Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 19:38   #1
vihlyaev
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Две задачи

Помогите написать, пожалуйста.

Задача 1
"Флаги стран мира"
Рассматриваются флаги разных стран мира. Каждый флаг характеризуется СТРАНОЙ, символом которой он является, ШИРИНОЙ, ДЛИНОЙ, и ГРАФИЧЕСКИМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ (фотографией флага).
Флаги разных государств можно отнести к той или иной группе в зависимости от типа изображения. Будем рассматривать только флаги с вертикальными и горизонтальными полосами. Полный перечень изображений флагов можно почерпнуть на сайте http://www.photius.com/flags
ФЛАГИ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ ПОЛОСАМИ (как и ФЛАГИ С ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ПОЛОСАМИ) характеризуются КОЛИЧЕСТВОМ ПОЛОС, ШИРИНОЙ каждой полосы, ЦВЕТОМ каждой полосы и НОМЕРОМ полосы начиная от левого верхнего края полотнища флага. Возможно также, что у каждого выбранного ЦВЕТА на флаге есть особый СМЫСЛ, связанный с особенностями страны.
ФЛАГИ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ И ВЕРТИКАЛЬНЫМИ ПОЛОСАМИ характеризуются КОЛИЧЕСТВОМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ПОЛОС, КОЛИЧЕСТВОМ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ПОЛОС, а также ШИРИНОЙ и ДЛИНОЙ каждой полосы. НОМЕР полосы также отсчитывается от левого верхнего края полотнища.
Любой флаг может содержать како-либо памятный ЗНАК, также относящийся к истории или географии страны. Знак характеризуется ЛИНЕЙНЫМИ РАЗМЕРАМИ РАМКИ и ЗОНОЙ на полотнище флага (например, в центре, в левом верхнем углу, и т.п.). В некоторых случаях необходимо указывать ТОЧНЫЕ РАССТОЯНИЯ левого верхнего края знака от левого верхнего края полотнища.

(а) нарисуйте ER-диаграмму для хранения информации о флагах описанного вида.
(б) сконвертируйте ER-диаграмму в набор реляционных отношений. будьте внимательны к ключам, типам связей.
Покажите, как следующий набор данных разместится в Вашей базе данных:

Флаг Украины, 2 горизонтальные полосы, 1-я - голубая, 2-я желтая, размер полос одинаков
Флаг Греции, 9 горизонтальных полос, 1-я голубая, 2-я белая, 3-я голубая, 4-я белая и т.д., есть знак - белый крест на голубом фоне, находится в левом верхнем углу, линейные размеры рамки - 0,6 высоты флага х 0,6 высоты флага
Флаг Объединенных Арабских Эмиратов, 1 вертикальная полоса красного цвета, высота полосы - 1 высота флага, ширина полосы - 0,25 длины флага, 3 горизонтальные полосы, 1-я - зеленая, 2-я белая, 3-я - черная. Высоты и длины горизонтальных полос соотевтственно - 0,3 высоты флага, 0,75 длины флага.

Задача 2
"Королевские дома Европы"

Исследователи средневековья используют для своей работы данные о королях и королевах различных династий, в разное время властвовавших в той или иной стране Европы.
О каждом монархе как минимум известны такие сведения:
- любой МОНАРХ - это либо КОРОЛЬ, либо КОРОЛЕВА;
- КОРОЛЬ / КОРОЛЕВА характеризуются ИМЕНЕМ (например, Эдуард IV), ПРОЗВИЩАМИ (например, у Филиппа IV (1285-1314) из династии Валуа были прозвища "Красивый" и "Железный король"), ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ К ДИНАСТИИ (например, к династии Тюдоров), ДАТОЙ НАЧАЛА ПРАВЛЕНИЯ и ДАТОЙ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРАВЛЕНИЯ;
- поскольку одним из способов укрепления дружбы между странами был брак, заключенный между представителями разных королевских династий, то о монархе может быть известно, кто был его РОДИТЕЛЬ (или РОДИТЕЛИ);
- сведения о том родителе монарха, который не принадлежал к королевский династии, сохраняются отдельно, для каждого такого родителя известно его ИМЯ, ГОДЫ ЖИЗНИ и ПРОИСХОЖДЕНИЕ (из дворян, из ремеслеников и т.д.)

(а) нарисуйте ER-диаграмму для описанной предметной области.
(б) сконвертируйте ER-диаграмму в набор реляционных отношений. Будьте внимательны к ключам, типам связей.
Заполните полученные отношения несколькими значениями.
vihlyaev вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:30   #2
Spawn™Production®
Форумчанин
 
Аватар для Spawn™Production®
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 287
По умолчанию

Вы хотите, чтобы за Вас ER диаграммы построили?
Spawn™Production® вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:32   #3
vihlyaev
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Ну я просто не знаю как это сделать
vihlyaev вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 20:38   #4
Spawn™Production®
Форумчанин
 
Аватар для Spawn™Production®
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 287
По умолчанию

Обычно, если дают задание, значит хоть на одной паре да проскакивала программа, где это хотя бы надо делать, а на другой паре явно даже показывали как это надо делать...

ErWin и вперёд...
Spawn™Production® вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Две задачи. no name777 Помощь студентам 5 27.05.2011 01:06
Две задачи Joker<777> Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 19.09.2010 23:40
Две Задачи Алена Захарова Помощь студентам 13 13.08.2009 17:03
две задачи!!! LOVELY Помощь студентам 2 30.01.2009 01:35
две задачи на С++ ELL Помощь студентам 0 01.06.2008 01:28