Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2015, 22:48   #1
millchem
 
Регистрация: 01.08.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Клиент-Сервер для новичка

Здравствуйте.
У меня такая задача: нужно разработать программу для создания,редактирования и публикации проверочных тестов преподавателями и решение этих тестов студентами,так чтобы все это работало через интернет.
Для этого мне выдали физический сервер на Windows Server 2003 с динамическим IP-адресом и больше ничего,отдельный хостинг покупать нельзя,статический ip пока тоже жалеют. С тестами я разберусь, но вот в чем моя огромная проблема,из-за которой не могу дать старт в этом деле: раньше с разработкой клиент-серверных приложений я не имел дела,только с локальными бд Access. Скажите,можно ли как-нибудь реализовать это все таким образом,чтобы у сервера по прежнему оставался динамический ip, чтобы присутствовал многопользовательский удаленный доступ к БД (логины и пароли пользователей хранятся в отдельной таблице БД), и чтобы клиент был легко переносимым,то есть не требовал установки какого-либо дополнительного ПО.
P.S. Приложения должны быть написаны именно в Delphi.

Последний раз редактировалось millchem; 01.08.2015 в 22:52.
millchem вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:24   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
отдельный хостинг покупать нельзя,статический ip пока тоже жалеют.
Забудь. Нет статики - нет и работы. Максимум что удастся - передавать инфу через e-mail, что совсем плохо для мультипользовательских систем.
Можно делать локальные клиенты, которые каждый день будут выгружать свои наработанные данные в DBF или XML, кои будут отправляться на сервак по почте. Сервак скажем ночью будет мониторить почту и считывать из них данные, обновлять базы. У меня один из проектов так и реализован (разраб не я, я админю). Жить можно, но о интерактивной работе не может быть и речи.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 00:35   #3
millchem
 
Регистрация: 01.08.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Хорошо,спасибо. Допустим,выделят мне для этих целей 20 руб в месяц на статику,как реализовать остальное,не подскажете? Напомню,раньше не сталкивался с разработкой клиент-сервер.
сейчас изучаю литературу,хочу делать все через Microsoft SQL Server,но варианты все еще рассматриваю.
И еще: все не могу понять,сервер(приложение) может работать и без установленной на компьютере СУБД как в случаях с локальными базами,к примеру Access,или же СУБД должна быть постоянно запущена для подключения к базе?
millchem вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 07:09   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
раньше не сталкивался с разработкой клиент-сервер.
Тогда может стоит нанять проффи?
Такие ПО ведь на пальцах не расскажешь как делать.

Цитата:
может работать и без установленной на компьютере СУБД как в случаях с локальными базами
Да. Именно поэтому в нем есть слово "серверное". СУБД запускается на невыключаемом сервере и там крутится. Клиент к СУБД по IP или DNS обращается.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 07:56   #5
millchem
 
Регистрация: 01.08.2015
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Тогда может стоит нанять проффи?
Такие ПО ведь на пальцах не расскажешь как делать.
.
Задачу выдал преподаватель,к сожалению. По большинству блоков кода и самому проекту придется отчитываться устно,так что лучше уж сам буду разбираться.
millchem вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 08:23   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

А как звучит задание дословно?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 17:42   #7
Krasiosoft
Форумчанин
 
Аватар для Krasiosoft
 
Регистрация: 01.06.2015
Сообщений: 497
По умолчанию

Не обязательно должен быть статический IP-адрес сервера, можно и с динамическим:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...0%B8%D0%B9_DNS
Если помог, буду очень благодарен за Ваш отзыв (весы в левой нижней части сообщения).
Krasiosoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 17:47   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Но все равно провайдер должен продать такую услугу.
Тут ИМХО если это курсак можно сделать проще: Написать прогу, которая через ODBC к примеру подключается локально, а в курсаче указать как ее перенастроить на сервер. Т.е. деморежим сделать. Я так свой диплом и сдавал.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 17:55   #9
TaLadno
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2015
Сообщений: 393
По умолчанию

Озвучьте полностью задание, в том виде, в котором его задали


Что мешает использовать бесплатный хостинг (кроме того, что он бесплатный) как прослойку между приложениями? Да, работы на порядок больше, т.к. надо синхронизировать на одно колено больше...

Т.е. имеем:
- бесплатный хостинг, на котором крутится основная БД (MySQL)
- свой сервер с какой-нить там бд Access, в формах которой настраиваются тесты и отображаются отчеты

Теперь надо:
- Синхронизировать между бд Access и MySQL готовые тесты (залить в мускул)
- Синхронизировать между бд Access и MySQL результаты тестов (слить с мускула)
- Написать приложение клиент (можно и веб-мордныйклиент), на котором проходится тест и результат запихивается в MySQL

На выхлопе:
- получили бред, но он обходит ваши ограничения и можно с умным видом делать вид, что что-то делается (и делать таки много придется + кругом подводные камни)

Оптимизация?
Выбросьте нафиг, то что вам дали, используйте платный хостинг и всю тягомотину реализовывайте там + движков тестирования можно найти много и готовых
Вы там держитесь.
TaLadno вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 18:08   #10
Krasiosoft
Форумчанин
 
Аватар для Krasiosoft
 
Регистрация: 01.06.2015
Сообщений: 497
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Но все равно провайдер должен продать такую услугу.
Так вроде же выделили сервер, но только с динамическим IP-адресом. Я когда-то себе делал подобную вещь через http://dyndns.org/, но сейчас он уже платным стал, но может все же есть и другие бесплатные варианты.

Цитата:
Сообщение от TaLadno Посмотреть сообщение
- бесплатный хостинг, на котором крутится основная БД (MySQL)
А можно без php прослойки давать запросы в базу?
Если помог, буду очень благодарен за Ваш отзыв (весы в левой нижней части сообщения).

Последний раз редактировалось Krasiosoft; 02.08.2015 в 18:11.
Krasiosoft вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клиент-сервер для локальной сети loqie PHP 2 03.11.2013 17:52
Разработка приложения (сервер-клиент) для передачи защищенного видеопотока. gfirf-w Фриланс 0 03.06.2013 09:16
Смена IP для приложений клиент/сервер Marrader Безопасность, Шифрование 2 15.01.2009 07:47
SQL-запрос для приложенией клиент-сервер kiber0net0 БД в Delphi 3 27.09.2008 18:30
посчитать какая доставка для клинта 10-я? Delphi (Клиент-Сервер) Vindigo Помощь студентам 6 27.01.2008 15:28