Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2011, 21:03   #11
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Tron Посмотреть сообщение
А почему не должно быть проблемы? Во напишу я простую программу, которая пишется еще в школе и все вроде бы нормально. Но когда нужно написать курсовую, скажем, по дискретной математике, то сразу голова кругом. Вроде бы понимаю, что должна выполнять программа, а как это сделать совсем не понимаю. Ваш пример, конечно отличный. Но где бы мне раздобыть такую книгу, которая, как для первоклассников, так же все объясняла? Если такая вообще есть?

Но больше всего волнует именно профессиональна сторона вопроса. Какие конкретно задания поручают на работе?
Цитата:
Может кто нибудь посоветую книгу, которая просто и тупо объясняет смысл программирования, чтобы я мог с чего то начинать.
Такой нет. По странице с нескольких - и наберётся нужная инфа.
Цитата:
Мне как то говорили, что большинство современных программистов напоминают бухгалтеров. А остальные, которые умеют делать профессиональный продукт работают в Google, Microsoft, Lingvo и т.п.
1С-программисты - это всё же программисты. Но, что значит "профессиональный продукт"? Профессиональные продукты одним человеком не делаются(по крайней мере это будет слишком долго).
Цитата:
У меня такое чувство, что программирование - это некое призвание, как музыка, например.
Оно должно зацепить. Если этого сразу не произошло - то:
Цитата:
даже если долбить это каждый день, то ничего не получиться.
Цитата:
Как на пальцах по тупому объяснить значения всех этих массивов, циклов и т.д.
Значение, или как это реализуется?

Вопросы пространные - ничего не понятно. Смысл - заработок денег, как и у всех профессий.

Попробуйте погонять книги - туда - обратно из коробки - это и будет цикл. И так до тех пор, пока смысл не уловите.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 22:04   #12
Tron
 
Аватар для Tron
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

xwicked

Уф. Спасибо большое. Хотя бы за то, что по человечески ответили. К сожалению, если я и сдвинулся с мертвой точки, то на очень малое расстояние.

Цитата:
Оно должно зацепить. Если этого сразу не произошло - то:
Если нет, то похоже и правда в будущем придется менять ориентиры.
Tron вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 22:54   #13
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Tron Посмотреть сообщение
xwicked

Уф. Спасибо большое. Хотя бы за то, что по человечески ответили. К сожалению, если я и сдвинулся с мертвой точки, то на очень малое расстояние.



Если нет, то похоже и правда в будущем придется менять ориентиры.
У меня желание программировать появилось с 8-9 лет - когда не понравились некоторые игры для денди. Хотел добавить и переделать некоторые функции. Начинал с Subor'a и GameBasic.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 08:28   #14
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Мне как то говорили, что большинство современных программистов напоминают бухгалтеров.
Вот это вообще улыбнуло. То что задают на работе, это очень зависит от того, как какой тип работы и направление вы сами устроились так что в большинстве случаев каждый из программистов делает что-то разное. Чем заниматься?
1. Web программирование - AJAX, HTML, CSS, PHP/Ruby/Java, SQL DB и кучи других технологий (я в этом не сильный эксперт)
2. Настольные приложения - Windows: C/C++, C#; Mac OS: Objective C
3. Мобильные платформы - Android: Java; iOS: Objective C; Windows Phone 7: C#

Выбирайте направление, изучайте язык и платформу, постоянно что-то пишите пытаясь охватить как можно больше различных аспектов платформы (SDK). После ищите в сети работу перспективную, которая требует реализации какого то приложения для выбранной вами платформы. Пробуйте реализовать и уже что то продать. И опять садиться и писать писать писать писать писать...

Меня подобный путь привел и видет пока успешно, вполне. Может для кого то секрет открыл
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 08:57   #15
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Вот это вообще улыбнуло. То что задают на работе, это очень зависит от того, как какой тип работы и направление вы сами устроились так что в большинстве случаев каждый из программистов делает что-то разное. Чем заниматься?
1. Web программирование - AJAX, HTML, CSS, PHP/Ruby/Java, SQL DB и кучи других технологий (я в этом не сильный эксперт)
2. Настольные приложения - Windows: C/C++, C#; Mac OS: Objective C
3. Мобильные платформы - Android: Java; iOS: Objective C; Windows Phone 7: C#

Выбирайте направление, изучайте язык и платформу, постоянно что-то пишите пытаясь охватить как можно больше различных аспектов платформы (SDK). После ищите в сети работу перспективную, которая требует реализации какого то приложения для выбранной вами платформы. Пробуйте реализовать и уже что то продать. И опять садиться и писать писать писать писать писать...

