Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > О форуме и сайтах клуба
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2016, 21:08   #21
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,881
По умолчанию

Поднимем тему немного, тут уместнее будет предложение:

Итак, суть - всю неклассическую паскальязычную братию вложить в раздел лазаруса и ессно его переобозвать.

Классическая это по сути только чисто дельфи до хе4 (когда появился фм и кроссплатформа) для вин32 программирования.

Для турбопаскаля и PascalABC(.NET) есть соответствующий раздел оккупированный студентами, так и оставить, смысла трогать нет, т.к. вроде ещё не встречал, чтобы кто-то серьёзно (не учебные задачи) писал на них (хотя, конечно, был один товарищ Чудо-программист, писал для своего роста игрули на турбо с работой в видеопамяти, но он и постил в игровом разделе, так что мимо)

Вся неклассика - лазарус, фрипаскаль (в учебном паскале его увидишь не часто, но допустимо таким темам быть в учебном имхо), тайфун, любая кроссплатформенноая работа под фрипаскаль-компилятор, любая не вин-32 работа в паскальязычных средах (например, Delphi.NET или Kylix), любые иные паскальязычные работы (например, Smart Mobile Studio, RemObjects Oxygen, MidletPascal и прочая экзотика), а также (да не буду я закидан поношенными цилиндрами) - всё касательно дельфи, начиная с хе4 и выше для невин-32 (не VCL) работы - всё касательно FireMonkey (FMX), кроссплатформы, а также думаю и вин64.

Вопросы, например, по бд но с задействованием например андроид-приложения , создаваемого на дельфи хе5+ уже будут иметь спорный статус, конечно, лучше их оставлять там, где создал автор, если конечно проблема именно двойственна, а не однозачно относится к тематике другого форума из этой двойки.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 21:33   #22
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Поднимем тему немного, тут уместнее будет предложение:
Про разделы вроде алар специальную тему выделил http://programmersforum.ru/showthread.php?t=289014, наверно туда перенести надо.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 06.02.2016 в 21:35.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 22:20   #23
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
U]также[/U] (да не буду я закидан поношенными цилиндрами) - всё касательно дельфи, начиная с хе4 и выше для невин-32 (не VCL) работы - всё касательно FireMonkey (FMX), кроссплатформы, а также думаю и вин64.
Мне кажется, что не нужно смешивать Delphi и всякую экзотику. Да, разработка под Android с FireMonkey различается, но тогда надо выделить ей отдельный раздел. Если с самого начала раздел не создать, потом темы в него никто переносить не будет, если таковые появятся. Так что лучше пусть пустой раздел висит, наравне с сантехникой и прочим.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 22:30   #24
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Если с самого начала раздел не создать, потом темы в него никто переносить не будет, если таковые появятся.
Будут переносить. Админ вел такие разговоры.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 23:57   #25
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,881
По умолчанию

Тут не в экзотике дело, основной мой посыл всю кроссплатформу собрать вместе, но и редкости куда-то приютить.
Чтобы было понятно, целевое название виделось мне чем-то подобным (в сторону укорочения слов, но не смысла) -
Нео-Паскаль: кроссплатформа, Delphi FMX, FreePascal, Lazarus, etc.

У меня да и у части активных форумчан-дельфистов уже есть опыт и возникают вопросы, полагаю раздел ждёт неплохой рост (я, например, в ближайшее время займусь этим ещё плотней, может даже позову кого)

Вопрос о разделении именно фрипаскального всего, дельфифаерманкевского всего и всё прочее (экзотики), конечно, тонкий, но лично я пока (да и в ближайшей перспективе) не вижу такой нужды, наоборот вся кроссплатформа вместе удобна будет, ну а остальной экзотики и так почти нет (думаю, мало кто даже слышал про оксиджен или смарт мобаил, не говоря уж про работу там)

Последний раз редактировалось phomm; 07.02.2016 в 00:02.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 00:13   #26
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Нео-Паскаль: кроссплатформа, Delphi FMX, FreePascal, Lazarus, etc.
Delphi FMX/Android -- отдельно, как базы данных, мультимедиа и сеть. Delphi более популярен/профилен для данного форума, нежели остальные направления.

