Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Компоненты Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2011, 05:41   #1
victorixx
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Получение ссылок от родительского компонента на все визуальные дочерние

Здрасьте всем. Доброго времени суток.

Проблема такая:
Пишу процедуру, при ссылке на которую из обработчика события одного из визуальных компонентов формы происходит изменение свойств всех других визуальных компонентов той же формы.
Причем процедура должна вызываться из нескольких форм, так что вариант прописать "вручную" изменение свойств каждого компонента не подходит.
Вопрос в том, как заставить форму (или любого другого родителя) перечислить все дочерние визуальные компоненты, что бы можно было чего-нибудь сотворить со свойствами каждого из них.
Честно пытался разобраться с GetChildren, читал в инете статьи по сериализации и соответствующую тему в этом форуме, но так и не понял, как это все работает, и возможно ли применить GetChildren к моей ситуации.
Мне не нужно выводить свойства компонентов в отдельный файл. Мне вообще не нужны никакие файлы. Необходимы только ссылки от родителя на всех визуальных дочек (например в виде массива типа TConrol).
Заранее извиняюсь, если вопрос показался элементарным по вашим меркам.
victorixx вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 05:44   #2
victorixx
Пользователь
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 21
По умолчанию

Уточняю. У меня не MDI-приложение.
victorixx вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 09:13   #3
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

Цитата:
только ссылки от родителя на всех визуальных дочек (например в виде массива типа TConrol).
Код:
(sender as TwinControl).controlcount
(sender as TwinControl).controls[0]
Sender это параметр обработчика
Цитата:
Пишу процедуру, при ссылке на которую из обработчика события
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закрыть все дочерние (модальные и.д.) окна программы designer999 Общие вопросы Delphi 15 24.09.2011 18:49
Получение цвета бордюра компонента t2skler Общие вопросы Delphi 6 19.02.2011 08:36
получение списка ссылок на подпапки файлы однойпапки i777 Microsoft Office Excel 3 06.10.2010 23:30
Как перехватить событие родительского компонента? postal2 Компоненты Delphi 3 28.08.2009 12:31
Как на WinApi получить все дочерние окна приложения? Wadimka Работа с сетью в Delphi 8 27.05.2009 14:25