Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2011, 13:33   #1
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
Вопрос Точка доступа

Стою перед вопросом... купить ли этот агрегат?
http://www.dns-shop.ru/kazan/price_detail.php?i=126862

Дело в том, что в офисе у нас стало более 5-и ноутбуков и уже кабель для них протягивать (и этим самым лишать их мобильности) не айс. Вот и думаю воткнуть этот агрегат ^__^. Кстате я раньше никогда не ставил Wi-fi и собствено вопрос... есть ли какие-то подводные камни???

Заранее спасибо!!! Товарищи!!!
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:05   #2
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Тут надо понимать, что существуют два понятия:
1) точка доступа
2) беспроводной маршрутизатор (роутер)

Первое, то есть точка доступа, представляет из себя в классическом понимании устройство, преобразующая из одного физического уровня (кабель Ethernet, медь) в другой физический уровень (радиосигнал Wi-Fi). Опять таки в "классическом" понимании это устройство вообще "без мозгов", то есть оно просто преобразует среду передачи данных и никак не влияет на прохождение пакетов. Таким образом, получается, что если в сети отсутствует DHCP сервер, и каждый компьютер имеет статичный IP адрес, то на всех ноутбуках, которые будут подключатся к этой точке доступа необходимо будет прописать IP адреса в ручную. В противном случае, если в сети уже существует DHCP сервер, ноутбуки будут получать IP-адреса автоматически.

Второе устройство, то есть беспроводной роутер, представляет из себя "умное" устройство, которое может выступать в качестве непосредственно маршрутизатора. Оно может иметь свой собственный IP адрес, а подключаемые по Wi-Fi к нему компьютеры будут находиться уже во внутренней сети устройства, то есть фактически за NAT. Это полезно, когда например домашний провайдер предоставляет клиенту только один IP-адрес (и не важно, статичный он или динамичный).

Что касается вышеуказанного девайса по ссылке, то это еще не совсем взрослый "роутер", но уже и не совсем точка доступа, так как имеется в наличии режим моста. Я думаю, что он подойдет для организации задуманной цели. Но для пущей убедительности, было бы не плохо знать конфигурацию офисной сети в целом (как раздаются IP-адреса).
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:22   #3
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Tronix Посмотреть сообщение
Но для пущей убедительности, было бы не плохо знать конфигурацию офисной сети в целом (как раздаются IP-адреса).
У нас стоит один 24-х портовый маршрутизатор. Все IP статические, маска сети 255.255.255.0. Если я правилен в терминологии, то у нас все одноуровнево.

Если решусь купить агрегат, то планирую его воткнуться за место одного ноута (его соотвественно перевести на wi-fi) к маршрутизатору.

После ваших слов я нахожусь в некотором сомнении в плане брать ли тупо точку доступа или же брать роутер с антеной.

По поводу роутеров с антеной... мну "тупица" .... Я все хожу в вопросах в плане: витую пару с основного марштуризатора (ну тот, который 24-х портовый) придеться втыкать в его вход WAN?


Прошу не судите строго меня, ведь все мы когда-то учимся ^_^
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:39   #4
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Могу порекомендовать мощный и быстрый WiFi маршрутизатор.

Гигабитные порты и мощный процессор позволяют ему выжимать существенно большие скорости по сравнению с более старыми/дешёвыми моделями.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 14:49   #5
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Цитата:
Могу порекомендовать мощный и быстрый WiFi маршрутизатор.
В бюджет не влезаю =\
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:02   #6
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SNUPY Посмотреть сообщение
После ваших слов я нахожусь в некотором сомнении в плане брать ли тупо точку доступа или же брать роутер с антеной.
Звиняюсь, что запутал. Кратко - берите девайс по первой вашей ссылке. Для ваших целей его более чем достаточно. У него есть свой DHCP, и фактически он может роутить. Таким образом в WAN втыкаете свой Ethernet провод, на самом девайсе настраиваете IP тот, который раньше был на ноутбуке (откуда вытащили провод). Далее включаете DHCP (скорее всего уже будет включен по умолчанию) и настраиваете Wi-Fi (ну там метод шифрования WPA2, пароли и все такое). Далее, машинки (ноуты) будут подключаться к сети Wi-Fi, автоматически ловить раздоваемый девайсом IP-адрес (скорее всего вида 192.168.x.x) и все будет работать.
Удачи.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:51   #7
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Извиняюсь, если запутаю ещё больше, но TP-Link TL-WA901ND - не роутер. У него нет WAN порта. У него всего один LAN-порт. И IP у него нет.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 16:22   #8
SNUPY
Форумчанин
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 621
По умолчанию

Цитата:
Извиняюсь, если запутаю ещё больше, но TP-Link TL-WA901ND - не роутер. У него нет WAN порта. У него всего один LAN-порт. И IP у него нет.
Следовательно втыкаем витую пару в его LAN и по тривиальному (т.е. без DHCP) раздаем ноутам те IP которые еще не заняты и удовлетворяют маске подсети?
Помог? Ну так нажми на весы!
SNUPY вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 16:43   #9
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Примерно так.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 17:30   #10
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Если в офис интернет приходит через роутер или другой интернет-шлюз, у которого есть свой DHCP и который всем компам раздаёт сетевые настройки (в нстройках подключения стоит автоматическое получение IP-адреса), то у точки доступа DHCP нужно обрубить и пусть себе ноуты получают IP у роутера.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WI-FI: точка доступа StudentPolitech Компьютерное железо 7 21.11.2010 12:28
wifi точка доступа Ubiquiti Bullet2 Stilet Компьютерное железо 14 17.09.2010 07:33
точка доступа WiFi Bayazet Компьютерное железо 3 12.12.2009 03:09
точка и запятая Владимир1988 Помощь студентам 2 10.11.2009 17:01
Точка с запятой Xanex Общие вопросы C/C++ 1 02.05.2009 14:31