Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2015, 22:13   #1
dimorik
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 51
По умолчанию Неудачный старт мат-платы ASUS

Ребята, помогите с проблемой.
Есть мат-плата ASUS P8H61-M LE R2.0. Неисправность проявляется следующим образом:
Плата стартует, но через 1-3 сек. останавливается. Исправность блок питания, оперативной памяти и процессора сомнению не подлежат - проверено. Батарейка тоже исправна.
Самое интересное, что изредка, примерно 1:100 попыток, плата таки запускается нормально. С момента когда она ко мне попала таких случаев было 3. На экран благополучно выводятся настройки БИОС и все выглядит прекрасно, но стоти уйти в ребут и плата дохнет.
При вынутой оперативе плата не выключается, куллеры БП и процессора продолжают вращаться, но стоит установить планку оперативы, весь запуск прекращается на 1-3 секунде.
Еще, если стартовать с замкнутым reset-ом, то даже при установленной оперативе всё крутится, до тех пор пока замкнут reset.
Визуально всё тщательно просмотрел, прощупал - никаких зацепок. Ничего не греется.
Насторожило то, что на некоторых конденсаторах в обвязке процессора абсолютно нет напряжения при попытке запуска а при прозвонке при выключенной плате на этих конденсаторах кажет коротыш. При выемке процессора коротыш исчезает. При установке другого заведомо исправного ЦП снова коротыш. Сокет ЦП смотрел, нет ничего подозрительного. Но мне не известно как оно должно быть на самом деле.
Дросселя все проверил - нормально. БИОС сбрасывал.
Подскажите куда копать?
dimorik вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 22:23   #2
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

ИМХО, скорее всего, не хватает мощности БП. Но, это исключительно предположение.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 22:27   #3
dimorik
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
ИМХО, скорее всего, не хватает мощности БП. Но, это исключительно предположение.
БП три штуки различных подключал. Пробовал менять ЦП и ОП на заведомо исправные. Как проверить правильно ли работает ШИМ на микрахе ASP1102 ?
dimorik вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 22:46   #4
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Очень может быть, что микротрещина, либо какие-нибудь косяки пайки. Без POST карты такое редко решается, разве что перекрестить и погреть феном. Я бы досканально проверил еще ВСЕ сокеты и слоты на предмет мусора/кривых контактов.
Вот, кстати: http://www.uxd.com/phdpci.shtml
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 22.02.2015 в 22:59.
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 03:00   #5
uberchel
Участник клуба
 
Аватар для uberchel
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 1,453
По умолчанию

Меняли ОЗУ?
Очень может быть, что дело как раз в ней.
uberchel вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 04:17   #6
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Меняли ОЗУ?
Очень может быть, что дело как раз в ней.
Чукча не читатель, чукча - писатель.
Цитата:
Исправность блок питания, оперативной памяти и процессора сомнению не подлежат - проверено
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 09:49   #7
dimorik
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 51
По умолчанию

Пока мне в голову пришло лишь дождаться, пока плата соизволит запуститься и попытаться обновить БИОС прошивой с офф. сайта.
Ещё есть большие подозрения, что неправильно работает ШИМ, но досконально проверить его работу нечем. В распоряжении имеется только мультиметр.
dimorik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 11:34   #8
АлексФорум
Пользователь
 
Аватар для АлексФорум
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 41
По умолчанию

у меня было нечто подобное,дело было в ОЗУ, она оказалась несовместима почему то конкретно с этой платой, я поставил её в другой компьютер, а оттуда такую же поставил в тот что был не исправен и всё заработало
АлексФорум вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 11:44   #9
dimorik
Пользователь
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексФорум Посмотреть сообщение
у меня было нечто подобное,дело было в ОЗУ, она оказалась несовместима почему то конкретно с этой платой, я поставил её в другой компьютер, а оттуда такую же поставил в тот что был не исправен и всё заработало
Менял оперативу разную. Результат один.
dimorik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2015, 11:57   #10
АлексФорум
Пользователь
 
Аватар для АлексФорум
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 41
По умолчанию

а видеокарта там какая?
АлексФорум вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странное поведение мат. платы Feemoneyown Компьютерное железо 2 31.07.2014 16:55
Мат програмка с росдела мат логики. Sheva777 Помощь студентам 4 23.03.2012 23:48
Дважды при запуске системы показывает логотип мат платы IFoma Операционные системы общие вопросы 7 28.02.2012 23:07
Подключение мат.платы. arturkhusnull Компьютерное железо 2 27.09.2010 11:10
Как считать значения датчиков температуры мат. платы, ЦПУ, видюхи? _dx Win Api 4 13.06.2009 01:40