Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2009, 21:47   #1
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию А у вас есть ученик?

Вероятно большинство людей которые сюда зайдут подумают на автора темы, т.е. меня, что то вроде "Вот мол возомнил из себя великого учителя-программиста" Нет, я не о удовлетворении собственного тщеславия хочу тут поговорить, а о интересном явлении. У одного человека здесь, на форуме, была(есть?) подпись "Обучая других мы учимся сами". Надо сказать что этот факт я подметил еще в школе. Мне как то дали возможность почитать лекцию по физике 10-ому классу, я собственно был в 11. Было это на день учителя кстати. Так вот пока я готовился - обнаружил у себя существенные пробелы в предмете и быстренько их залатал книгой - это первое. Во время же самой лекции я сделал немало логических выводов из уже известных мне законов, восполнив таким образом оставшиеся пробелы. Если говорить кратко - то я обучился прямо на собственной лекции - просто отвечая на свои собственные(поставленные самим собой для восполнения чужих знаний) и чужие вопросы. Дальше больше. На первом курсе я интенсивно прогуливал все гуманитарные и не очень предметы(ну что поделать такая уж меня натура - не могу слушать бредни гуманитариев - там ведь нет логики, а ведь они могли бы материал подать так что б и технарь был не прочь послушать.), но на занятия по программированию математике и физике - ходил почти всегда. Так вот там я тоже обнаружил что самым сложным оказывается не предмет, а обучение других этому предмету и самое интересное - после обучения других - прирост собственных знаний оказывается выше чем если бы учили тебя!

В связи с этим маленьким выводом я бы хотел задать вопрос - есть ли у вас ученик?

Так же меня очень интересует такой вопрос:
Один мой знакомый утверждает что совместное обучение и обмен знаниями в условиях мозгового штурма - даст существенно больший прирост нежели обучение других - так ли это?

И еще один вопрос:
Какими знаниями может обладать человек поступающий на работу в софтверную компанию, где он заведомо будет работать в команде. Чему помимо технических деталей стоит обучится? Имеются в виду не методы работы с SVN репозиториями а именно человеческие навыки.

PS: Похоже я в одной теме поставил три титанических вопроса(а может быть только мне ответы на них кажутся сложными?).
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 21:59   #2
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
В связи с этим маленьким выводом я бы хотел задать вопрос - есть ли у вас ученик?
Конечно есть, это я сам.

Могу сказать одно, когда обучаеш других чувствуеш большую ответственнось и к изучению предметной области подходиш по максимуму.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:09   #3
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Нет, ученика у меня нету(я сам еще ученик), но консультирую частенько как в ЛС так и в аське так и в RL.
Приведу цитату из ЛС(я думаю, я имею на это право, ибо не тыкаю пальцем на того, кто это писал):
Цитата:
Здравствуйте! Помогите с теми задачками, если Вас не затруднит...
Цитата:
Там все замудрено!!! Нам надо с помощью только операторов цикла, т.е без функций, массивов и прочего. Сделай, плиииз, только простенько как-нибудь.
Цитата:
Здравствуйте! Все проверил, спасибо! У меня же даже Паскаль установленТак что, все откомпилировал, запустил Вот. Ну и вот такая задачка есть еще...
Цитата:
Вообщем помогите, пожалуйста, если сможите.
Для заданных целых переменных m и n (m>=0)...
Кстати, делая задания за других можно существенно подтянуть свои знания.
Я сейчас, например, пишу "миникурсовую" троим одноклассникам, взамен на книгу

Последний раз редактировалось Levsha100; 07.10.2009 в 22:11. Причина: RL-Real Life
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 22:18   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Да, я тоже заметил, что когда другим объясняешь сам лучше начинаешь понимать. А еще я заметил, бывает в тупик заходишь, идешь на форум, спрашиваешь, и пока пытаешься сформулировать вопрос так чтобы другим было понятно, приходит идея как его решить.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:09   #5
Vol666
Гуру Разврата
Форумчанин
 
Аватар для Vol666
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 373
По умолчанию

Есть, но не ученики а желающие изучить азы...
Фредди вернулся))) И Готов Убивать!!!
Vol666 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:18   #6
Lime
Форумчанин
 
Аватар для Lime
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 815
По умолчанию

Согласен mutabor.

А я вот промышляю решением задачек на моём потоке) Честно говоря очень интересно бывает решить какую-нибудь сложную задачку (точнее придумать оптимальный алгоритм работы и кодинга )
Бывают интересные задачки + на проезд остаётся
В моём конкретном случае они выходят на C# а я в нём новичек ) другое дело принципы черпаю из знаний delphi ))
Lime вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:29   #7
Greblin
Меркантильный кю
Участник клуба
 
Аватар для Greblin
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 1,001
По умолчанию

Когда что-то кому-то объясняешь, сразу начинаешь лучше понимать. Это как после экзамена: вроде сидел неделю - читал книги, да и на лекции иногда ходил, а всё равно непонятно. А потом как на экзамене это расскажешь, сразу возникает мысль: а что ж я раньше то тупил?
У меня в комнате в общаге постоянно по вечерам БотКлаб с моим председательством Самое приятное, что чаще всего приходят девушки.
Росли вроде умными, выросли дурнями... (c)А.Васильев
Greblin вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 08:00   #8
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
вопрос - есть ли у вас ученик?
Были в школьное время - около 23 человек: весь класс по информатике подтягивал.
Цитата:
Один мой знакомый утверждает что совместное обучение и обмен знаниями в условиях мозгового штурма - даст существенно больший прирост нежели обучение других - так ли это?
Возможно, но при обучении кого-то Вы охватываете большую область знаний, но "плаваете в мелкой воде". А при Brainstorm`ме область менбше, но "глубина" соответственно больше.
Цитата:
Чему помимо технических деталей стоит обучится? Имеются в виду не методы работы с SVN репозиториями а именно человеческие навыки.
Нормально разговаривать, уживаться, иметь неограниченное терпение, уметь слушать других не перебивая, уметь писать без ошибок, иметь хорошо поставленный голос, иметь опыт работы в команде... Ну это все на первое время.
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 08:14   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Обучая других мы учимся сами
Как ты думаешь почему я на этом портале задержался?
Цитата:
что совместное обучение и обмен знаниями в условиях мозгового штурма - даст существенно больший прирост нежели обучение других - так ли это?
Да.
Цитата:
Чему помимо технических деталей стоит обучится?
Коммуникабельности.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 09:05   #10
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Есть ученик - друг, бывшый одноклассник, уже 8 лет как консультируется со мной по компьютерным вопросам, и, в частности, по программированию.

В школе наш физик тоже иногда предлагал нам вести уроки у младших классов, и мне тоже один раз пришлось.

Как показывает мой опыт - обучение других складывает в голове общую цельную картину. Мозговой штурм позволяет узнать какие-то хитрые нюансы в предмете.

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
бывает в тупик заходишь, идешь на форум, спрашиваешь, и пока пытаешься сформулировать вопрос так чтобы другим было понятно, приходит идея как его решить.
У меня тоже так бывало, я даже составил алгоритм решения задачи:
1) сформулировать вопрос
2) если решение не найдено - написать его в форме ответа на форуме
3) если решение не найдено - прочитать его пару раз :)
4) если решение не найдено - представить, какой был бы типичный ответ
5) если решение не найдено - нажать Submit. :)
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли у вас свой сайт? Delpher Свободное общение 43 23.05.2009 07:55
DirectX и Delphi - какие интересные проекты у вас есть? sergey07 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 05.01.2008 12:44
Может у вас есть готовая база данных? Ванька БД в Delphi 1 12.11.2007 21:29