Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2018, 11:43   #1
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию Кто не хочет - находит оправдания, кто хочет - находит способ

Вот не смогла пройти мимо этой фразы в одной из тем раздела, прям аж обсудить захотелось.

Я слишком часто ее в последнее время слышу по делу и не по делу. Она уже так заела, что больше похожа на ванильную цитатку из соцсетки.

Ее обычно говорят те, у кого все получилось. И обычно говорят с высоты своего успешного положения, совершенно забывая, что это ИХ история успеха.

Например, когда я пошла в программисты, у нас в городе вообще не было таких контор. А когда начали появляться, то не особо афишировали себя. И тут хоть ищи способ, хоть не ищи - нет работы и все. Мне ПОВЕЗЛО: я узнала контакты одной из ноунейм фирм. Дальше - да, я нашла способ туда попасть. Но то было дальше. А сначала было везение.

Каждую новую работу я искала не больше двух дней. Причем имела возможность крутить носом, да еще и при каждом переходе накидывала себе по 300-500 баксов. И со своего опыта могу сказать: "Ой, что вы ноете, что работу найти не можете, это ж два дня делается". А по сути мне просто ПОВЕЗЛО, что я пришла в айти на заре становления, когда заказов было полно, а профессия еще не стала популярной, и программистов было мало.

Дальше программистов стало больше, заказов стало меньше, но в тот момент у меня был большой опыт, который позволял мне обходить более юных коллег. Опять же: ПОВЕЗЛО.

Сейчас я покинула офис, работаю удаленно, имею много времени, делаю то, что мне нравится, а не то, что даст тимлид. И - опять же, в этом мне ПОВЕЗЛО: нашелся среди знакомых человек, который организовал этот стартап.

А по факту сейчас, во время, когда программистов столько, сколько не было даже нотариусов в конце 90-х, новичку ОЧЕНЬ сложно найти работу, как бы он ни "искал способы". Что касается "старичков" - в Киеве сплошь и рядом "только в офис, только фуллтайм" - и, как ни крути, всякие парттаймы и удаленки не получатся (или получатся, но после того, как отработаешь какое-то время в офисе и тебе начнут доверять). Также, как и находить работу "ближе к дому": у нас есть две-три точки, где кучкуются десятки айтишных фирм, и, разумеется, это как раз те точки, в которых цена жилья заоблачная. Ну и "в чем проблема найти работу" - во всем, да. С каких-то пор от 30 с лишком вакансий осталось 2-3, на которых при этом хотят много, а предлагают мало. Вот в этом и проблема.

А "кто не хочет - находит оправдания, кто хочет - находит способ" очень напоминает "ошибку выжившего". Без определенной доли везения это все просто красивые слова. Я не говорю о том, что надо сидеть на диване и нифига не делать. Я говорю о том, что не нужно СВОЮ историю примерять на других людей. Мы, в конце-концов не в вакууме живем, и у каждого есть СВОИ обстоятельства.

Ни в коем случае не старалась задеть автора сообщения, что зацепило меня.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 12:18   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

В моём городе и сейчас программерских контор нет, и даже если в Пензе что-то есть, то пусть сами там за 500 баксов работают. и? )

Работы для программистов всегда полно, можно застартапиться, всегда можно взять из интернета, и чем больше на программировано, тем больше работы для большего числа скажем так тестировщиков, администраторов и программистов.

Да и эта пословица точно не для программистов придумано.

А для тех кто на земле работает, хотя в те времена у людей тупо физических сил работать не было из за голода.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 12:49   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
в Киеве сплошь и рядом "только в офис, только фуллтайм" - и, как ни крути, всякие парттаймы и удаленки не получатся
Так удаленку ж и не в Киеве можно искать.

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
новичку ОЧЕНЬ сложно найти работу
Ну я б не сказал, что прям очень сложно. Видел кучу новичков вполне успешно находящих работу при правильном подходе к обучению и т.п. (ну то есть хотя бы не решать 20 лет задачи из древнего учебника и уметь гуглить, читать)


Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
но в тот момент у меня был большой опыт, который позволял мне обходить более юных коллег
Так а новичкам что мешает получить преимущество по сравнению с большинством других новичков?
Полно ж возможностей попрактиковаться, сделать что-то и т.п.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 12:56   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
хотя бы не решать 20 лет задачи из древнего учебника
Переживаете за Юру? что ничем ему не поможешь )

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
новичкам что мешает получить преимущество
У них и так преимущество - куча накопленной внутренней энергии, могут интенсивно работать по 12 часов и им норм, а старички типа меня хорошо если на 6 часов интенсивной работы сподвигаются, и то через день )

Так что любую новую технологию стандартный новичок в 4 раза быстрее осваивает и все конкурентные преимущества, при разговоре о работе на зарплате именно у обученной молодёжи.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 15:17   #5
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Вот не смогла пройти мимо этой фразы в одной из тем раздела, прям аж обсудить захотелось.
все правильно. кто-то ищет возможности. кто-то ищет оправдания.
есть такая фраза:

"многие люди говорят, что хотели бы заработать миллион долларов. но мало кому это действительно удалось. из тех, кто даже не попытался - не удалось никому"
(ц)
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 20:31   #6
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию

