Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2012, 19:05   #11
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2the_deer_one
Цитата:
В нынешнем MITе заместо курса по схеме курс по питону.
а в России вместо классических экзаменов ввели егэ, например. и многие недовольны) ты почитай причины перехода. из-за специфики курса. кстати и с этим многие не согласны)

Цитата:
Актуальней мейнстримовые языки
язык для обучения программированию не обязан быть ни актуальным (в разработке), ни тем более мейнстримовым. жаба - актуальный и мейнстримовый) почитай отзывы лекторов, почему нельзя с жабы начинать обучать)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 19:20   #12
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

pproger
Цитата:
язык для обучения программированию не обязан быть ни актуальным (в разработке), ни тем более мейнстримовым.
А нафих специальный язык для обучения, почему бы сразу не начинать с того, что можно использовать на практике? Сейчас же по каждому языку начальной литературы как говна.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 19:40   #13
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2the_deer_one
в обучении важна простота языка. я ничего против питона не имею, т.к он мультипарадигменный, то можно начинать обучение в процедурном стиле. питон больше нацелен именно на гибкую разработку по. т.е изучил за неделю и кодь. schemе же учит не кодерству, а пониманию процесса. да и просто в обучении схема тупо интереснее, ибо некоторые задачи будешь решать совсем не так, как решал бы их на том же питоне (если только не преподавать питон изначально в функциональном стиле).

Цитата:
А нафих специальный язык для обучения, почему бы сразу не начинать с того, что можно использовать на практике? Сейчас же по каждому языку начальной литературы как говна.
и да, а кто вообще говорит, что студенты будут работать программистами?)) т.е на практике никогда эти знания использовать не будут. у меня в группе из 50 человек дай бог половина работают по профессии.

ну вот могу предложить тест. сколькими способами сможешь написать функцию вычисления факториала? можно на питоне. предложи например самый короткий вариант) только не гуглить, а своими мозгами. на твоей совести.

заметь, я не говорю что вариант должен быть оптимальным. для обучения оптимальность не важна, важна многогранность)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance

Последний раз редактировалось pproger; 15.07.2012 в 19:45.
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 20:05   #14
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,160
По умолчанию

Pascal изучай...
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 20:13   #15
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Начни с Pascal/Delphi, его синтаксис, имхо, простой, легко изучить. Понять элементарные основы,а потом уже учить другой язык.
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 20:18   #16
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

pproger
Цитата:
предложи например самый короткий вариант)
Я могу предложить самый простой вариант math.factorial(x)

Цитата:
schemе же учит не кодерству, а пониманию процесса.
Да ладно тебе, то же самое что и питон только извращённый синтаксис. А хотя не, насколько я помню, в книжке объяснялось, что такой извращённый синтаксис там для того, что бы было проще написать интерпретатор лиспа на лиспе, но я до этого не дошёл. Ладно, одно преимущество у схемы есть.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:20   #17
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Цитата:
сейчас я не то, что профи в ней, я вообще ее не использую.
pproger, ну не сразу же начинать с языка, который потом будешь юзать, будучи профессиональным разработчиком. чем плохо начинать с паскаля? очень хорошо помогает освоиться в программировании, единственный минус - некоторым людям потом немного напряжно после Pascal/Delphi переходить на сишный синтаксис.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:38   #18
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Мое мнение: Делфи. Почем? - Потому!
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:56   #19
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Цитата:
ну вот могу предложить тест. сколькими способами сможешь написать функцию вычисления факториала? можно на питоне. предложи например самый короткий вариант) только не гуглить, а своими мозгами. на твоей совести.
Код:
std::function<int (int)> a = [&a](int n)->int{if(n==0)return 1; else return a(n-1)*n;};
cout << a(5);
Хм, возможно есть варианты и покороче
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:56   #20
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2_-Re@l-_
Цитата:
ну не сразу же начинать с языка, который потом будешь юзать
я как бы про это и говорю, почитай тему

2Kostia
у тебя классический рекурсивный процесс расчета, разве что в лямбда функции. еще вариант попробуй предложить)

2Stilet
Цитата:
Мое мнение: Делфи. Почем? - Потому!
говорю как жертва обучения на делфе. это ужасный вариант. лучше уж чистый паскаль.
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance

Последний раз редактировалось pproger; 15.07.2012 в 22:00.
pproger вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обоснование выбора языка программирования RikkiTan Помощь студентам 15 25.06.2012 11:09
Выбор языка програмирования J.Bond Помощь студентам 2 03.03.2011 23:05
Выбор языка програмирования для создания программы Mayskiykot Помощь студентам 0 13.01.2011 10:23
Обоснование выбора языка программирования Delphi bamiva Помощь студентам 9 02.06.2010 09:52
Вопрос по поводу гибкости языка С++(к профи) shurik_7866 Общие вопросы C/C++ 14 18.12.2009 09:41