Меня подобный путь привел и видет пока успешно, вполне. Может для кого то секрет открыл
Вы своим сообщением можете испугать его - он так и не сможет доучиться.

Ему нужно так: Запись(структура) это шкаф, в котором лежат книги, тетради(разнотипные переменные). И так: учить Delphi и написать свой калькулятор. Потом текстовый редактор(аля блокнот). Потом научиться фантазировать и другие программы самому придумывать.

Только потом - приступать к выбору платформы - языка. Это так сказать будет отправной точкой в его нелёгком процессе обучения.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 09:17   #16
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Просили реальные советы, дал, учителем не нанимался а испугает? Ну тогда может просто легче вообще ничего не учить?!
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 10:18   #17
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Может кто нибудь посоветую книгу, которая просто и тупо объясняет смысл программирования, чтобы я мог с чего то начинать.
Смысл? Стать мастером своей профессии чтоб кормить свою семью. Стать мастером своего хобби чтоб повелевать цифровым миром и армией программ, которые готовы за тебя умереть
И наконец: смысл программирования в отсутствии смысла осмысливания зачем это надо. Точно так же как сказать "Какой смысл пацанчикам собирать мотоцикл по пару раз на день" - это интересно, чего тут скажешь еще?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 10:59   #18
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Да... тяжелый случай. Весьма.

Кто такой программист? Ну... их много. Так же, как у ученых, - есть светила от науки, а есть простые преподаватели и мытари от науки.
Так и программисты - есть создатели (Гугла, Переводчиков, Компиляторов и прочее), а есть те, кто просто тупо носит компы из кабинета в кабинет, ставит винду и обслуживает то, что написано другими. Как ни странно в "народе" и тех и других зовут программистами, хотя последние всего лишь продвинутые пользователи.

Как научиться? Да правильно ВОВАН13 сказал - бери направление и изучай его по-тихоньку.
Только вот беда, я вижу, если человек говорит, что не понимает простых вещей, то ему еще бы логику простую выучить. Так и называется "Логика". Есть такая даже книжка. Заумная чуть, но ....
А так - начинать с решения малых задач, забыв все, что раньше не получалось и не училось. Никогда не поздно учиться. - было бы желание.
Есть еще вариант. 4-й курс, - можно заранее пробить тему диплома, ну хотя бы кто и что. И тихохоньку самому ее делать, раскладывая ее на курсовые и прочее. А потом подойти уже с готовым предложением к преподу. Редко кто откажется от нормальной темы, тем более преподам тоже не всегда улыбает новые темы придумывать для студентов. Будет и работа, и польза, и тема.

А так... по поводу книг. Боюсь, что таких просто нет. Есть много конкретых книг о языках, методах и прочем. Но вряд ли будет книжка, как программировать. ХОтя.. есть такие книжки, даже название кажется такое "Как стать программистом". Только это все равно, что "как стать шофером"...
Тут только ежедневное ковыряние, изучение, написание кода, преодоление сложностей поможет. Да как везде. А иначе - иначе все пустые слова и ни репетитор не поможет, ни кто.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 11:13   #19
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Да, программинг должен цепануть, скорее всего в детстве, начиная с первого компа. Если нет - то, не знаю даже.

Но все это фигня, и парицо не надо. По профессии идет работать чуть менее 10%, а остальные кто куда. Главное корка какая-то будет и норм.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 11:20   #20
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
Но все это фигня, и парицо не надо. По профессии идет работать чуть менее 10%, а остальные кто куда. Главное корка какая-то будет и норм.
С тем что выделено в корни не согласен. Конечно же это не фигня и париться надо. Но смотря конечно каких высот вы хотите добиться если "как и все" лиж бы куда нибудь, то конечно париться не надо, да в принципе много вообще не надо. Если пытаться создать себе будущее и изменить то, что тебя окружает, нужно стараться, напрашиваться и всегда, всегда искать ответы даже на чужие вопросы самостоятельно и никогда не говорить "я не знаю", всегда предоставлять варианты решения, причем желательно более 2х

p.s. черт возьми, разоткровенничался, рассказываю правильные секреты направо и налево хотя в 99% людей то что я говорю/пишу просто отвечают "ага" и мимо ушей, а потом удивление как и откуда ты знаешь как то или другое делается? сейчас в хорошем настроении, вот и выдаю.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование для детей sinid Свободное общение 70 05.11.2013 16:27
Программирование для КПК. Vaigard Свободное общение 12 24.01.2011 23:39
PHP как язык для обучения программированию "с нуля"? DooM1k Свободное общение 10 31.03.2008 17:58