Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2009, 12:18   #1
enRai
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Автоматизация нумерации. Просто? Так поясните же мне!!

Суть задачи:
Имеется некоторый исходный полигон, координаты узлов естественно известны, у данного полигона, в следствии решения определенных задач, увеличивается или уменьшается площадь множеством других полигонов (то есть на стадии решения данной задачи, основной полигон, множество полигонов увеличения и уменьшения площади основного полигона, являются не одним целым, а абсолютно разными полигонами). Таким образом по периметру основного полигона образуется цепочка (не всегда сплошная, с перерывами иногда) множества полигонов.
Цель: составить алгоритм, суть которого в нумеровании множества этих полигонов по периметру строго по часовой стрелке. Начальный полигон может быть любым, ну кроме основного естественно (вокруг которого идет нумерация).
Буду безмерно рад советам!
enRai вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 20:49   #2
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

берем точку в основном полигоне
проводим из неё луч вертикально вверх
начинаем поворачивать луч по часовой стрелке и нумеровать все встреченные дополнительные полигоны
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 21:21   #3
enRai
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Об этом я безусловно думал, но вот контур полигонов мало похож на окружность, встречается множество зигзагов, как быть, если на пути такого луча встретятся 2 или более полигонов? какой из них нумировать и в какой последовательности действовать далее?
enRai вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 07:55   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Нумеруй первым тот что ближе к отправной точке. Вероятность пролететь намного меньше (но если спираль все равно можно).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
из Excel в OutLook (не всё так просто...) Koddo Microsoft Office Excel 8 19.01.2011 14:34
Восстановление нумерации страниц... Busine2009 Microsoft Office Word 0 07.06.2009 19:01
Кто мне подскажет как сделать так чтобы... Alexij Общие вопросы Delphi 9 16.06.2008 12:47
Как мне сделать так штоби при вводе массива все значения сами переносились по словам. Помогити плиз KSP Общие вопросы Delphi 7 24.09.2007 22:44
Не всё так просто с кусором! TCursor и Aslan Общие вопросы Delphi 1 11.07.2007 18:31