Форум программистов

Контакты: о проблемах с регистрацией, почтой и по другим вопросам пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам! Обязательно пройдите активизацию e-mail.

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > О форуме и сайтах клуба
Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Ответ

Опции темы
Старый 04.06.2013, 21:21   #1
Вадим Мошев
гигаМодератор :)
Заслуженный модератор

Адрес: Адрес: Адрес: Адрес: Адрес: Адрес: Адрес: Адрес: Адрес:
Восклицание FAQ/ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ФОРУМЕ И ОТВЕТЫ НА НИХ.

Решил здесь собрать ответы на часто задаваемые вопросы в данном разделе. Все технические вопросы (по программированию, по железу, по языкам программирования и так далее) просьба задавать в соответствующих разделах форума. Здесь только организационные вопросы.
  1. Вопросы о репутации
  2. Почему нельзя установить анимированный аватар (*.gif)?
  3. Как я могу просмотреть свои темы/сообщения?
  4. Почему я не могу отправить личное сообщение участнику форума?
  5. Почему на мои темы не отвечают?
  6. Почему на форуме нет такого-то раздела?
  7. Как загрузить картинку/изображение со своего компьютера в произвольное место своего сообщения?
  8. Как оформлять программный код и для чего это нужно. Правила оформления программного кода.
  9. Список всех BB-кодов
  10. Почему кнопка "Редактировать сообщение" есть не у всех моих сообщений?
  11. Что делать, если меня раздражает некий пользователь?
  12. Я отправил(а) сообщение, а мне высветилось уведомление, что моё сообщение будет добавлено на форум после проверки модератором. Почему?

Для модераторов.
Если вы хотите дополнить FAQ своим ответом, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:
1. Каждый ответ — в отдельном посте (можно сгруппировать несколько ответов одной тематики, как в случае с вопросами о репутации).
2. Начинайте пост с заголовка, для заголовка устанавливайте размер 4, полужирный [SIZE="4"][B] [/B][/SIZE] и отступайте пустую строку после него. Копируйте заголовок в поле заголовка поста.
3. Добавьте ссылку в список в первом сообщении темы. Копируйте ссылку не на отдельный пост, а на всю тему с #post123456 в конце (для этого можно установить скрипт для удобного копирования ссылок).
Спасибо.

Последний раз редактировалось Alex11223; Вчера в 21:00.
Вадим Мошев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 02:00   #2
Вадим Мошев
Заслуженный модератор

По умолчанию Как я могу просмотреть свои темы/сообщения?

Как я могу просмотреть свои темы/сообщения?

Для этого нужно зайти в свой профиль. Прокрутите страницу форума в самый верх, и нажмите на ваш ник в правом-верхнем углу.
1.png

После этого вы попадёте на страницу своего профиля, где следует выбрать вкладку "Статистика":
2.jpg

В ней имеются две ссылки, назначение которых понятно из их названий.

Последний раз редактировалось Alex11223; 14.02.2019 в 19:19.
Старый 07.05.2015, 02:31   #3
Вадим Мошев
Заслуженный модератор

Как оформлять программный код и для чего это нужно.

Способ 1. Вы можете оформить ваш код записав код между тегами:
  • [PHP] [/PHP] - для оформления PHP кода.
  • [HTML] [/HTML] - для оформления HTML/CSS кода.
  • [CODE] [/CODE] - для всего остального (автоматическое определение языка), включая предыдущие два. Кнопка [CODE] .

Способ 2.
1. Выделите ваш код в сообщении;
2. Нажмите кнопку [CODE] в редакторе для вставки тегов [CODE] [/CODE].

FAQ_ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ И ОТВЕТЫ НА НИХ. - О форуме и сайтах клуба - Форум.png

Оформление программного кода необходимо для его удобочитаемости.
Допустим вы скопировали код из вашей среды разработки. Без оформления он будет выглядеть так:
a:=1;
b:=2;
c:='My String';

if w > z then begin
for i:=0 to N-1 do begin
x:=x*0.25*i + cos(1 / 1 - 0.1258*y);
while someFunction(x) do begin
inc(j);
U[j]:=x;
x:=x - 0.12*i;
end;
end;
end;

С оформлением тегами код будет выглядеть так:
Код:

a:=1;
b:=2;
c:='My String';

if w > z then begin
  for i:=0 to N-1 do begin
    x:=x*0.25*i + cos(1 / 1 - 0.1258*y);
    while someFunction(x) do begin
      inc(j);
      U[j]:=x;
      x:=x - 0.12*i;
    end;
  end;
end;

Очевидно, что второй вариант читать удобнее.

