Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2013, 17:27   #1
TriV90
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Моделирование движения 2-мерного геометрического тела в воде.

Всем привет.
Не совсем уверен в правильности темы, но не нашел более подходящей.
У меня родилась идея написать некое подобие игры Gene Pool (с блэкджеком и ...), но я столкнулся с проблемой в описании физической модели.
В общем, суть игры: в 2х мерном пространстве, заполненном водой, плавают некие существа. Их форма создается динамически, но состоят они из треугольников, прямоугольников и отрезков (отличие от gene pool, где все тела были только из отрезков). Они могут своими частями двигать (лапками грести)
Вопрос как более менее реалистично описать влияние среды на их движение.
Соответственно есть несколько сил:
Первая группа сил: при взмахе каждой "лапой" на существо действует сила, зависящая от площади лапы и ?траектории взмаха?.
И вторая сила - сопротивление среды, то есть прямоугольник движущийся плоской стороной вперед имеет большее сопротивление, чем он же но углом вперед.

Вторая сила очевидно зависит от ширины тела существа и от формы. Но мне не ясно, как описать в коде зависимость от формы?
А с первыми силами, вообще непонятно как подступиться...
В общем если у кого есть мысли или идеи по этому поводу милости прошу их высказывать.
TriV90 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 17:53   #2
_PROGRAMM_
Участник клуба
 
Аватар для _PROGRAMM_
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Меня интересуют примерно такие же вопросы. Буду следить за темой.

В мире нет вечных двигателей, зато есть вечные тормоза...

Блог
_PROGRAMM_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 12:05   #3
dampirik
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 722
По умолчанию

Я бы посоветовал посмотреть в сторону физического движка Farseer. Я видел там реализацию жидкости.
youtube

Последний раз редактировалось dampirik; 26.09.2013 в 14:31.
dampirik вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 13:20   #4
TriV90
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо, dampirik.
Сегодня вечером посмотрю подробнее, но по описанию и видео похоже он мне подходит
Как изучу движок подробнее, отпишусь в теме, для тех кому это тоже понадобится.
TriV90 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа на Си. Моделирование движения тела в вязкой среде. DKbelRoma Фриланс 4 26.11.2012 11:55
Найти площадь поверхности указанного геометрического тела для заданных размеров ( Turbo C ) Riona Помощь студентам 5 30.03.2012 07:44
Моделирование движения тела HellGate666 Помощь студентам 0 06.04.2011 22:52
Моделирование движения тела под действием силы тяжести AleSS Помощь студентам 11 27.01.2010 16:03
Моделирование движения тела под действием силы тяжести AleSS Помощь студентам 0 26.01.2010 16:45