Kernel panik... Кто этого не видел тот и не работал в линукс, так, юзал для для утешения своего самолюбия и поднятия своего самомнения.
Вот когда будете юзать для серьезных целей, то не будете его видеть. А то ведь и вилкой можно глаз повредить, а цель ее - совсем другая. В общем, защити от дурака еще не придумали.
Цитата:
Сообщение от sa_t_an Посмотреть сообщение
А вечные баги и критические ошибки в ядре - это вечная проблема языка С.
Проблема языка - не всегда проблема решения, на котором он написан. Вы программист?

Цитата:
Сообщение от sa_t_an Посмотреть сообщение
Назовите мне хотя бы один СЕРЬЕЗНЫЙ критерий в пользу Линукса и я изменю свою ОС...
Я вас не принуждаю. Схотите - сами измените. Если вас устраивает ваша ОС - пользуйтесь ею. Я для себя сделал СВОЙ правильный выбор и делюсь СВОИМ опытом, на основе которого и базируются мои сообщения, написанные выше.
SkyM@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:54   #8
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

Цитата:
К стати вопрос о Kernel panik... Кто этого не видел тот и не работал в линукс, так, юзал для для утешения своего самолюбия и поднятия своего самомнения.
ну я видел, чисто из-за невнимательной сборки ядра. и что? не виновато ведь ядро в том, что у меня руки кривые.

Цитата:
А вечные баги и критические ошибки в ядре - это вечная проблема языка С.
во-первых. при чем тут баги в ядре и язык СИ? во-вторых, за год использования линукса не заметил таковых проблем. с прикладным софтом случается, не спорю. Но и в проприетарном софте тоже бывают баги, что поделать.

Цитата:
Назовите мне хотя бы один СЕРЬЕЗНЫЙ критерий в пользу Линукса и я изменю свою ОС...
хм... понять, как работает Операционная система. Для меня это ОЧЕНЬ серьезный критерий. Тут вот недавно видел, как на висте сделано подключение к беспроводным точкам. Девочка блондинка жмет подключить - а ей виста отвечает, якобы невозможно подключение. И все. Ни причин, ничего. Просто нельзя, и все тут.
Используя линукс я так или иначе освоил синтаксис bash, написал пару скриптов для себя для управления яркостью экрана и громкостью, немного освоил tсl, немного lisp. Даже в своем основном языке программирования (С) я узнал кучу новых фич, с которыми раньше просто не сталкивался (ну например функция longjmp (раскручивание стека до первого вызова)). это я узнал просматривая исходники fluxbox (хотел добавить пару конфиг файлов для себя).

Вот ЭТО и есть ИСПОЛЬЗОВАНИЕ операционной системы, копаться в ней, изучать, модернизировать. Да даже тот факт, что у меня есть исходники всех установленных программ (я использую только open source) меня радует.

Вот на днях купил новый ноут, была предустановлена виста, которую я запустил единственный раз, посмотреть, что же это такое. С твоей операционкой можно КОМФОРТНО работать, не прибегая к мыше, тачпаду? С моей - да! Я фигачу код, пока еду в маршрутке с работы.

Не нужно ждать от линукса виндоподобности. Так же я не считаю правильным новичкам использовать готовые сборки, систему нужно поставить самому с НУЛЯ, разбив харды, выбрав нужную тебе файловую систему, откомпилив ядро под свое железо, собрав и установив только нужный тебе софт. А дальше, когда уже будешь немного разбираться, можно перейти и к сборкам. Правда у меня такого желания нет и не предвидится)

Да и вообще, как уже сказано, никто вас не принуждает. Пользуйтесь чем хотите. Если ты используешь комп, как плеер/игровую консоль, и иногда задавая НАИТУПЕЙШИЕ вопросы (иди в раздел с/с++, убедишься) по программированию, то windows - твой выбор.
все.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 18:00   #9
sa_t_an
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

>>>Вы взламывали? И как?

Взламывал.

>>>У вас есть личные опыты со взломом?

Более чем (условности под номером 272,273,274)

>>>Проблема языка - не всегда проблема решения, на котором он написан. Вы программист?

Да я программист. По уровню скажу, я могу повторить коммерческую разработку больших компаний в одиночку. Сейчас прорабатываю визуальную систему программирования (среду разработки) практически полностью повторяющую BSD 2006 (CodeGear RAD) но в отличие от Объектного паскаля в ней будет Ассемблер и Оберон-2. Вернее уже есть, плюс компилятор ресурсов. Разработка уже выполнена на 70-80%. Ассемблер готов и компилятор ресурсов. Оберон -2 компилятор, фронт-энд готов. Кому интересно дам ссылку на среду и примеры.

>>>Я вас не принуждаю. Схотите - сами измените.
>>>А зачем вам винда?

Тогда к чему такие утверждения? Для меня нет любимых или не любимых Операционных систем. Я еще раз повторяю, для меня, как программиста, все равно линукс это, виндовоз или мак, я программирую под эти платформы, поэтому и вынужден пользоваться ими. Но, когда я программирую под виндовоз, я уверен, что моя программа (если конечно она не спецефична под платформу) пойдет в любой версии Win или Mac без перекомпиляции, а вот насчет линукса(его более 100 разновидностей) я не уверен, что пойдет в одном может запросто упасть в другом.

................................... .............................

>>>Используя линукс я так или иначе освоил синтаксис bash
>>>хм... понять, как работает Операционная система
>>>Девочка блондинка жмет подключить - а ей виста отвечает
>>>С твоей операционкой можно КОМФОРТНО работать, не прибегая к мыше, тачпаду?
>>>Правда у меня такого желания нет и не предвидится
>>>задавая НАИТУПЕЙШИЕ вопросы (иди в раздел с/с++, убедишься) по программированию, то windows - твой выбор

Тут наверно даже линуксоиды сползли под стол
Ни чего личного, просто перечитайте ваш ответ заново без предвзятий и фанатизма и поймете...

А вообще ребят о вкусах не спорят... Поэтому предлагаю закруглить эту тему на нейтральных позициях и перейти к первоночальной.

На счет загрузки рабочего стола можно посмотреть в сторону userinit.exe и соответствующих веток реестра. Только осторожно и лучше за дело пусть возмется профи... А то как бы вообще не заблокировало все к чертям собачим.

Последний раз редактировалось sa_t_an; 17.08.2009 в 19:11.
sa_t_an вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 21:21   #10
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Юзал я Fedora Core 6.0 и RedHat Linux 5(по месяцу на систему)- г... Драйвера не все имеются в наличии, модем Airplus MCD-650(CDMA 1*EVDO USB) не подключить(на скольких форумах не просматривал решения, и пытался ими воспользоваться)... Что говорить о принтере, так вообще молчу, принтер определился, однако не работает(хотя и драйвера есть).
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паскаль и Линукс. Небесный Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 14 24.07.2009 18:41
Разделы в линукс L_M Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 5 29.04.2009 08:45
Какой линукс выбрать? Antidoc Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 4 08.12.2008 04:41
какой линукс выбрать??? fis Операционные системы общие вопросы 22 01.11.2007 20:38
Правда и ЕС-ка? Fainder Свободное общение 3 14.05.2007 19:25