Цитата:
А "кто не хочет - находит оправдания, кто хочет - находит способ" очень напоминает "ошибку выжившего". Без определенной доли везения это все просто красивые слова. Я не говорю о том, что надо сидеть на диване и нифига не делать. Я говорю о том, что не нужно СВОЮ историю примерять на других людей. Мы, в конце-концов не в вакууме живем, и у каждого есть СВОИ обстоятельства.
Да ,так оно и есть. Вспоминается история когда я ходил на свидание с незнакомой женщиной около 30 лет.В процессе выяснилось что она директор 3 фирм,имеет ребёнка и уже разведена и спрашивает " как это ты в 30 работаешь на кого-то,я то могу и не работать несколько дней и ничего не измениться".Ну вообщем, остался неприятный осадок после свидания- тут я задумался " толи человек такой успешный - доказал чего можно достить и что я ,наверно, такой никчемный и в свои 30 - не работаю на себя и не был женат,а может с другой стороны повезло немного. Ну да, важны и обстоятельсва
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 21:02   #7
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

ts-alan, вот сейчас я удачно влечу, моя тема ))

Моей подруге бизнесвумен, вот уж скоро, ха-ха, через несколько лет, как раз 30 стукнет, и, на свидания она до сих пор, вероятно, бегает, но нужно понимать, что счёт за тусовку с ней могут выставить и вам )

А к вашему возрасту вообще пора перестать слушать, что говорит девушка, как буд-то это важно и что-то меняет.

Вот вам после свидания позвонит её бывший муж, что вы будете делать? ))) Отмазы же будете лепить, ну или агрессировать, вы ж самец.
Уточнение: Вы было во множественном числе.

На свидания они ходят, молодцы какие.
Возьми тинейджера и прокачивай, сделай ей так чтобы у неё к её 30 годам было все, а у 30 летней ты уже обслуживающий персонал, развлек её, удовлетворил и свободен.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 21:27   #8
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Так удаленку ж и не в Киеве можно искать.
Ну, если не брать во внимание тот факт, что в Украине не слишком умнО искать работу не в Киеве, находясь в Киеве. Ну это как жить в Москве, а работать в Бобруйске.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Видел кучу новичков вполне успешно находящих работу при правильном подходе к обучению
Ну супер. А я видела кучу новичков на одну вакансию. И какими бы они клевыми ни были, работу по этой вакансии получает лишь один.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Так а новичкам что мешает получить преимущество по сравнению с большинством других новичков?
Ничего не мешает. Разговор не о том. Разговор о том, что если один новичок победил, то другие новички проиграли, и я как раз говорю о ситуации со стороны проигравших новичков.

А насчет "можно"... Можно, конечно.
Можно и в космос полететь.
Можно без ног и рук быть успешным.
Можно ртом рисовать картины.
Можно съесть рыбу фугу и не отравиться.
Много чего можно.
А вы пробовали? Ну хотя бы не вышеперечисленное, а в данный момент устроиться с новичковыми знаниями на работу, еще так, чтоб и покрутить носом?

Вообще все такие разговоры напоминают мне, как владельцы одной из фирм, в которой я работала, жрали сыры по 500 баксов, потягивали смузи и рассуждали о том, что бабки-пенсионерки в военном Луганске совсем офонарели, что прутся на выборы за мешок гречки. Оно офигенно рассуждать о моральных принципах такой бабки, жируя в ресторанах. Правильно, а че? Бабка ж должна была найти способ прокормиться. Ан нет, решила найти оправдания, чтоб продаться за мешок гречки.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2018, 21:31   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
то другие новички проиграли
все мои однокурсники, которые реально программисты, выиграли, только одни успокоились на первом выигрыше, а другие, как описали вы, выигрывали снова и снова, программисты дорожают сколько бы их не было, программист сам по себе дорожает нарабатывая опыт и квалификацию, так что да, нужно искать способы брать больше кеша за свой труд, в том числе и меняя работу, если нет продвижения по службе или доходам.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 03:27   #10
viks1
человек
Форумчанин
 
Аватар для viks1
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 517
По умолчанию

Не получается в программировании - идите в видеоблогеры
Шутка, но все же, в какой то момент мне кажется они зарабатывают на порядок больше...

Что касается программирования и опыта работы. У меня есть свое мнение на этот счет.
Как и вы, ACE Valery, я часто встречаю фразу - "сегодня чтоб стоять на месте нужно бежать!". Эта фраза просто пугает меня по настоящий момент. И действительно, сегодня чтоб успевать за развитием технологий - нужно не бежать даже а придумывать способы как обгонять.
Мой опыт работы не большой, 3 года с натяжкой.
Я два года работал в офисе, delphi программист )))) Как вы думаете, куда я с этим опытам пойду дальше?)
Нашел способ, настоял на том, что быстро развиваюсь и умею решать поставленные задачи, чуть медленнее чем опытные программисты но в конечном итоге решу, найду кого и что спросить.
Теперь я работаю дома. В этот период развиваюсь в разных направлениях, прикладное программирование и web и mobile, соответственно и языки разные.
На текущий момент у меня три проекта в которых участвую.
Признаюсь прямо - я начинаю уставать бежать
Так вот что касается "Кто не хочет - находит оправдания, кто хочет - находит способ" - доля везения есть, но она как сырой патрон, стреляет либо с первого раза либо с N-го.

Не нужно стучаться в закрытые двери, ведь есть много других и какая то из них открытая.
viks1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто хочет подзаработать,дельфи 7 Rondo Фриланс 16 04.07.2011 19:12
Кто хочет заработать (C)?? GORDYI Фриланс 0 11.01.2011 16:09
Кто хочет кнопку? Altera Компоненты Delphi 23 12.05.2008 17:01