Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Какой у вас метод написания програм?
Да какой еще метод? Сажусь, и придумываю на ходу. 46 63.89%
Я сам себе программист, компилятор и компьютер . 13 18.06%
Слушаю умные советы, читаю подобные исх., книги. 15 20.83%
Долго готовлюсь, составляю план, зарание обдумываю глюки. 7 9.72%
Другой. 8 11.11%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 72. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2007, 21:42   #11
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veytarn Посмотреть сообщение
Когда то слышал высказывание, про три степени мастерства: знание, умение и навык
Да да да! Я тоже это где-то слышал. Полностью соглашаюсь с этим мнением.
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 02:10   #12
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Когда я начинаю кодинг, я в первую очередь пишу заголовки всех будущих функций, создаю типы, переменные. Когда все это сделано, я приступаю собственно к написанию тел функций.
Такой подход на практике, как правило, нереализуем.
Вот-вот. Поэтому я и составляю детальный план. Чем больше времени тратится на обдумывание, тем меньше изменений придется делать в исходнике. Нужно опережать свои мысли на несколько шагов...

ЗЫ. ЗЫ, ОПЯТЬ?!
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 17:46   #13
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
А если делать приличную по уровню программирования вещь, то переделки по ходу кодирования - вещь совершенно обычная.
Вообщето так, если говорится про изменение трех/четырех функций, ане половины кода.
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 19:53   #14
SuperVisor
Павел Сергеевич
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 665
По умолчанию

Читаю посты mihali4 и диву даюсь - как по мне писано!!! Целиком и полностью - за!!
Цитата:
Сообщение от Cezar Посмотреть сообщение
Вообще-то так, если говорится про изменение трех - четырех функций, а_не половины кода.
Ну это - как сказать... Можно из-за одной функции поменять три-четыре, потом поменять/добавить/удалить компонент или реализацию чего-либо - вот еще пара функций... Таким образом у меня к концу проекта остается порядка 40% первоначально задуманного кода, остальное - мимолетная идея, новые функции и оптиизация.
Познавая других, мы познаем себя.
С'est la vie...
SuperVisor вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 10:13   #15
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
А касательно "детального плана". Ну что ж, некоторым людям он действительно необходим. Для меня же это всегда было сродни подготовке к госэкзамену по научному коммунизму (по мукам)... По причине бесполезности вследствие изначальной корявости первоисточников.
Получаеться что-то типа блок схем. А то что от первоначальной задумки иногда даже ничего не остаёться - это другой разговор
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 12:19   #16
execom
Редкий тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для execom
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 595
По умолчанию

Хорошая тема.. респект автору! Я считаю, что обмен опыта в этом направлении имеет, только косвенну пользу так как эти методики для каждого человека определяются личными качествами и если например я могу в уме держать практически любые вычисления и числа могу запоминать полносатью всю программу любой сложности и в тоже время являюсь человеком настроения, и не всегда могу сосредоточится, поэтому способ с активным планированием мне не подходит в принципе, потому что если я даже что-то там напланирую то через два дня это мне покажется бредо потому что в голове всё дорабатывается намного быстрей, единственное что я обычно записываю это приходящие мысли где-то на работе или в транспорте потому что от смены обстановки прийдя домой, я скорей всего забуду! И то это не алгортитм, а просто маленькая веха, что бы дома вспомнил! А ещё тема полезна хотя бы поэтому:
Цитата:
Сообщение от SuperVisor
Читаю посты mihali4 и диву даюсь - как по мне писано!!! Целиком и полностью - за!
в общем юзеры форума находят единомысленников! Полезно!
Кстати, я то же ближе принципами к mihali4!
execom вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 17:18   #17
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Спасибо всем, но я все же договорю свою мысль.
Когда я говорю о детальном плане, я подразумиваю кодинг в консольном компилятоте.
Представьте, например, что вы пишите гонки на Blitz3D, пишите, пишите... и вдруг:"Ой *цензура*!!! Я же неправильно реализовал столкновения (представим, что вы этого не знете)!". Тогда вы смотрите на километр кода функций, которые придется переписывать . И в такой момент, когда пройдут все суицидные мысли, выскакивает вопрос - "Почему-же я до этого раньше не додумался???".
Один из выходов, это организовать в программе UI (User Interface), то-есть все подобные повторяемые действия вписать в отдельные функции.


Времени нет, потом доогворю.
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.01.2007, 11:23   #18
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
И у меня таких подчиненных хватало.
Про "тормозов" говорить не буду. И такие встречались. Они просто неправильно выбрали профессию
Насчет професии...
Мной и не пахнет профессиональным программистом. Я еще учусь в школе. Программирование - это мое хобби, и будущая профессия. Да, много чего я глупого писал. Глупого - потому что всем известного. Но на этом форуме не только спецы есть, есть много новичков, которые, надеюсь, найдут хоть что-то полезное для себя. Если что не так - поправляйте меня (что вы и делаете) и выдвигайте свои мысли.

Поправка - наверное, не так я уже и новичок, два года в Турбе пишу и уже год Делфи юзаю. На Делфи даже одну серьезную программу написал: PanaSoft Media Player. А PanaSoft, потому что меня Панасом зовут. Вот так-то.

Последний раз редактировалось execom; 28.01.2007 в 12:54.
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 12:19   #19
Virtson
Владимир М.
Участник клуба
 
Аватар для Virtson
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,289
По умолчанию

в школе все 2 года как min на Pascal пишут сейчас.
потому, что по программе !
10-11 кл.
Берегите друг друга!
Virtson вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 13:21   #20
Cezar
Средний прогер
Форумчанин
 
Аватар для Cezar
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
в школе все 2 года как min на Pascal пишут сейчас.
потому, что по программе !
10-11 кл.
Вообще-то да. Но я учусь в 9 класе, а Паскаль юзаю с седьмого.
Cezar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц