Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2011, 11:27   #21
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Я имею ввиду не надо парицо из-за того, что не получается программировать. Самопроявить себя можно в любой другой области, не связанной с компьютерами ни капли. А в корке будет написано техник (если путяга) или инженер (если ВУЗ), что дает нехилый бонус при устройстве куда либо.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 11:34   #22
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Цитата:
Конечно же это не фигня и париться надо.
Был в колледже у меня одногруппник. Я его заинтересовал программированием - этот интерес был только, когда я с ним общался. Даже ассемблер начал изучать(!). Но когда мы выпустились - вернулся к своим прежним интересам: клубы, дискачи и тонны пива.
Всего лишь нужно чуточку свободного времени от отдыха отделить и всё получится.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 12:24   #23
coNsept
Форумчанин
 
Аватар для coNsept
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 716
По умолчанию

Программирование дело кропотливое, здесь нужно железное терпение, ибо на пути этом будут встречаться не один десяток ям... Я в свое время был бездарем с 12 летнем стажем, эт школьные времена, никогда не любил учиться!
Но в один прекрасный день, когда мне захотелось изменить кое какой игровой процесс в игре, я задался вопросом о программирование, после этого я стал по 8-9 часов просиживать за книжками, pascal, c/c++, даже assembler подчитавал.
Да, в начале было трудно, я читал по 200-300 страниц, не понимая ничего из прочитанного, но со временем блуждая по сети, я встречал моменты и вспоминал, что да - я это уже вычитывал где-то и помню кое какие моменты - вообщем с горем пополам, но я добился для себя чего-то.
Вообщем суть, я зацепился программированием благодаря игре, теперь попробуй оглянуться и ты по сторонам, что может тебя привлечь или что уже привлекает, туда и направляйся.
Увлекаешься музыкой? значит поставь цель написать простенькую программу для редактирования чего-то из музыки.
Увлекаешься еще чем-то, попробуй написать что-то интересное для этого.

Последний раз редактировалось coNsept; 30.01.2011 в 13:03.
coNsept вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 13:48   #24
Ecosasha
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 248
По умолчанию

Цитата:
Программирование с нуля для дальнейшего трудоустройства.
1. В целом в теме уже содержится цель, что научится программированию нужно, для того чтобы трудоустроится, и при этом сам процесс может и не нравится, но быть терпимым для психики человека.
2. Хорошо, предположим, вы трудоустроились по какой-либо специализации связанной с программированием, но здесь тоже есть подводные камни - это психологический климат в коллективе, завышенные требования у руководства или у вас, и много других "но".
3. А практика у вас в вузе была, проходила ли она на таких местах где есть программисты, есть ли у вас знакомые программисты, как они отзываются о своей работе, найдите, спросите, но не будьте навязчивы.
4. Чем больше будете изучать какой-либо предмет, программирование тоже не исключение, тем все больше и больше вопросов появляется, и все это приводит в конце концов к мысли, что ты вообще ничего не знаешь, даже несмотря на то, что программа работает, но код, как его не переделывай все равно не нравится. И это нормальный процесс, не стоит этого боятся, да стоит всегда совершенствовать свои знания, но заморачиваться на этом и "сходить с ума" не стоит.

В целом, да, присоединяюсь ко всем вышеуказанным постам.
Что могу посоветовать еще.
1. Например, почитать книги по организации времени и дел. Например, книгу "Достижение результатов для чайников". Там действительно даются хорошие советы, выпишите их кратко, постулатами, пригодятся. Прочтение не займет много времени, за день в принципе можно управится. Или можете посмотреть какую-нибудь другую книгу такого жанра.
2. Теперь, когда вы определили свое время и сопоставили цели и задачи реально реализуемые в эти сроки, можно приступать к постепенной реализации своих планов.
3. Научитесь находить ответы на возникающие вопросы. Для этого можно использовать:
- поиск в поисковике Google, Yandex и других поисковых системах. Выучите их скрытые возможности, как задавать запросы с помощью спец. символов;
- используйте справочники (это и MSDN, и книги в которых просто описаны функции, и что-то наподобие drkb и так далее, вообщем все зависит от того какой язык программирования выбран)
- спросить на форумах, если, конечно, данной темы нет, в вежливой форме, и желательно правильно сформулировать вопрос;
- найти контакты с людьми увлекающимися программированием и чем-то связанным;
- понаблюдайте за людьми с которыми вы общаетесь, что могло бы им облегчить их труд, то есть какой программный продукт?
Например,
библиотекари, может им нужна база данных простенькая, то как вы бы ее
сделали? Или что для ввода облегчить?
может для фирмы нужен сайт, на котором они разместят свою инфу, а далее смогут обновлять данные из базы данных из своей программы? Можете просто рассмотреть проект, и попробовать реализовать, не огорчайтесь, если не получится, такое бывает, но если получится, то вполне сможете продать свой проект, и сразу поймете, что смысл есть.
И так много всяких идей может возникнуть, если просто понаблюдать за деятельностью людей, а потом уже после выполнения нескольких аналогичных программ, люди уже сами будут к вам обращаться.

