Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Читали ли вы Искусство программирования Д.Кнута ?
Да читал, считаю что стоит почитать 9 26.47%
Да читал, считаю что не стоит читать 2 5.88%
Нет не читал, но собираюсь 11 32.35%
Нет не читал и не собираюсь 12 35.29%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2009, 14:55   #1
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию Читали ли вы "Искусство программирования"?

Мой "грандиозный план по самообучению" перешел к этапу изучение сего пособия. Первым этапом было изучение ассемблера, а вторым чтение сего труда, такое решение ко мне пришло когда я увидел что все примеры в этой книге на псевдо-ассемблере. Только только начал читать но больше конечно пока читается как обычный учебник по математике, но я думаю это первичное впечатление - позже, как прочту первую главу, напишу что я по этом поводу думаю Собственно вопрос в опросе

UPD: Кроме ответов в опросе хотелось бы и словесное мнение услышать, статистика мало о чем говорит...
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов

Последний раз редактировалось Ivan_32; 18.06.2009 в 16:20.
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 15:13   #2
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Читал отрывок, когда искал его алгоритм поиска строк в большом файле.
Не понравилось, это действительно учебник.
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 18:55   #3
MalCer
Форумчанин
 
Аватар для MalCer
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 615
По умолчанию

Я скачал 3 книги и только когда я начал читать, то просто удивился!!! Там все 3 части сплошная математика и не стал дальше читать
xor eax, eax
xchg [eax], eax
MalCer вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 21:55   #4
vvviperrr
Тупой студент
Форумчанин
 
Аватар для vvviperrr
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 614
По умолчанию

мне больше по душе книга Кормена, "Алгоритмы. Построение и анализ"
vvviperrr вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 22:07   #5
__STDC__
Участник клуба
 
Аватар для __STDC__
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

Оо Забавно.. а вы думали что там??? Программирование неразрывно связано с математикой, а Кнут в первую очередь математик.. есть еще известная книга его "Конкретная математика"... Читать естественно стоит, это очень интересный и полезный труд, действительно труд, в отличии от многого, что сейчас лежит на прилавках книжных магазинов.
Uguu~
__STDC__ вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 08:28   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от __STDC__ Посмотреть сообщение
Оо Забавно.. а вы думали что там??? Программирование неразрывно связано с математикой, а Кнут в первую очередь математик.. есть еще известная книга его "Конкретная математика"... Читать естественно стоит, это очень интересный и полезный труд, действительно труд, в отличии от многого, что сейчас лежит на прилавках книжных магазинов.
Так себе книженция, читал - бросил. Программирование прежде всего логика, а уж потом математика. И можно быть нулем в высшей математике и все равно писать программы. Это даже не учебник, это долбежник для особых извращенцев .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:47   #7
vvviperrr
Тупой студент
Форумчанин
 
Аватар для vvviperrr
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 614
По умолчанию

вот насчет себя скажу, математику я знаю не особо (вышку, тервер), как говорится, лишь бы сдать. Но к примеру алгоритмы сортировок, графы, деревья и тп мне даются очень легко) правильно сказано, программирование - прежде всего логика. Далеко не в каждой программе надо считать интегралы, пределы и тп но оно, конечно, лишним не будет)
vvviperrr вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:53   #8
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
есть еще известная книга его "Конкретная математика"...
Сейчас читаю, классная книга!
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 15:23   #9
__STDC__
Участник клуба
 
Аватар для __STDC__
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Так себе книженция, читал - бросил. Программирование прежде всего логика, а уж потом математика. И можно быть нулем в высшей математике и все равно писать программы. Это даже не учебник, это долбежник для особых извращенцев .
абсолютно не верно.. хотя как.. у меня есть знакомый, он пишет программы на делфи... ну как программы... кинет пару кнопочек на форму... и радуется жизни. Ну там, воспользуется логикой, найдет в википедии алгорит сортировки, скопирует и отлично =)

Книга Дона Кнута - признанная классика, я думаю надо по крайней мере уважительно относиться к этому. И если вам это не нужно - это не значит что книга бесполезна.

***
Если вам интересно, к примеру, есть такая вещь как "численные методы в решении физических задач", там не меньше математики. И это используется, и попробуйте поспорить что это никому не нужно.

Как-то так.. я еще не проснулся... Попозже может сформулирую более понятно свою точку зрения.

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Сейчас читаю, классная книга!
Согласен, замечательная)
Uguu~
__STDC__ вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 18:11   #10
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
Программирование прежде всего логика, а уж потом математика. И можно быть нулем в высшей математике и все равно писать программы.
Согласен, можно, но не нужно. Знания, они ведь лишними не бывают.
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паскаль. 2 задачи (Программа "Верификация","КАК БРИГАДИРУ РАЗДЕЛИТЬ ЗАРОБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ") Valik102 Помощь студентам 3 20.05.2009 20:42
блок "cont" с права не принимает значение "margin: 10px;" которое описано в body tabikA HTML и CSS 5 24.02.2009 21:50
Под прикрытием "кризиса" наши доблестные "управители" хотят утопить нас в радиоактивных отходах mihali4 Свободное общение 1 17.01.2009 01:43
если пользователь наберет какой-то другой символ не "y" или "n" и нажмет enter, программа проигнорирует skobets Общие вопросы C/C++ 2 03.06.2008 06:51