Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Вы...
М 131 90.97%
Ж 13 9.03%
Голосовавшие: 144. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2009, 21:06   #451
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
Иногда хорошо, когда помогаешь другим. Получаешь новые знания, повышается опыт, закрепляются уже полученные знания.
Редкий случай. Это только когда задание соответствует вашим знаниям или превосходит их. В институт меня уже ничему такому научить не могут, чего бы я не знал(такой уж институт...) скорее я их могу чему ни будь научить. Конечно там меня все еще могут научить Религиведенью, Культуре, Философии и прочим "архи-важным" для программиста, предметам)
Я в принципе тоже чем могу помогаю своим одногрупникам, но иногда нервы просто не выдерживают - никто ничего учить не хочет, запоминать не могут, а на меня смотрят как на гения - по их мнению выучить что то самому это за гранью фантастики, а ведь если посмотреть на статистику, то можно увидеть что большинство программистов учатся сами.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума
Старый 20.05.2009, 22:08   #452
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
Иногда хорошо, когда помогаешь другим.
Хорошо когда хорошо, а вот когда подходит к тебе с наглой мордой, тычет листочек, в котором хрен поймеш что написано, и не здрасте ни пожалуйста, мямлит под нос "реши мне", нервы не выдерживают и ....

Я могу помочь только тем, кому я должен, или кто мне может предоставить помощь в интересующем меня вопросе или для близкого друга. Просто я знаю цену времени и не хочу напрягаться для каждого.

И не думайте о том, что помогая своим одногрупникам, Вы понижаете их квалиффикацию как специалиста. Каково будет ваше удивление когда один из таких недотеп станет ведущим специалистом в какой либо области, не думайте что вы умнее всех.

Цитата:
и прочим "архи-важным" для программиста, предметам
Как говорит наш доцент: "программистом можно стать, посетив 3-х месячные курсы".
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума
Старый 20.05.2009, 22:42   #453
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
никто ничего учить не хочет, запоминать не могут, а на меня смотрят как на гения - по их мнению выучить что то самому это за гранью фантастики, а ведь если посмотреть на статистику, то можно увидеть что большинство программистов учатся сами.
+1
Я для себя сделал вывод, что:
1)Злоупотреблять (даванием списывать) нельзя- надо знать себе/своему времени цену.
2)НО, в тоже время, если человеку надо- помочь.
Levsha100 вне форума
Старый 20.05.2009, 23:11   #454
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
большинство программистов учатся сами.
И чаще всего стремятся к фрилансу - поэтому и институт (если его предваряет о/р) нужен чаще всего как мячу клизма, простите. Отсюда следующая аксиома - большинство тех кто учится в институте (не все!) учатся там токма для диплома. А потом приходят к знакомым и задают вопросы - "ты поищи по инету, что название моего проекта дипломного означает, а то неудобно - на работу устраиваться..." - фраза из реальной жизни.
Цитата:
И не думайте о том, что помогая своим одногрупникам, Вы понижаете их квалиффикацию как специалиста. Каково будет ваше удивление когда один из таких недотеп станет ведущим специалистом в какой либо области, не думайте что вы умнее всех.
И ведь действительно, становятся! Собственными руками передушил бы половину этих ведущих специалистов. Это же надо додуматься! В масштабах структуры электросетей целой области (Тульской, не хухры-мухры) внедрять насильственным способом сверху-вниз в приказном порядке софтину (в которой ведь действительно люди по сей день работают, бедолаги) написанную на fox 2.6 (5 лет назад написанную!!!) Внимание! Для сетевого использования (на все жалобы о глюках в работе - приблизительно 50 машин одновременно насилуют один кошмар громко именуемый базой - dbase, что-ли... Отвечали так: "Мы все проверяли, правда на одной машине, не в сети - глюков не было." ) Чем ее писали я вообще молчу - у человека такое не растет! Так что мой вердикт - пороть и еще раз пороть. Если не устраивает - велком в армию (сильно подозреваю, что половина "программистов" "программисты" только из-за нее.)
Зы. Ну почему в программисты, а... ? Почему не в хирурги?
Цитата:
Как говорит наш доцент: "программистом можно стать, посетив 3-х месячные курсы".
А если посетить их несколько раз - тогда, не иначе, доцентом (тоже не далекая от истины история.)
ЗЫЗЫ. Я ничего не имею против тех людей, которые знают себе цену и не лезут в "ведущие специалисты" или, того хлеще, в преподаватели. Мой им низкий поклон за это.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!

Последний раз редактировалось crazy horse; 20.05.2009 в 23:25.
crazy horse вне форума
Старый 21.05.2009, 09:13   #455
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
И чаще всего стремятся к фрилансу - поэтому и институт (если его предваряет о/р) нужен чаще всего как мячу клизма, простите. Отсюда следующая аксиома - большинство тех кто учится в институте (не все!) учатся там токма для диплома. А потом приходят к знакомым и задают вопросы - "ты поищи по инету, что название моего проекта дипломного означает, а то неудобно - на работу устраиваться..." - фраза из реальной жизни.
Фриланс - это независмость от вот таких насильственных внедрений

Цитата:
И ведь действительно, становятся! Собственными руками передушил бы половину этих ведущих специалистов. Это же надо додуматься! В масштабах структуры электросетей целой области (Тульской, не хухры-мухры) внедрять насильственным способом сверху-вниз в приказном порядке софтину (в которой ведь действительно люди по сей день работают, бедолаги) написанную на fox 2.6 (5 лет назад написанную!!!)
А кто работает вон там выше - это не фриланс.

