Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2007, 09:24   #1
DenisVR
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 10
По умолчанию Реализация механизмов управления доступом к ресурсам

Я начинающий, хочу обратиться к почтенным м уважаемым программерам и всем, кто что знает по моему вопросу. Подскажите пожалуйста каким образом реализованы в Винде механизмы проверки прав доступа. Конкретно меня интересует: реализованы ли они в виде сервисов ОС или в виде драйверов? И что можно почитать по этому вопросу?
DenisVR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 14:19   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Мне кажется, весьма пользительно иметь "Список служб в Windows XP".
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:52   #3
DenisVR
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

список я смотрел там кроме Диспетчера учетных записей безопасности (Security Accounts Manager), больше ни чего толкового не написано.

Меня интересует в виде чего, на программном уровне, реализована подсистема разграничения доступа операционной системы по проверке прав доступа пользователя к объектам? Драйвер это, сервис или что?
DenisVR вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 19:59   #4
DenisVR
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

При каждом открытии объекта субъектом операционная система получает маркер доступа субъекта и дескриптор защиты объекта, и вызывает функцию ядра SeAccessCheck (обычно через несколько промежуточных функций). SeAccessCheck реализует проверку прав доступа субъекта к объекту.
Вопрос в том, с помощью чего реализована эта функция на уровне ядра?
Драйвера?
DenisVR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 12:05   #5
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

В виде чего реализована? В виде кучи ядерного бреда и одного прыжка
(дальше-то копать некуда - ntoskrnl, последняя инстанция )

Код:
80199B07	 test	 al, al
80199B09	 jz	 short loc_80199B64
подробности тут _http://void.ru/?do=printable&id=709
(читать с 707 иначе непонятно. Хотя и так непонятно )


Поищи исходник W32.FunLove - по теме Зверская вещь! ("Неопасный резидентный Win32-вирус" по Касперскому - фигасе неопасный - отрубает к чертям разграничение прав пользователей)


* а если вдруг наоборот надо защитить файлы, в обход диалога "общий доступ и безопасность" , то тут (наверно) перехватывать эту функцию и возвращать Access denied (реализуется в виде драйвера-фильтра файловой системы)
пыщь

Последний раз редактировалось JTG; 12.11.2007 в 12:13.
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 18:57   #6
DenisVR
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
В виде чего реализована? В виде кучи ядерного бреда и одного прыжка
(дальше-то копать некуда - ntoskrnl, последняя инстанция )
ты хочешь сказать, что все дополнительные средства защиты типа "SecretNet" и "Панцирь", при установке каким то образом встраивают в ядро свой код, чтобы помогать ОС рулить доступом?
DenisVR вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 11:33   #7
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Ну ты ж про винду спрашивал.
Дополнительные средства защиты типа "SecretNet" и "Панцирь" просто используют шифрование. Кроме того SecretNet ещё работает с железом, электронный замок и всё такое, а Панцирь вроде организован, как клиент-сервер (ни с тем, ни с другим лично не знаком ) Наверняка там эта самая SeAccessCheck вообще не при делах.

А виндовые средства так или иначе сводятся к вызову этой функции, поэтому загрузившись с колобка такая защита уже не работает.
Всякие Folder Lock и т.п. - просто "защита от любопытной сестры", (ну конечно если не используется шифрование, folder lock это всё-таки умеет) - там чаще всего хукается IDT и нужные файлы становятся "невидимыми", опять же только во время работы ОС, да и к тому же можно снять хук
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Народ помогите реально большая проблема с совместным доступом к екселевской книгой cyberguru Microsoft Office Excel 15 22.08.2008 16:28
Нужна прграмма с удаленным доступом POMAH Фриланс 2 02.06.2008 22:31
реализация SSL Prowler Работа с сетью в Delphi 1 18.12.2007 13:38
Проблема с доступом к папкам Romanus Свободное общение 0 07.10.2007 18:52
Клиент-сервер с доступом в Интернет PRIZRAKALIAS Работа с сетью в Delphi 1 23.07.2007 13:13