Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2015, 22:24   #1
kappa937
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 42
По умолчанию Место работы для студента: проблема выбора или как не остаться на том же месте?

Здравствуйте.

Мне 19, я студент непримечательного университета провинциального города на 500к. Третий курс.

Программированием начал заниматься спонтанно - всю школу маялся дурью, учился плохо, ничем не интересовался. В самом конце 11-ого класса попробовал Pascal и понеслось. Мог днями напролёт изучать новые конструкции, структуры данных, каждая неизведанная тема вызывала жуткий интерес. Решив учиться на спец-ть, связанную с инф-ыми технологиями, с программированием нет проблем и по сей день.

Шло время, и вот - я имею хорошие базовые знания алгоритмов, C, C#, но больше всего нравится веб-разработка. Имею уверенную базу связки HTML+CSS(Bootstrap, SASS/SCSS, адаптивная вёрстка)+PHP+MySQL/MSSQL+JavaScript+jQuery.

Но совсем недавно я понял, что остановился в развитии. Я не умею строить крупные (даже средние) проекты на PHP с использованием MVC, мне сложно разбираться с тяжелыми фреймворками, я не умею пользоваться git, и вообще мало чего стою в профессиональной разработке.

Поняв это, я начал искать работу. Подавляющее большинство вакансий для php разработчиков требовали опыт от 1 года. Но одну я всё же нашел. Мне дали 5 тестовых задачек, которые я, как мне казалось, успешно выполнил. После этого я познакомился с "отделом" разработки - 2 человека, одному из которых под 40. Он показал мне мои ошибки, задавал вопросы о технологиях, с чем работал, с чем нет. Сказал, что многому придётся учиться. И меня приняли. Мои задачи тут: изучение самописного фреймворка (тех, кто раньше работал), написание типовых сайтов на нём, и, в дальнейшем, более сложные проекты совместно с другими программистами. Начальник предложил мне ЗП в 6к на испытательный срок и 7к после. 20 часов в неделю (пол раб.дня).

Я был в сомнениях: вроде как, многому научусь у этих ребят, ведь они делают именно то, чему я хотел научиться: mvc, oop, *nix-ы, git. Но ЗП очень маленькая, команда - тоже, офис непримечательный и не очень современный

Но в то время, пока начальник принимал окончательное решение, я получил звонок от кадровика: мол, есть вакансия HTML-верстальщика в одной из компаний, офис в центре города. Придя туда, мне сразу дали тестовое задание: сверстать макет с использованием bootstrap и scss/sass. Я справился, и, вышло так, что меня приняли в обеих местах одновременно. Но во втором предложили ЗП: 1месяц - 6500, 2месяц - 8500, 3ий и дальше - 10500. Условия те же: 20 часов в неделю. Команда - 5 человек, я единственный, кто будет заниматься вёрсткой.

Я сомневался, думал о решении. Меня качало из стороны в сторону, я не знал, что же мне выбрать. И я склонился ко второму варианту: намного бОльшая ЗП, современный офис, неплохая команда, возможность иногда работать из дома. Да и сама компания уровнем выше.
И вот я отработал неделю, то есть, 20 часов. Используется Битрикс24, с которым я впервые столкнулся. Большинство задач, которые приходится делать - подправить кнопку на *название сайта*, при этом оплата почасовая, в системе считается кол-во свободного времени. Иногда будут появляться нормальные задачи "сверстать макет", как, например, случилось в последний день. В остальном правка уже готового. Программисты тут натягивают вёрстку на битрикс (используется исключительно битрикс), пишут модули и так далее. Сидя в десяти метрах от них и подправляя отображение товаров на очередном сайте, у меня четко прослеживалась мысль "я занимаюсь не тем, чем хотелось бы".

Я задумался: попросить совета, как лучше сделать то или иное в вёрстке, мне не у кого. С программистами я почти не взаимодействую. С дизайнером тоже (он удаленно работает). Чему я научусь? Быстрее верстать, наработаю какое-то портфолио (но судя по всему работ там будет не так много, а задачи по правке кнопочек в него не добавишь).
Вариантов роста на этой работе нет никаких - верстальщик конечная точка. Куда уходить от них потом - непонятно.

При этом на первой меня всё еще ждут.

Трудовой договор я еще не заключал... но я не знаю, как мне быть. Уйти на первую работу, рискнув потерять неплохую зп (21к на фулл-тайм - это выше средней зп в нашем маленьком городе) и рискуя оказаться в еще более худших условиях (кто знает - может, там всё будет еще скучнее?), или остаться здесь, пыхтеть над глупыми задачами сжав зубы и добавлять свёрстанные макеты в портфолио, чтобы в дальнейшем куда-то уйти.

Самое неприятное в этой ситуации - это то, что я не могу параллельно развиваться в php самостоятельно, по причине, которую описал в самом начале. И меня пугает то, что я рискую так и остаться верстальщиком через N-ое кол-во лет. А ведь захотев переехать в город покрупнее, шансов пойти php-разработчиком с неплохими знаниями html+css будет намного больше, чем будучи специалистом в одной только вёрстке.

Я не хочу перекладывать ответственность за выбор на Вас - ни в коем случае, но в принятии подобного решения я не могу спросить у совета ни у кого из родных, так как тут нужен взгляд профессионала, на который я и рассчитываю.

Заранее огромное спасибо.
kappa937 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 00:13   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Трудовой договор я еще не заключал...
Если Вы работаете более 3-х дней и Вы и Ваш работодатель обязаны стремиться заключить трудовой договор. Для работодателя это как минимум штраф.
Суть неуверенности не понял. Есть бабки - дают уверенность в завтрашнем дне. Учится самостоятельно можно всегда, было бы желание. 20-часов в неделю это вообще ни о чем - полдня свободно, легко можно и учиться самому или переться на курсы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 08:31   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Офис не говорит ровным счетом ни о чём. Оценить компанию не сможете, ибо нет опыта.
Обещать могут хоть миллионы, пока документами не закреплено и на руки не получено - это ни о чем.
Раз уж сейчас прошли собеседование, то есть вероятность, что и через два года так же его пройдёте на фуллтайм с окладом в 21к.
Нужны деньги - гонитесь за ними, а обучение самостоятельное, между делом.
Деньги не критичны - ищите работу по душе, где больше пользы как для будущего специалиста.
Ну, и хороший верстальщик - это тоже специалист и он так же востребован.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 11:05   #4
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Если у вас сейчас нет острой необходимости в деньгах, то лучше пойти на то место, где вы будете развиваться как программист. Даже если вы сам изучите интересующие вас технологии, работодатели все равно больше предпочитают тех, у кого был коммерческий опыт.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 11:41   #5
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Цитата:
и вообще мало чего стою в профессиональной разработке.
Потому что знания одних лишь технологий недостаточно...
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как остаться в том же поле И-ван-Ыч Microsoft Office Access 12 23.10.2013 12:42
Проблема выбора темы магистерской дипломной работы mastaker Помощь студентам 6 22.09.2012 21:34
Вывод на одном и том же месте JinYa Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 3 23.09.2011 22:54
сорри создал тему не в том месте frixer Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 19.04.2010 11:56
создать папку в том месте откуда запущен exe Stanislav Общие вопросы Delphi 1 22.11.2007 17:58