Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2016, 23:25   #1
\/0l4ek
 
Аватар для \/0l4ek
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 8
Счастье буду рад любой инфе подходящей новичку по Дельфи

Доброе врем суток.

Я совсем недавно начал изучать Delphi и еще очень зеленый и не опытный. С удовольствием поглощаю всяческие видео уроки т.п инфу, делаю примеры и пробую что-то домудрить иногда сам )

Друзья, буду рад любой инфе подходящей новичку в этой теме, видео уроки может быть курсы полезные сайты и т.п любая информации от Вас =)

И с наступающим Новым годом!
\/0l4ek вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 23:30   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Советую купить календарь, посмотреть год и изучать что-то современное/востребованное.

Какая цель изучения?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 23:45   #3
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Какая цель изучения?
Так вот в том то и дело.
Может и Delphi быть очень даже востребованным.
И еще , Delphi - это первое, за что взялись ? Потому что одно дело, когда ничего не умеешь, и решил с Дельфы начать. Другое дело - например, как-то где-то изучал какой-нибудь Паскаль, типа Турбо, тогда уже кое-что .. Тогда просто освоить всякие компоненты, и норм.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 23:55   #4
Artsiom
Форумчанин
 
Аватар для Artsiom
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
Может и Delphi быть очень даже востребованным.
А если у компании где ты работаешь нет денег даже на 1 лицензию, то будешь писать на том, на чем скажут и без разницы, знаешь язык или нет - это твои проблемы

Так что смотри потом в сторону java...
Artsiom вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 00:05   #5
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artsiom Посмотреть сообщение
А если у компании где ты работаешь нет денег даже на 1 лицензию
Ну есть еще Lazarus , он бесплатный, и почти как Delphi.

Но я согласен, Дельфы сейчас - не самое модное.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 00:29   #6
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Я начал с книги М. Фленова "Библия Delphi", очень понятно и просто пишет, с примерами и задачами. Берите 3-е издание, если будите читать. IDE можно брать любую, самую последнюю смысла брать нет на данном этапе. XE8 - будет за глаза)
Потом книга Архангельского тож по Delphi, там уже более подробно расписан процесс разработки, не только приложений но и своих компонент. Рекомендую после Фленова её читать)

Сайтов полезных... - этот форум достаточно давно существует, тут можно найти ответ на любой вопрос новичка точно, во всем прочем создавайте тему - помогу

По процессу обучения, скажу что не лезьте в сторонние компоненты пока не научитесь пользоваться тем что есть в delphi "из коробки")

На перспективу заработка, готовьтесь к тому что Delphi не бесплатная, даже если покупать, надо брать минимум prof. редакцию, если хотите легально зарабатывать. К тому же Delphi не особо популярен в этой стране и прочих русскоговорящих, хоть и позволяет быстро написать приложение, причина опять же в лицензии.

Можете обратить внимание на Lazarus как уже советуют, а лучше сразу на CodeTypon. Опять же, делайте это после изучения delphi, можете в принципе и в процессе, если осилите на лету проводить аналогию delphi => Lazarus) У lazarus своя атмосфера.

И да, Delphi не популярен из-за того что они в принципе ориентированы на корпоративных клиентов, а не на мелких разработчиков. До кучи у них только-только появились и появляются такие вещи как кросс-платформенность и 64-битная компиляция, а сборку под Linux ждать ещё не скоро, ходил слух что можно будет писать linux-демоны для серверов, где-то в 17-м году, но будет как всегда сыро.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 30.12.2016 в 00:35.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 02:27   #7
\/0l4ek
 
Аватар для \/0l4ek
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Советую купить календарь, посмотреть год и изучать что-то современное/востребованное.

Какая цель изучения?
Цель разработка под винду, но по сути исключительно под свои цели, без работодателя. Регистраторы для сайтов, парсеры, всякие подручные софтины и т.п.
\/0l4ek вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 02:32   #8
\/0l4ek
 
Аватар для \/0l4ek
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
Ну есть еще Lazarus , он бесплатный, и почти как Delphi.

Но я согласен, Дельфы сейчас - не самое модное.
Зато как по мне очень много инфы по делфям, и мне опять же, повторюсь щас.. Для себя.

C# вроде бы и прогрессивный язык и т.п но далеко не все на нем решается так же просто и феерично как на делфи Имхо..

Скажи а какие ошибки зачастую совершают новички, может кто поделится чтоб как говорится лишние круги не бегать, хотя набивать шишки придется хоть как не крути )
\/0l4ek вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 02:35   #9
\/0l4ek
 
Аватар для \/0l4ek
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
Так вот в том то и дело.
Может и Delphi быть очень даже востребованным.
И еще , Delphi - это первое, за что взялись ? Потому что одно дело, когда ничего не умеешь, и решил с Дельфы начать. Другое дело - например, как-то где-то изучал какой-нибудь Паскаль, типа Турбо, тогда уже кое-что .. Тогда просто освоить всякие компоненты, и норм.
Это самое первое за что взялся, хоть и давно сидим как говорится. Но всегда увиливал от кодинга )))
\/0l4ek вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.12.2016, 03:02   #10
northener
ПШП
Участник клуба
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 1,869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от \/0l4ek Посмотреть сообщение
Цель разработка под винду, но по сути исключительно под свои цели, без работодателя. Регистраторы для сайтов, парсеры, всякие подручные софтины и т.п.
Слова "сайты", "регистраторы", "парсеры" меня смущают что вы пытаетесь пойти самым простым путём, как он вам кажется. А не тем, который на самом деле более простой.
P.S. Хотя без б-м точной формулировки хоть одной из ваших задач, ничего конкретного посоветовать нельзя.

Последний раз редактировалось northener; 30.12.2016 в 03:05.
northener вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теоретическая часть. По сопутствуйте, буду рад :) Nightmare0 Общие вопросы C/C++ 3 20.06.2012 09:37
Кто поможет найти ошибку в программе буду рад Progsenya Общие вопросы C/C++ 4 09.07.2010 00:28
iTAP (T9). Буду рад советам и помощи. [Witold] Компоненты Delphi 2 03.01.2010 16:46
Паскаль Задачи. примерно 10 буду рад если решите... желательно с блок схемами. Буду сильно благодарен. Азарт Помощь студентам 8 26.03.2009 23:51