Текущий раздел Lazarus переименовать во FreePascal/Lazarus/CodeTyphoon, ибо одно семейство. Потенциальных пользователей немного, отдельные разделы точно пустыми будут. Вопросы по FPC/консоли могут также появляться в учебном и паскалевском, наиболее специфичные можно будет переводить в этот раздел.

Если совсем уж хочется экзотики, создать отдельный раздел для всего остального: MikroPascal, MidletPascal, Oberon, Oxygene, Кантор и пр.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 01:08   #27
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
Текущий раздел Lazarus переименовать во FreePascal/Lazarus/CodeTyphoon, ибо одно семейство.
Паскаль, он и в африке паскаль. Кто достаточно мудр, сообразит про какой конкретно ИДЕ/компилятор идет разговор.
Разбитие на отдельные разделы необходимо в том случае, когда в основном разделе начинается дичайший хаос с участием постоянно-активных фрипаскалей и делфистов, просто потому что это станет удобно пользователям, а затем модераторам.

P.S. тогда уж "Все фигня на основе FreePascal"

Цитата:
Вопрос о разделении именно фрипаскального всего, дельфифаерманкевского всего и всё прочее (экзотики), конечно, тонкий, но лично я пока (да и в ближайшей перспективе) не вижу такой нужды, наоборот вся кроссплатформа вместе удобна будет, ну а остальной экзотики и так почти нет (думаю, мало кто даже слышал про оксиджен или смарт мобаил, не говоря уж про работу там)
Раздел лазаруса появился потому что нашли около 200-400 тем конкретно по/про лазарус, т.е. он чаще стал выделятся на фоне delphi, и был смысл создать под него раздел. Что собственно и случилось.

Про Firemonkey и прочую экзотику можно такое сказать?

P.S. P.S. А вот отделить Firemonkey от delphi думаю стоит, все же вопросы по нему стали возникать чаще.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 07.02.2016 в 01:15.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 01:59   #28
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
Паскаль, он и в африке паскаль. Кто достаточно мудр, сообразит про какой конкретно ИДЕ/компилятор идет разговор.
Я больше о том, что с выпуском юникодной RTL FPC кто-то может прийти с проблемами FPC под Linux в консольной программе, и по логике это будет конкретно FreePascal, но не Lazarus и не Паскаль вообще. У нас тут не филиал FreePascal.ru, поэтому одного раздела им хватит, и логично будет его переименовать.

Цитата:
Сообщение от Человек_Борща Посмотреть сообщение
А вот отделить Firemonkey от delphi думаю стоит, все же вопросы по нему стали возникать чаще.
И я о том же. FMX и Android/iOS в Delphi стали такой же темой, как БД или сеть.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 09:21   #29
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Если совсем уж хочется экзотики, создать отдельный раздел для всего остального: MikroPascal, MidletPascal, Oberon, Oxygene, Кантор и пр.
Если Кантор выйдет из лаборатории и даст реальный компилятор/интерпретатор, почему нет? Из паскалевских, настоящих паскалевских, еще забыли указать MSE - https://ru.wikipedia.org/wiki/MSE_(с...ограммирования)
Компоненты выглядят как из 90-х, но имеются оригинальные решения . Например, размер кода обычно меньше, чем в делфи/лазарусе.

Цитата:
Я больше о том, что с выпуском юникодной RTL FPC кто-то может прийти с проблемами FPC под Linux в консольной программе, и по логике это будет конкретно FreePascal, но не Lazarus и не Паскаль вообще.
Если начинать искать ортодоксальные корни, то вообще говоря FreePascal более каноничен и православен, чем Делфи. От того и отдельный язык программирования Делфи и завелся . Лазарус просто позволяет (иногда) писать в режиме совместимости с Делфи, но также можете писать на труъ Паскале . Короче староверы пишут на free pascal
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 07.02.2016 в 09:30.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 15:47   #30
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Если начинать искать ортодоксальные корни
Под "Паскаль вообще" я имел в виду раздел "Паскаль", предназначенный для начинающих, кто программки из учебников пишет.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый раздел в форуме Афанасий[vedma] О форуме и сайтах клуба 11 05.08.2012 14:11
новый раздел Разработчики Alar О форуме и сайтах клуба 12 25.07.2011 12:23
нужен ли новый раздел Linux??? Fox О форуме и сайтах клуба 6 13.08.2008 18:48
Новый раздел SunKnight О форуме и сайтах клуба 6 21.02.2008 18:15