Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2010, 12:42   #1
Spaun
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 33
По умолчанию База данных

Есть задумка, по поводу выполнения диплома БД Автостоянка, привязка объекта(строки) из базы к графике, т.е. хочу сделать так, чтобы при обзоре плана стоянки на нем отображалось количество и месторасположение машин.(машины можно изобразить прямоугольниками).
Подскажите пожалуйста, с чего начать.
Spaun вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 13:09   #2
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

А как будет всё происходить? Приехал автомобиль, встал на место на стоянке, вручную или автоматическе его данные занесли в базу и добавили на план, который будет обновляться при любом изменении на стоянке? В любом случае начать надо с изучения БД, их структур, программ для работы с ними, Дельфи и БД (для написания клиента, севера) если конечно вы с этим ещё не знакомы. Идея хорошая, реализовать её, как мне кажется, будет проблематично. У меня вот какая идея появилась: что если вы каждому месту на стоянке назначите неповторяющееся имя, а занятость места автомобилем опишете как 0 и 1? Т.е. если место занято то 1 если свободно 0. Плюс я так понимаю, что вам не нужно знать пока ничего о визуальном виде машины
Цитата:
машины можно изобразить прямоугольниками
А номера их вбивать в ручную, написать дополнительную программу с графическим интерфейсом (план стоянки) и в неё заносить квадратики (машины), связать эту прогу с БД через какую-нибудь dll и проверять если там стоит квадратик значит такое место с названием занято(1), а номер машины вписывать вручную.
P.S. Я не профи, но больше идей мне в голову не приходит, ибо сам не очень прошарен в графических средствах делфи. Копать вам наверное нужно в сторону графики и dll... Но посмотрим, что скажут наши профессионалы Я бы ещё предложил вам доп. прогу написать по распознаванию номеров, чтобы автоматизировать процесс
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 13:18   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Подскажите пожалуйста, с чего начать.
С продумывания структуры базы - это самое важное.
Поставь перед собой конкретное ТЗ твоя программа должна делать:... и перечисли.
потом создай бд. потом продумай механизм наполнения БД.
а графику...
Ну тут можно сделать в трехмерке карту автостояники, и как игру показывать приезжающие и уезжающие машины, выбирать из БД пустые места, наиболее выгодные для приезжающих, и перемещать туда модели машинки.
Я бы лично так сделал - наглядно и красиво.Чет типа как Вконтакте игры Город и прочие.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 15:00   #4
Sparky
Участник клуба
 
Аватар для Sparky
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 1,222
По умолчанию

Полностью согласна со Stilet, первое это написание ТЗ, что туда входит описано в нашем госте вроде серия 19. Тем более если это диплом. Если предприятие реальное, то обговорите с ними фунционал, если нет то придумайте свой и обговорите с дипломным руководителем. Чтоб потом не получилось что делали делали, а в итоге нужно другое
Единственное, что ограничивает полет мысли программиста-компилятор
Sparky вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.05.2010, 14:56   #5
Spaun
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 33
По умолчанию

С графикой сильно напрягаться не стоит, соображения такие изначально сделать что-то типо редактора автостоянки(т.е в БД создать таблицу с полями о размере и Id места, далее в редакторе расставить все возможные места с учетом местности). После чего при въезде автомобиля и заполнении всевозможных данных, на плане просто появится квадратик именно в том месте куда поставили авто.
Предприятие не реальное , и этот редактор позволит адаптировать программу для многих фирм.
Spaun вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База данных asus87 Microsoft Office Access 1 25.02.2010 13:12
База данных ImmortalAlexSan Общие вопросы Delphi 2 03.01.2010 12:24
База данных с возможностью приема данных из файлов Excel Al_Sha БД в Delphi 6 16.10.2009 15:34
С++. База Данных redevil Помощь студентам 3 08.07.2009 22:23
База данных freefol Помощь студентам 6 06.04.2009 14:42