Если меня просят сделать сайт, то он естесвенно будет сейчас на вордпрессе, так как это доступный для использования движок, тестируемый профессионалами и дорабатываемый просто всеми.


Цитата:
Отсюда следующая аксиома - большинство тех кто учится в институте (не все!) учатся там токма для диплома.
Я учусь по большинству предметов - чисто для галочки, так как многое уже изучил в колледже, и по второму кругу, даже если ничего не помнишь, не интересно. Плохо это или хорошо не знаю, просто это факт
Alar вне форума
Старый 21.05.2009, 09:35   #456
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
начинают "пухнуть"
Делай как мы - припухшим саузу дай попить. Опухлость снимается на рад два
Цитата:
нервы не выдерживают и ....
И листочек становится затычкой Бэкдора просящего ))))
Таким нужно отвечать - мол не берусь, мол подай на меня в суд )
Цитата:
Как говорит наш доцент: "программистом можно стать, посетив 3-х месячные курсы".
Видать свои собственные курсы рекламирует. Врет ведь...
Цитата:
большинство тех кто учится в институте (не все!) учатся там токма для диплома
Это точно. А потому институты наши уже не котируются как лучшие в мире, ибо студенты преподов разбаловали - такая себе цепная реакция. Студни учиться не хотят а преподы видя это спускают им сквозь пальцы их огрехи или за калым.

Вон по результам тестирования все вузы Киева показали себя как отстойная помойка, с остатками разлетевшегося проржавевшего гранита науки обвитого лапшой, предназначенной для ушей молодежи.
Цитата:
не в сети - глюков не было
А эта версия не предназначена для сети. Она работать не будет в сети.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 21.05.2009, 09:39   #457
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

А я обычно если в универе кому и помогал, то за материальное вознаграждение. Единожды заказав лабу, люди обычно приходили во второй раз. Порой была возможность у них взять чужую лабу совершенно бесплатно и сдать, но из-за лени или еще по какой причине, обращались ко мне. Несколько человек в течении всех 5 лет ко мне обращались периодически. Оценки, кстати, у них лучше моих. Кстати, ни один из моих "заказчиков" не планирует в дальнейшем быть программером. Люди адекватные и понимают, что в этом ничего не понимают. Из сферы IT только админами некоторые из них работают, а остальные либо продавцы, либо еще кто "низкоквалифицированный"
Так вот к чему я это: тупо делать за кого-то задания стоит только за деньги или еще за какое-то вознаграждение, чтобы у человека развивалось чувство, что за всё нужно платить, а то на шею сядут и не слезут потом.
pu4koff вне форума
Старый 21.05.2009, 09:53   #458
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Это точно. А потому институты наши уже не котируются как лучшие в мире, ибо студенты преподов разбаловали - такая себе цепная реакция. Студни учиться не хотят а преподы видя это спускают им сквозь пальцы их огрехи или за калым.
А мне кажется больше из-за оплаты труда. Нормальные спецы работают в фирмах и зарабатывают нормальные деньги, а не те копейки, что государство платит. У нас в ВУЗе все квалифицированные преподы совмещают преподавание с какой-нибудь "нормальной" работой, а то и с двумя. Преподавание получается как хобби у них чтоли. В итоге качество образования конечно снижается, но они хоть чему-то могут научить. Остальные работают только в ВУЗе потому, что никому не нужны и ничего не знают/умеют. Лекции читают по бумажке, но зато могут вести любой предмет. Знаний они не дают вообще никаких. Лучше я дома книжку по предмету этому почитаю, чем на их лекции сидеть
pu4koff вне форума
Старый 21.05.2009, 10:19   #459
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
А мне кажется больше из-за оплаты труда
Не только. Вот ты верно сказал:
Цитата:
все квалифицированные преподы совмещают преподавание с какой-нибудь "нормальной" работой, а то и с двумя. Преподавание получается как хобби у них чтоли. В итоге качество образования конечно снижается, но они хоть чему-то могут научить. Остальные работают только в ВУЗе потому, что никому не нужны и ничего не знают/умеют. Лекции читают по бумажке, но зато могут вести любой предмет. Знаний они не дают вообще никаких. Лучше я дома книжку по предмету этому почитаю, чем на их лекции сидеть
Аналогично. Это беда исконно Русская.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 21.05.2009, 11:26   #460
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Вообще интернет великая штука - потому самообразование вытянет любого программиста на нужный уровень. Система образования либо подстроиться под интернет технологии и начнёт готовить актуальных специалистов каждый год, либо, что более возможно, полностью себя дискредитирует, что тоже не плохо.

Говоря о теме знакомства, то ВУЗ - отличное место для знакомств, потому немного власти студентам, а я как студент уже 6 год многое понимаю как должно работать, и уж совершенно не согласен, что должен бесконечно сдавать лабы и всё что там задают, готов принимать участие в формировании учебного процесса. пусть только выделят бюджет и создадут управленческие инструменты
Alar вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IQ программистов Kn793 Свободное общение 53 01.09.2012 09:47
ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ!!! VOLODIA Свободное общение 0 09.04.2007 23:01