Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2014, 22:25   #1
SVGuss
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 55
По умолчанию Какой язык нужно изучить в первую очередь, чтобы написать расширение для Opera?

Собственно, тема. Я нашел ответ, что в них используются HTML, JavaScript и CSS, если кто сможет как-то понятно разжевать для чайника, как все это между собой соотносится в расширениях, буду благодарен. Есть идея для очень нужного мне расширения (под Opera, возможно, Chromium), но не хотелось бы сразу пойти куда-то не в ту степь, что вероятно, так как никогда не программировал. Знакомых программистов, чтобы спросить, под рукой нет
Что есть мануалы по написанию расширений, знаю, курю, но там все эти языки сразу вместе рассматриваются, как я понял. С чего, однако, начать, чтобы понимать основы? html, как я понимаю, это просто форматирование странички, не очень-то оно и нужно.
Нужно: работа с окнами, синхронизация.

Спасибо, извините, если вопрос дурацкий.
SVGuss вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 00:51   #2
Fenex
Форумчанин
 
Аватар для Fenex
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 823
По умолчанию

Сейчас опера основана на Chromium, поэтому расширения идентичные. Начать штурмовать знания можно у гугла здесь: https://developer.chrome.com/extensions/getstarted , там хорошо всё описано, много примеров.

js - для логики работы. html - описывает структуру страницы и поэтому надо хоть чуть-чуть да понять что это такое. А то данные некуда будет выводить. На css можно точно забить в вашем случае (пока что) - css нужен только для красоты.

P.S. Следующие вопросы по этой теме лучше задавайте в профильном разделе, вам ответят однозначно быстрее и более профильные люди, многие из которых в этот раздел не заглядывают вообще.
^-.-^ My GitHub

Последний раз редактировалось Fenex; 23.11.2014 в 00:54.
Fenex вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 07:59   #3
SVGuss
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenex Посмотреть сообщение
P.S. Следующие вопросы по этой теме лучше задавайте в профильном разделе, вам ответят однозначно быстрее и более профильные люди, многие из которых в этот раздел не заглядывают вообще.
Спасибо большое! Ровно такой ответ, который мне был нужен. Значит, js. Непременно буду задавать вопросы на указанной ветке.
SVGuss вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык программирования мне выбрать, если нужно чтобы программа смогла запустить .bat файлы? ArindiL Помощь студентам 8 24.03.2013 16:48
Сколько требуется времени для того, чтобы изучить язык программирования? Че Гевара Свободное общение 15 21.12.2012 18:16
Написать расширение для Opera Человек_Борща Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 1 27.11.2011 18:16
Какой нужно написать код,чтобы свернуть форму Bigtyoma Общие вопросы Delphi 2 08.09.2008 23:22