Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2017, 19:11   #1
vexora_man
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 29
По умолчанию Из USB в память.

Собственно теоретический вопрос, можно ли реализовать.
Хочу чтобы с USB устройства поток данных напрямую отправлялся в память. (хочу создать устройство для обработки сигналов с кабельного тв), но при этом нет желания заморачиваться с изготовлением PCI-e платы - нужно "мобильное" устройство, которое можно было бы подключать к любому ноутбуку.
С PCI-e всё понятно, там просто нужны запросы TLP пакетами на чтение от Root Complex и указать адрес в DRAM и длину. Каков верный механизм отправки данных через USB. Как мне известно корневой хост подключается к PCI-e шине в конечном счете. Этот драйвер хоста стандартен или для такой функции его придется модифицировать?
vexora_man вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 20:25   #2
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

Цитата:
можно было бы подключать к любому
чтобы к любому, нужно чтобы драйвер уже был вшит. Така фича свойственна UVC-стандарту, чаще всего WEB-камерам. Под тюнер же драйвер так и так нужен.

Цитата:
подключается к PCI-e шине в конечном счете. Этот драйвер хоста стандартен
таки подключается. Для затравки http://www.georgpotthast.de/usb/download.htm

Цитата:
создать устройство для обработки сигналов с кабельного тв
прямо таки сигналов? Этим уже занимается АЦП и видеопроцессор, драйверу же предоставляется поток оцифрованных данных, который и создает WDM уровень в ОС для доступа пользовательских приложений.

Если в конечном итоге нужна картинка (фрейм), то проще взять производителя, предоставляющего API для доступа к железу своих тюнеров, бехолдер например.
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:43   #3
vexora_man
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 29
По умолчанию

В общем меня интересует пока что механизм доставки от usb до памяти минуя процессор.
То что будет нужен драйвер для самого USB устройства это итак очевидно. меня интересует не придется ли вносить изменения в драйвер хоста, который осуществляет транспорт данных "наверх". Проще говоря я не знаю куда копать в данном случае, и что почитать на эту тему. Где-то используется PCI 2.0 где-то DMA
я хочу хотя бы для PCI-e как самого актуального сделать.
Данные в сыром виде буду оцифровывать с fd 20=МГц (полосой 10 соответственно)
vexora_man вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 21:47   #4
vexora_man
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutani Посмотреть сообщение
Если в конечном итоге нужна картинка (фрейм), то проще взять производителя, предоставляющего API для доступа к железу своих тюнеров, бехолдер например.
Дешифровка DVB-C просто референсная задача. Прибор будет иметь более широкое применение.
vexora_man вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 07:39   #5
kutani
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 608
По умолчанию

Вы поражаете мене... Нельзя обсуждать в отрыве от железа.

Возьмем x86:


Возьмем современную интелловскую архитектуру:


Как вы в последнем случае миновать процессор собрались? И потом, вот это:
Цитата:
Данные в сыром виде буду оцифровывать с fd 20=МГц (полосой 10 соответственно)
для сложных сигналов с QAM модуляцией удвоенной частоты дискретизации будет недостаточно.

Мое имхо, как бы я решал задачу: взял бы готовый SDR приемник (тот же на RTL2832+R820 или RFблэйд и им подобные) c соответствующей полосой и с имеющимися выходными REALTIME квадратурами (драйвер под железо, DLL и API в свободном доступе) делал бы что душе угодно (ибо данные и так из памяти), например написал соответствующий демодулятор.
kutani вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2017, 16:21   #6
vexora_man
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutani Посмотреть сообщение
Как вы в последнем случае миновать процессор собрались?
Ну во втором случае северный мост уже в кристалле процессора, но это не значит что его ядра в idle находятся, они же могут исполнять команды в то время как идет перекачка данных из PCI-e устройств в SDRAM, минуя процессор я имел ввиду, что поток команд в ядрах не останавливается. Ясно что именно так всё и работает и для USB (при копировании с флешкт не запоминает же каждый байт в регистре процессора.) Должен быть какой-то механизм в этой архитектуре, который выполнял контролер DMA в устаревших архитектурах.

Для любой модуляции в теории достаточно удвоенной частоты, другое дело что прямоугольный фильтр для оцифровки найти сложновато, но фильтр я пока не подбирал, так что это просто оценка порядка частоты.
vexora_man вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 21:16   #7
vexora_man
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 29
По умолчанию

https://books.google.ru/books?id=pke...amming&f=false
кое-что интересное здесь.
vexora_man вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 00:24   #8
DartSidius
Заблокирован
 
Регистрация: 05.07.2017
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vexora_man Посмотреть сообщение
В общем меня интересует пока что механизм доставки от usb до памяти минуя процессор.
Это и есть DMA
DartSidius вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 09:57   #9
vexora_man
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2017
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DartSidius Посмотреть сообщение
Это и есть DMA
DMA имеет реализацию. На старых материнках был DMA-Controller.
Прямо такая железка к которой писался отдельный дравер. На PCI это дело заменили Bus Mastering. На PCI-e вообще пакетная коммутация.
vexora_man вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
распайка с usb на micro usb Terikon Компьютерное железо 5 07.02.2015 22:05
Возможно ли соединить 2 компа кабелем USB-USB? Ghost3 Компьютерное железо 21 06.08.2014 09:22
Встроенная память usb модема, можно ли получить доступ на запись? Crystallon Свободное общение 10 04.10.2011 21:40
mini USB на USB viks1 Компьютерное железо 5 07.12.2009 23:31
Память Ghennadiy Общие вопросы Delphi 9 25.08.2009 09:23