Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Visual C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2011, 15:19   #1
Archetype
Пользователь
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 38
По умолчанию Алгоритм группового кодирования

Здравствуйте форумчане.
Сразу говорю, я не прошу за меня писать программу. На первом курсе когда был-наступил на эти грабли.
Сейчас на 3м курсе, проходим С++.
Зачетную задачу выдали:
Разработать программу архивации несжатых графических файлов, использующую алгоритм группового кодирования. Суть алгоритма:
Представим графический файл в виде последовательности байтов. В этой последовательности встречаются цепочки повторяющихся байтов. Если цепочка содержит два и более одинаковых байтов, то она заменяется двумя байтами, первый из которых является счетчиком повторений, а второй содержит повторяемое значение. Признаком счетчика служат еденица в его старшем бите, оставшиеся 7 младших битов содержат число повторений.
Если же во фрагменте входной последовательности нет цепочек повторяющихся байтов, то в начале этого фрагмента записывается специальный байт, старший бит которого содержит 0, а младшие 7 -кол-во последующих байтов записываемых без изменения в выходной файл.
Программа должна обеспечивать преобразование исходного графического файла в архивный файл, и восстановление исходного файла из архива.

Так вот теперь к делу. Был выбор из двух программ, но я посчитал, что научиться писать архиваторы-важно, потому и не прошу за меня ничего писать. Просто помогите ответами на вопросы.

1й вопрос.
Мы на лекциях ничего по граф. файлам не проходили. Во-первых данную программу лучше писать на Билдере(ни разу не пользовался) либо на Visual, на котором мы работаем?
В-вторых Как в программу ввести файл BMP и разложить его по байтам, чтобы дальше уже читать последовательности?
Archetype вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассылка писем в Lotus Notes 8 с группового ящика ruavia3 Помощь студентам 8 27.10.2011 07:47
Разработать программу кодирования текстовых файлов 19denis90 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 30.01.2011 14:50
Что за тип кодирования-шифрования? Alter Свободное общение 8 09.08.2009 18:51
как на асме реализовать алгоритм манчестерского кодирования Lanches Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 17.07.2007 13:50