Не стоит, однако, ожидать, что горизонтальные отступы появятся сами. Если в вашем исходном коде их нет, то они не появятся даже при оформлении кода тегами.
Форматирование кода (консистентная расстановка горизонтальных и вертикальных отступов) — задача того, кто его пишет.
Во многих языках есть официальный или общепринятый стандарт оформления кода, придерживайтесь его (гуглить "<язык> code style", если их несколько выберите любой понравившийся).
Многие среды разработки (IDE) умеют переформатировать код, если вдруг вам достался плохо оформленный код (искать reindent, reformat и т.п. в меню), а так же автоматически выставлять отступы и т.п. по мере написания кода в соответствии с настройками.

Существует ещё одна причина для оформления кода тегом [CODE]. Некоторые комбинации символов (например, :), :(, :d) движок форуме заменяет на смайлики. Такие комбинации символов могут встретиться и в вашем коде. Ниже приведёны примеры того, что может произойти с вашим кодом, если движок форуме обнаружит в нём такие комбинации. Следует отметить, что в таком коде не соблюдены горизонтальные отступы.

Форматированный вывод числа, Pascal/Delphi:
write(numberigitsberon);

Тернарный оператор, С-подобные языки:
condition?p;

Ещё один вариант тернарного оператора из C-подобных языков:
condition?2*(i+2)x)

Такая интерпретация делает и без того плохо оформленный код полностью нечитаемым. Использование тега CODE позволяет избежать ошибочной интерпретации таких комбинаций символов.

Всегда оформляйте ваш код этими тегами и используйте отступы при написании кода!

(Ладно, и пусть новички не прочтут этой инструкции при первом своём сообщении, и нарушат это правило, но я писал это отдельным постом для того, чтобы в дальнейшем ссылаться на это сообщение при нарушении (что рекомендую всем остальным - как модераторам, так и простым пользователям), в котором изложена инструкция по оформлению)

Последний раз редактировалось Alex11223; 12.12.2018 в 14:22.
Старый 08.09.2015, 16:14   #4
Arigato
СуперПрограммист
СуперМодератор

По умолчанию Список всех BB-кодов

Список всех BB-кодов есть тут:

http://www.programmersforum.ru/misc.php?do=bbcode

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 13.02.2019 в 20:19.
Arigato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 02:13   #5
Вадим Мошев
Заслуженный модератор

По умолчанию Почему кнопка "Редактировать сообщение" есть не у всех моих сообщений?

Почему кнопка "Редактировать сообщение" есть не у всех моих сообщений?

Она доступна в течение 24 часов с момента его публикации. Спустя это время, доступ обычных пользователей к ней прекращается. Это сделано для того, чтобы нельзя было отредактировать своё сообщение после дискуссии с целью исказить или скрыть его первоначальный смысл.
Напишите любому модератору если вы хотите изменить что-то в своих старых сообщениях.

Последний раз редактировалось Alex11223; 14.02.2019 в 19:23.
Старый 13.02.2019, 01:13   #6
Вадим Мошев
Заслуженный модератор

По умолчанию Что делать, если меня раздражает некий пользователь?

Что делать, если меня раздражает некий пользователь?

Если вы считаете, что с его стороны имеют место нарушения правил форума, пожалуйтесь администратору или модератору. Приведите доказательства и опишите, что чем вызвано ваше недовольство.

Вне зависимости от того, имеют ли место с его стороны нарушения, вы можете воспользоваться списком игнорирования. Для этого зайдите в "Мой кабинет", в колонке слева вы увидите список настроек. Вам необходимо воспользоваться опцией "Список игнорирования" в категории "Настройки и параметры". Смотрите поясняющую иллюстрацию:

Пройдите по ссылке "Список игнорирования", далее внесите имя (ник) нужного вам пользователя в текстовое поле и нажмите кнопку "Ок". После этого вы не будет видеть сообщения данного пользователя.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 13.02.2019 в 20:33.
Старый 13.02.2019, 19:26   #7
Вадим Мошев
Заслуженный модератор

По умолчанию Вопросы о репутации

Я добавляю/снимаю репутацию пользователю, а она не добавляется/снимается

Вы сможете влиять на репутацию пользователей, начиная с того момента, когда значение вашей собственной репутации достигнет некоторого порогового значения.

Мне добавляют репутацию, но она у меня не увеличивается. Почему?

Аналогично предыдущему пункту. Репутация пользователя, который добавляет вам репутацию, не достигла установленного администратором форума порогового значения.

Я пытаюсь изменить репутацию пользователя, а мне пишут, что я должен добавить отзыв кому-то еще прежде, чем добавить это пользователю снова.

