Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2017, 10:56   #1
13i snac
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 4
По умолчанию На чём остановить свой выбор

Сейчас остро стал вопрос о переходе нашей студии на UNIX OS, но тут есть такое дело:
1 у нас в коллективе, даже у кого и имеется опыт общения с данными ОС, то крайне поверхностный и часто неудачный
2 ОС должна обладать "стрессоустойчивостью", так как основное это видео-обработка
3 желательно поставить, такую систему, которая потребует минимального времени адаптации работы с ней
4 так-же вопрос, что из видео-редакторов лучше поставить, чтобы обладали достаточно стабильной работой+неплохим функционалом

P/S пока видится такой комплект(вариации на тему и на перспективу)
DragonFlyBSD/GhostBSD/NetBSD(по OpenBSD и TrueOS имеется много вопросов) + Natron + Blender , или
Slackware/OpenSUSE + то-же самое

Последний раз редактировалось 13i snac; 15.10.2017 в 10:58. Причина: небольшая коррекция текста и не более
13i snac вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 14:14   #2
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Учиться все равно прийдется. Из коробки они больше для домохозяек и интернетиков. Под тяжелые задачи прийдется настраивать. Чего стоит "cache pressure", по умолчанию все коробки будут свапить при загрузке РАМ 60%. Вам, для видосиков, явно нужно 98% ставить, а так же кеши файловой системы раздувать (чтоб по кадрово крутилось быстрее).

Лично я когда-то поставил убунту. Года 2 помыкался с ней и таки убил. Потом сменил на arch linux. С неделю читал с планшета ее вики и таки пытался ее запустить толком. Как завелась - все чудесно. Потом на остальных компах везде ее проставил уже шустро.

Главное отличие арча - тут "двойной комплект", пакеты идут как готовые, так и исходники. Т.о. по ситуации ставишь или то, или то (+ все самое свежее всегда). Скажем, блендер, лучше поставить из исходников, с оптимизацией под процессор сильной.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 18:10   #3
13i snac
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 4
По умолчанию

Арч то-же рассматривал, как претендента, но учитывая военное прошлое BSD, больше верится в них, хотя может в данном случае переоцениваю военпром, да и плюс к тому ой как не факт, что в скором времени не придётся переходит на отечественные ОС, а так сколько понял под тяжёлые задачи лучше ставить "стрекозу", а если хз с каим железом в последствии придётся дело иметь то смысл ставить-набивать руку на NetBSD.

Кстати в одном месте посоветовали поставить(вот тут не допонял) то-ли одну ОС реального времени, то-ли в качестве дополнения к основной ОС.

P/S. Как верно подметил мой знакомый, что чем больше инфы, то тем меньше понимания чего лучше поставить.
13i snac вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 07:14   #4
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Главное различие у них у всех в пакетных манагерах, т.е. удобство добавления новых прог + сам период обновления пакетов.
Есть "отложенные обновления", которые дают свежак раз в год, и есть немедленные, как в арч.
Еще 1 разница, как этот свежак ставится - или берете готовые бинарники, качаете и все (и получаете среднепотолочную производительность), или качаете исходники, и делаете бинарник сами (отнимает время работы компа) с оптимизацией (может и удвоить скорость работы в числовых задачах). Из исходников ваще все собирает Генту, и опционально Арч (он и так и так может).

В принципе в любую систему можно втулить свое оптимизированое, но, манагеры пакетов такое плохо берут под свой контроль. А в Генту/Арч они для этого изначально предназначены. Суть в том, чтобы не захламить систему софтом, который не контроллируется пакетным манагером.

Из опыта - обычные офисы я ставлю готовые и не парюсь,а вот ядро оптимизирую под комп, wine для игр тоже, раскадровку и мат обработку видео тоже (эту прогу я сам делаю иногда, без оптимизации под проц глазом заметно медленнее, проверял).

Последний раз редактировалось alexzk; 16.10.2017 в 07:22.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 21:04   #5
СтудПом
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 347
По умолчанию

Мне кажется, они все одинаковы с точки зрения пользователя и практичности, устойчивость и производительность для вас в ближайшие десять лет рояля играть не будет.

Но что рекомендую учесть при переходе с Виндуза - возможность освоения. И мне кажется лучше взять Debian как более популярный и базовый вариант для сборок и других дистрибутивов. Больше литературы, больше пользователей которые могут помочь. Лучше поддержка драйверов и выше вероятность, что они вообще будут. Меньше специфических фитч, свойств, форматов.

Последний раз редактировалось СтудПом; 11.11.2017 в 21:07.
СтудПом вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2017, 08:42   #6
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

У меня debian. Вчера установил то, о чем вы написали - все работает, но насчет производительности не знаю. ОС устойчива, не падает. НАСТРОИТЬ БУДЕТ ТЯЖЕЛО,сразу предупреждаю,тут все не как в windows.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 00:01   #7
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,988
Сообщение

По незнанию можно убить что угодно...

По сабжу: у меня в качестве основной используется CentOS, хоть она и сложнее в настройке по сравнению с Убунтой, но, зато, она более отказоустойчива чем та же убунту...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 21:10   #8
olegK<<
Пользователь
 
Аватар для olegK<<
 
Регистрация: 05.11.2017
Сообщений: 59
По умолчанию

TrueOS установил, полчаса покрутил, снес. Мрачно по сравнению с PCBSD 8-9 линеек.
Поставил Ubuntu 16.04 64бит. Nvidia настроил, а драйвера к монитору нет.
Так что много зависит еще и от поддержки вашего железа, а не возможностей ОС.
И Менеджер приложений Ubuntu у меня глючит , то прога не устанавливается, то не удаляется. В основном через консоль и пакеты .deb .

Последний раз редактировалось olegK<<; 29.11.2017 в 21:26.
olegK<< вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остановить таймер Михаил Юрьевич Общие вопросы Delphi 1 01.02.2017 01:07
Остановить звук cargo29 Мультимедиа в Delphi 7 24.03.2011 04:24
Остановить цикл for basten Общие вопросы C/C++ 1 30.03.2010 11:40
Остановить цикл mavlon_m Общие вопросы Delphi 4 04.08.2009 17:00
Остановить процесс Shurik Hacker Win Api 4 20.07.2007 08:05