И самое главное, умейте правильно оценивать свои способности, не занижать и не завышать свои способности.

P.S. В целом, как уже говорилось главное "идея", а циклы и условия сами приложатся, это пока без "идеи" они не имеют смысла. .
А если у вас появится идея и вы поделитесь своими наработками, и попросите указать, как сделать лучше и что для этого надо изучить, то во всяком случае на данном форуме, наверняка, подскажут.
Ecosasha вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:32   #25
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Случай действительно тяжелый. Тебе брат с таким подходом нигде, ни в какой области не удастся пробиться. Не в программировании ведь дело. А в человеке. Я уверен, что если бы не было компьютеров, те люди, к-рые сейчас работают программистами и добились успеха в этом, не пропали бы, и были бы такими же успешными в чем-то другом. Просто нужно идти к цели, неважно к какой, и становиться профессионалом в своем деле. Я в тебе этого не вижу. Скорее всего тебе просто не нужны деньги. Заведи ребенка и сразу появится мотивация, и языки программирования сразу выучатся, и работа найдется.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 14:57   #26
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tron Посмотреть сообщение
Передо мной уже вставал такой вопрос. Решил, что стоит доучиться и получиться вышку.
Да, вот такие у нас специалисты выходят. Высшее образование уже ни во что не ставится, получают все, кому ни лень. Как я уже в другой теме говорил: срочно надо закрывать процентов 50-70 вузов в стране и открывать ПТУ, как было в СССР.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 15:02   #27
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Высшее образование уже ни во что не ставится, получают все, кому ни лень.
это как у нас давно на форуме в какой то теме было:
мол программистов много развелось.
и сразу же в ответ вопрос: а много ли хороших программистов?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 02:16   #28
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
срочно надо закрывать процентов 50-70 вузов в стране и открывать ПТУ, как было в СССР.
На это никто не пойдет. Ведь за ВУЗ можно брать денег намного больше. Так зачем терять бабло? Бизнес есть бизнес

P.S. Я бы такого человека на работу не взял. Будеть сидеть потом и вместо того, чтобы работать, рассуждать "а может поработать?... или уволиться?... ну ладно, попробую поработаю... не, не получается нихрена, ну ее эту работу... надо было на повара учиться, картошку побросал и все дела". А потом на новый год вместо деда мороза дедлайн прийдет.

Цитата:
p.s. черт возьми, разоткровенничался, рассказываю правильные секреты направо и налево хотя в 99% людей то что я говорю/пишу просто отвечают "ага" и мимо ушей, а потом удивление как и откуда ты знаешь как то или другое делается? сейчас в хорошем настроении, вот и выдаю.
Да, я тоже замечал, бывает палишь тему, а человек и не думает этим пользоваться, и не понимает даже какую ценную информацию получил. Полезные советы это такое дело, нужно быть готовым к ним.

Цитата:
По профессии идет работать чуть менее 10%, а остальные кто куда. Главное корка какая-то будет и норм.
Меня, при всем моем интересе и энтузиазме к программированию, первое время это немного шокировало и возмущало. Я думал примерно так: ну ладно, в строительный идти штаны просиживать, или на какого-то еще археолога (вот сейчас пишу, и понимаю, а что собственно в этих специальностях неинтересного? кому-то тоже интересно), но идти учиться на программиста лишь бы ради корочки??? Для меня это был нонсенс. А потом привык
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 01.02.2011 в 02:37.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 06:17   #29
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Автору темы.
Я вообще на учителя учусь, но это не значит что я хотел туда пойти, вышка есть вышка, просто доучись и потом выбирай что понравиться, можно даже второе высшие делать параллельно работая. И будешь разбираться, вникать в понравившуюся работу.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 12:59   #30
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
По умолчанию

Видно, что топик-стартер любит себя жалеть.
Для таких есть сайты типа killmepls ..
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование для детей sinid Свободное общение 70 05.11.2013 16:27
Программирование для КПК. Vaigard Свободное общение 12 24.01.2011 23:39
PHP как язык для обучения программированию "с нуля"? DooM1k Свободное общение 10 31.03.2008 17:58