Это означает, что вы недавно изменяли репутацию этого пользователя, и вы не сможете её изменить снова, пока не измените репутацию некоторому количеству других пользователей. Внимание! Беспорядочное и опрометчивое изменение репутации пользователей наказывается.

Как заработать себе репутацию?/За что понижают репутацию?

Прежде всего, стоить отметить, что обсуждение репутации на форуме запрещено правилами, а постановка таких вопросов нарушает эти правила, и это является первым поводом для снижения репутации.
Вообще, репутация пользователя на форуме является прямым аналогом репутации человека в реальной жизни. Если человек асоциален, неадекватен, нарушает нормы поведения, принятые в обществе, в котором он находится (в данном случае – это правила форума), то его репутация будет снижается. Так, репутация может быть понижена за действия, включая, но не ограничиваясь
  • Грубое, хамское поведение;
  • Размещение провокационных сообщений;
  • Создание бессмысленных тем и сообщений
  • Привлечение внимания к своим темам/сообщениям посредством использования «бросающегося в глаза» форматирования
  • Нарушение установленных правил форума

Наоборот, если человек адекватен, доброжелателен, коммуникабелен и полезен обществу, то его репутация повышается. Так, на форуме приветствуется:
  • Полезные сообщения в тематических разделах форума и в темах, которые там созданы
  • Доброжелательное общение к участникам форума
  • публикация полезных материалов (литература, полезные статьи и т.д.)

Следует добавить, что гнаться за репутацией не стоит.
Какой бы высокой не была ваша репутация, никакие дополнительные преимущества у вас от этого не появятся.

Последний раз редактировалось Alex11223; 14.02.2019 в 19:28.
Старый 13.02.2019, 19:30   #8
Вадим Мошев
Заслуженный модератор

По умолчанию Почему нельзя установить анимированный аватар (*.gif)?

Почему нельзя установить анимированный аватар (*.gif)?

При включенной возможности загружать анимированный аватар пользователи могут установить изображение с наименее приятной человеческому глазу анимацией. Поэтому, чтобы не вызывать у пользователей форума дискомфорт, такая возможность была отключена.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 13.02.2019 в 19:33.
Старый 13.02.2019, 19:40   #9
Вадим Мошев
Заслуженный модератор

По умолчанию Почему я не могу отправить личное сообщение участнику форума?

Почему я не могу отправить личное сообщение участнику форума?

Пользователь мог отключить у себя в профиле получение личных сообщений, и этом случае вы не сможете отправить ему личное сообщение. Также, возможно, вы исчерпали лимит отправленных сообщений за 1 сутки, если таковой был установлен.
Старый 13.02.2019, 19:47   #10
Вадим Мошев
Заслуженный модератор

По умолчанию Почему на мои темы не отвечают?

Почему на мои темы не отвечают?

Сразу следует сказать, у каждого пользователя есть право выбора, отвечать в ту или иную тему или нет. Ответы к темам пользователи добавляют на добровольной основе (и вы тоже никому не обязаны отвечать). Тем не менее, очень мало тем остаётся без ответов. Темы, которые остаются без ответа, составляют меньшую часть всех тем на форуме, а ответа они не получают по следующим причинам:
  • прошло недостаточно времени для того, чтобы на вашу тему поступил ответ. Подождите, возможно, он появится позже;
  • ваша тема не представляет интереса для участников форума;
  • никто не знает решения вашей проблемы (бывает крайне редко);
  • ваша тема нарушает правила форума (в этом случае тема редко остаётся без ответа, если она вообще не удаляется/закрывается – вы просто получите сообщения с просьбами о прекращении нарушений правил форума)
  • частный случай предыдущего: название вашей темы не соответствует правилам форума. У темы с названием, отражающим суть задаваемого в ней вопроса, больше шансов привлечь внимание к себе, чем у темы с бессодержательным наименованием.

Первый пункт этого списка - наиболее частая причина того, что в вашей теме не появляются ответы. Не показывайте негативной реакции в виде замечаний или оскорблений. Демонстрация агрессивного нетерпения наоборот отталкивает участников форума от вас и ваших тем. Кроме того, вы рискуете испортить себе репутацию (см. выше пункт о репутации). При ожидании ответа проявляйте уважение и терпение.

Не требуйте от модераторов ответа на свои темы – они, так же как и остальные пользователи, не обязаны вам отвечать – они лишь обязаны следить за порядком на форуме и принимать меры противодействия к его нарушениям.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 14.02.2019 в 00:27.
Ответ

Опции темы