Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2017, 22:28   #1
rollrod
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.04.2016
Сообщений: 1
По умолчанию Вуз или самообразование?

Добрый день всем! Обращаюсь за советом у более компетентных и опытных IT-шников, чем я.
Мне 22, из Москвы. Через год закончу технический вуз(инженер), который с IT мало что общего имеет.
Захотел себя попробовать в IT, поступил в МГТУ им. Н.Э. Баумана на второе высшее(бакалавр) по специальности "информационные системы и технологии". Но что-то мне не особо понравилось то, как обучают, в точности как мой бывший вуз, весь процесс.
Вот вопрос к опытным IT специалистам, как лучше быть в моей ситуации, если дальнейшую жизнь хочу связать с IT? Продолжить получать второе высшее или заняться самообразованием? Поскольку смотрю вакансии, там требуют 100500 навыков и везде, подчеркиваю опыт работы, а в разделе "высшее образование" - требуется высшее техническое образование, что собственно у меня через год и будет, относятся ли предвзято к не профильному образованию? Большинство этих новомодных навыков я что-то сомневаюсь, что можно получить в вузе. Сам я начал изучать JavaScript в CodeAcademy, в других онлайн ресурсах и в данный момент в поисках грамотных книг.
Меня интересует безопасность больше всего, в планах изучать SQL. Но можно ли всему этому научиться в интернете? Хватает ли там материала? Вот никак не могу разобраться, может быть здесь найду ответ?
rollrod вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 10:06   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Если у вас есть хорошие знакомые которые вас устроят на хорошее место то можно вообще не париться ни с дипломом ни с самообразованием.
Если нету то большинство компаний помимо вашего опыта все равно заглянут в диплом. И многим, особенно государственным будет важно чтобы диплом соответствовал должности. Если ИТ то должна фигурировать фраза информационные технологии или чтото подобное.

А по поводу самообразования то для инженера это постоянный процесс. То есть этим вы должны заниматься всегда и независимо от того есть у вас диплом или нет. Особенно для инженера это основная составляющая чтобы оставаться в актуальном состоянии.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 10:14   #3
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

WorldMaster, вынужден не согласиться, некоторые, даже, в МСК работают без профильного образования в сфере IT и при этом они не устраивались по блату да и учатся только в том случае, когда начальство от них это будет требовать.

p.s. По крайней мере, есть один- как приходится копаться с Linux так сразу же начинает мне из МСК звонить так как сам разобраться не может, да и не желает мотивируя это семьей...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 10:28   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Что за МСК??

Образование должно быть у сотрудников, которые несут ответственность за результаты работы подразделения или отдельного направления, связанного с необходимостью самостоятельного принятия решения,также наличие высшего образования обязательно для сотрудников, чья работа связана с решением масштабных задач высокой степени сложности, разнообразия и новизны, с выработкой политики и стратегии развития бизнеса, самостоятельным принятием решений.
В целом работодатель выбирает человека с дипломом по многим причинам:

0) Риски и подозрения, которые не хочется брать и потом разгребать лопатой.
1) У самоучек будет овер 9000 ЧСВ из-за рисков и постоянные дерганья (не у всех, да и нету времени всех проверять), попытки сменить область.
2) Нестабильность, поверхностные знания, узкий кругозор.
3) Слишком импульсивные.
4) Самоучки не владеют фундаментальными знаниями.
5) Самоучек не подключишь к исследовательским проектам.
6) Велик шанс, что бросит, если будет очень нудно и сложно.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 15.09.2017 в 10:35.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 10:35   #5
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Что за МСК??
Небольшая страна в западной части России.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 10:39   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Небольшая страна в западной части России.
О как.. ))

И в дополнение то есть еще законодательство. И там есть такая штука как должностная инструкция, где написано, что специалист ДОЛЖЕН иметь диплом об образовании такого-то образца. Оценки никого не волнуют. Должен быть диплом со специальностью и все.

Если в большинстве контор с минимальным окладом и зарплатой в конверте образование по барабану, то крупные организации проходят проверки на соответствие специалистов занимаемым должностям.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самообразование в нынешнем нашем государстве Ednikbod Свободное общение 10 18.06.2017 19:05
Самообразование jonikster Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 5 08.07.2016 15:24
Поступление в вуз Rebelition Помощь студентам 3 10.06.2011 17:52
Что лучше ВУЗ или самообразование? Dmi3ye Помощь студентам 9 07.12.2009 10:04
Поступление в ВУЗ SuN39 Свободное общение 4 07.12.2008 20:39