Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Компоненты Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2010, 10:03   #1
Seally
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 8
По умолчанию проблема с AdvStringGrid 2.0 в delphi 5 [D5, WinXP]

Всем доброго дня )

Вопрос у меня, возможно, и неправильно сформулирован, но в голову ничего не приходит. С Делфи я не работала особо много, так что разбираюсь не очень.
Проект не моей разработки, так случилось, что разработчики поддерживают его параллельно с нами. И консультируют тоже они. Даже они разводят руками... :/

Проблема в следующем. Имеется проект (oracle 9.2.01, delphi 5.0 (да, ммм... не современно, но так уж сложилось... увы) ), который в числе прочих использует библиотеку компонент TAdvStringGrid 2.01 (тоже не первой свежести, но что поделать).

При запуске проекта на исполнение в процессе создания одной из форм (отследила пошагово до куда пустил, дальше вылазит дебагер cpu) вылазит ошибка на строчке Self.SetColumnWidth := False; в процедуре TrfmProgs.CreateForm.
Ошибка гласит "Project xxx.exe raised exception class ECovertError with message ''' is not a valid integer value'." Дальше как обычно. Далее, после того, как кликну ОК, вылазит следующее окно, в котором мне сообщается, что Source file not found и этот файл AdvGrid.pas и предлагается его указать вручную.

Разработчики сказали, что "Файла AdvGrid.pas в исходниках нет, а есть его скомпилированный модуль AdvGrid.dcu. Просто при запуске из Delphi, когда генерится ошибка, оболочка пытается спозиционироваться в то место кода, где она произошла." Охотно верю, но все равно не понимаю.

Попросила у разработчиков текущую компоненту, которой они пользуются - дали, установила, все прописала - эффект тот же. Попробовала закаментить эту злосчастную строчку, ошибка не вылезла, зато как только процедурка подошла к концу вылезло окно с требование этого AdvGrid.pas. Поискала в Инете, может, кто тоже мучался - не нашла.

Вполне возможно, что сама библиотека ни в чем не виновата, но у меня предположений других нет - требует-то AdvGrid.pas из этой компоненты. Сам екзешник уже скомпиленый разработчиками работает, а вот проект из делфи - нет.

Если у кого-то будут какие-нибудь предположения как с этим справиться или хотя бы почему такая ошибка лезет, буду весьма и весьма благодарна.
Seally вне форума
Старый 22.06.2010, 13:47   #2
Антон Ю.Б.
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 116
По умолчанию

http://www.nowa.cc/showpost.php?p=2379067&postcount=753
http://dumpz.ru/showpost.php?p=549215&postcount=726
В принципе - вполне можно пользоваться и триальным гридом. Он отличается тем, что в последней строке грида пишет о своей триальности, но это легко устраняется в OnRowSizing.

Насчет ошибки - у меня недавно вылезло похожее. Не вдаваясь в детали - некоторые вещи с этим гридом не стоит делать до тех пор, пока он хотя бы раз не отрисуется (покажется). Попробуйте все, что есть относительно грида в OnCreate сделать на OnShow или где-то, где этот грид уже точно отрисовался.
Антон Ю.Б. вне форума
Старый 22.06.2010, 16:24   #3
Seally
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Спасибо за участие ) По первой ссылке закрыто на тех.работы, по второй я так поняла нужна регистрация для просмотра. Но посмотрю.

Насчет другого грида - я бы рада, да проект не мой... не могу вносить изменения, только манипулировать данными (ну там выходные отчеты менять в частности) (( Чтож буду пробовать что-то сделать с гридом, чтобы он проявился.

Еще раз благодарствую )
Seally вне форума
Старый 22.06.2010, 16:29   #4
Kotofff
Участник клуба
 
Аватар для Kotofff
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,917
По умолчанию

Антон Ю.Б., а как на счет пункта №5 Правил !!!
Особенно про dumpz.ru !!!
"Заряженному танку в дуло не смотрят" @Dekmer in WoT

Последний раз редактировалось Kotofff; 22.06.2010 в 16:33.
Kotofff вне форума
Старый 22.06.2010, 16:33   #5
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Seally
Контакт какой-нибудь оставьте, пока тему не закрыли, - помогу (бесплатно).
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума
Старый 22.06.2010, 16:37   #6
Seally
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

спасиб ) а как оставить-то? ) запрещено же правилами
Seally вне форума
Старый 22.06.2010, 16:41   #7
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Отправьте мне сообщение со своим мылом.

Вы бы о правилах думали, когда такую тему создавали
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума
Старый 22.06.2010, 16:52   #8
Seally
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

ммм... а что такого в теме? правда, не могу разобраться, и правила вроде бы не нарушала

не могу я Вам отправить сообщение, видимо прав нет
я здесь первый день
Seally вне форума
Старый 22.06.2010, 16:54   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Вы бы о правилах думали, когда такую тему создавали
Не вижу нарушений правил. Обсуждение может продолжаться до решения любого модератора закрыть тему.
Цитата:
Seally
Не пользуй сторонними компонентами. Луче потратить день, написать свой собственный - дешевле обойдется, по себе знаю.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 22.06.2010, 16:58   #10
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Тема выходит по взлому компонента (или о получении его кода).
Компонент платный.
А вы не пробовали сделать так, как написали раньше:
Цитата:
Попробуйте все, что есть относительно грида в OnCreate сделать на OnShow или где-то, где этот грид уже точно отрисовался.
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Своя панелька в Панели задач WinXP(на Delphi) DmT Помощь студентам 14 13.01.2011 17:18
У меня проблема с реестром в WinXP glam00r Windows 6 03.11.2009 17:33
Проблема с установкой WinXP WеrWolf Windows 2 01.08.2009 12:32
Компонент advstringgrid(проблема в печати) frodo Компоненты Delphi 0 19.04.2008 09:08