Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2013, 00:25   #1
Rockot
Форумчанин
 
Аватар для Rockot
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 139
По умолчанию Чтение bin файла.

Добрый день всем. Вообщем сразу к делу. Есть бинарник который достали с автомобильного блока, программатором. В этот бинарник записывается crash если подушки безопастности стрельнули. Так вот мне нужно найти это место в бинарнике и почистить. Структура обсолютна не известна... Скажите пожалуйста как это можно сделать? Очень нужна помощь помогите пожалуйста.
Следствие: 99% проблем, сваливаемых на Microsoft, является следствием тупости самих программистов.
Rockot вне форума
Старый 17.03.2013, 00:28   #2
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,291
По умолчанию

Найти точно такой же автомобильный блок и слить оттуда бинарник, затем сравнить и найти требуемые байты. Искать структуру бинарника. Больше никак, имхо.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума
Старый 17.03.2013, 00:54   #3
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Ну наверняка не вы первые до такого додумались. Может есть те, кто до этого, до вас догадался?

Как вариант, сделайте копию, и её перепишите нулями. Это может обмануть систему и она дефолтными данными забьёт файл. Хотя.. может есть какой-то датчик, того что подушки уже не те...
Человек_Борща вне форума
Старый 17.03.2013, 01:47   #4
Rockot
Форумчанин
 
Аватар для Rockot
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 139
По умолчанию

Датчик действительно, есть, но я ставлю обманки, но прежде чем их поставить нужно в бинарнике стереть crash. Проблема в том, что помимо подушек туда пишется много информации, например ключи автомобиля и прочее. Как мне найти именно то место где подушки.
Следствие: 99% проблем, сваливаемых на Microsoft, является следствием тупости самих программистов.
Rockot вне форума
Старый 17.03.2013, 02:10   #5
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

1 из двух.
1. Знать структуру файла.
2. Иметь файл ДО и файл ПОСЛЕ записи нужных байт.

хм тут проскочила идея:
Детект не тех подушек, по сути это сигнал 01 - (True, с подушками все хорошо) и 00 - (False, подушкам хана).
Попробуйте заставить датчик думать, что подушки целые.
Извлеките новый конфиг и сравните.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 17.03.2013 в 02:13.
Человек_Борща вне форума
Старый 17.03.2013, 02:28   #6
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,291
По умолчанию

Цитата:
Так вот, при ДТП, срабатывает датчик удара, и соответственно отстреливаются автомобильные подушки, а также пиропатроны преднатежителей ремней безопасности, и в этот самый блок записывается информация, что система сработала (crash data). И теперь при каждом включении зажигания, на приборном щитке будет гореть лампочка неисправности. Так вот, даже при замене подушки на новую, неисправность никуда сама не денется, а новая подушка, естесственно, не сработает в нужный момент.
Так что не получится заставить подумать.
Цитата:
Сделайте (скопируйте) дамп своей системы безопасности, пока не случилось ДТП, запишите их на флешку или другой носитель и храните до продажи своего автомобиля. В случае-же ДТП, если подушки отработают, вы сможете восстановить свой "StatusQuo".
Похоже, этот момент упущен.
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума
Старый 17.03.2013, 02:47   #7
Rockot
Форумчанин
 
Аватар для Rockot
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 139
По умолчанию

Тоесть выход один - хранить исходные дампы чистых машин? Просто люди как-то делают это. Вот только как. Может у них есть чистые дампы, но мне кажется врятли... У меня есть пример на хундае солярисе, файл после crasha и чистый, и чесно говоря что бы стереть информацию о том что подушки стрельнули, там серьёзно постирать нужно. Ладно буду искать людей напрямую кто этим занимается, я просто думал мне делфи чем поможет какнибуть считать инфу с файла, но мои познания делфи ещё не дошли до bin файлов и чесно говоря плохо с ними знаком.
Следствие: 99% проблем, сваливаемых на Microsoft, является следствием тупости самих программистов.
Rockot вне форума
Старый 17.03.2013, 03:03   #8
BDA
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Аватар для BDA
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 7,291
По умолчанию

Цитата:
я просто думал мне делфи чем поможет какнибуть считать инфу с файла
Дельфи за Вас не сможет узнать по бинарному файлу, какой байт/бит за что отвечает.
Считать-то файл, он считает, но как его менять...
Пишите язык программирования - это форум программистов, а не экстрасенсов. (<= это подпись )
BDA вне форума
Старый 17.03.2013, 12:26   #9
Rockot
Форумчанин
 
Аватар для Rockot
 
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 139
По умолчанию

Спасибо большое за помощь ребят =). Хоть небольшая ясность появилась, пусть не самая приятная =), но всё же ясность)).
Следствие: 99% проблем, сваливаемых на Microsoft, является следствием тупости самих программистов.
Rockot вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импорт данных из бинарного файла (.bin) на лист Excel Nomercy Microsoft Office Excel 24 23.08.2012 11:10
Чтение из файла brunis Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 11.08.2012 12:59
Правка EXE файла посредством bin/hex редактора. Вопрос о возможности увеличения длинны строки Вадим Мошев Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 7 25.02.2012 00:02
чтение и правка *.txt.string.bin Yungo161 Общие вопросы Delphi 8 24.01.2012 15:09
Формат файла - bin DM_bite Операционные системы общие вопросы 1 10.01.2009 17:01