Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2016, 15:02   #1
armati lepori
Пользователь
 
Аватар для armati lepori
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 34
По умолчанию Выбор однопользовательской локальной SQL БД

Помогите с выбором локального хранилища базы данных с возможностью SQL запросов к ней.
Задача:
Обработка информации из больших таблиц на локальном ПК (поиск, аналитика, подготовка обзоров и сводных отчетов). Числа, даты, тексты. Математика не сложная, но иногда хитрая. Клиентская часть обязательно в Еxcel – выгрузки для последующего разглядывания и интеллектуального (не машинного) анализа – заказчик хочет именно итоговые таблицы и листы Exel. Строго монопольный однопользовательский режим. Сама БД практически неизменна. Проблемы безопасности нет.
Excel не тянет давно. Использование Access как БД и SQL запросы к ней работает, но перспектива не радужная – количество записей уходит к многим сотням тысяч, а запросы все сложнее становятся.
Куда сгрузить данные? Условия – быстродействие, минимальные затраты времени на администрирование, бесплатность, общеизвестность.
Я не волшебник - я только учусь.
armati lepori вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 15:12   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Access самое оно, он и миллионы съест. Да и средства SQL в нем достаточно мощны. Можно конечно и локальную версию огнептицы, мускула, или другой мощной СУБД. А нужно ли?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 15:23   #3
armati lepori
Пользователь
 
Аватар для armati lepori
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 34
По умолчанию

Акс при всех своих достоинствах настроен на создание приложений и тащит с собой кучу разных деталей. Не так как Эксель, но все же...
В частности, размер файла мало предсказуем и неустойчив.
Хочется чего-то "чистого, настоящего"
Впрочем, я услышал совет. Спасибо.
Есть ли еще мнения?
Я не волшебник - я только учусь.
armati lepori вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 15:50   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Речь же о другой СУБД, значит и клиентское приложение свое. А ему в принципе без разницы к какой СУБД обращаться, будь то ACCESS, FireBird или MS SQL. А уж из клиентского приложения и самого ACCESS-а не нужно иметь на компе, достаточно стандартного JET OLEDB провайдера. Да и вполне настоящий ACCESS, кроме шуток
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию

Последний раз редактировалось Аватар; 17.10.2016 в 15:52.
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 16:14   #5
armati lepori
Пользователь
 
Аватар для armati lepori
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
и самого ACCESS-а не нужно иметь на компе, достаточно стандартного JET OLEDB провайдера.
Мммм... А вот это уже оч интересно... Jet по факту работает отдельно... При таком раскладе Вы, видимо, правы!
Я не волшебник - я только учусь.
armati lepori вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 20:50   #6
YouTuHowTu
Пользователь
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 14
По умолчанию

Попробуйте бесплатный mssql express там до 1 гб озу и 10гб баз по обьему БД если не ошибаюсь
Подпишись на мои видеоуроки!
https://www.youtube.com/channel/UCQiWYMJfZ4XUYhOC57X219A?sub_confir mation=1
YouTuHowTu вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 01:41   #7
xxbesoxx
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 1,389
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YouTuHowTu Посмотреть сообщение
Попробуйте бесплатный mssql express там до 1 гб озу и 10гб баз по обьему БД если не ошибаюсь
Ошибайтесь
xxbesoxx вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание локальной базы данных в среде My SQL Server Aristarx Помощь студентам 1 25.05.2013 10:54
Создание локальной базы данных в среде My SQL Server Aristarx PHP 1 25.05.2013 01:39
Выбор локальной базы данных для реализации поставленной задачи. ShnapS БД в Delphi 7 13.03.2013 09:54
Выбор строки из базы SQL A-1_S БД в Delphi 3 05.09.2009 21:14