Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2014, 21:04   #1
Praud
Форумчанин
 
Аватар для Praud
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 409
По умолчанию Web сайт с базой данных

В курсовом проекте по предмету "Базы данных" задача написать сайт, на котором разместить и настроить базу данных для своей предметной области. Использовать разрешают любые языки программирования. Необходимо реализовать фильтр, поиск по бд и много разных фич. Вообщем-то я выбрал C#, т.к мне он по душе =)
Только в сторону веб я никогда не смотрел. Писал прикладные программы в VS. Как работать в вебе понятий 0. Так что задача мне пока непосильна. Поэтому спрашиваю.
Есть какая-то литература или статьи, которые стоит почитать?
Как я понимаю мне понадобится mySQL? и его тоже нужно начать изучать?
Praud вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 21:31   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Есть какая-то литература или статьи, которые стоит почитать?
Про ASP.NET ИМХО почитай. Будет тебе там Шарп и сайт и БД. БД кстати возьми не Мускул, а что-то стандартное. MS SQL - он хотя бы в винду встроен везде (должен быть по крайней мере). Или Акцесс.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 21:35   #3
Praud
Форумчанин
 
Аватар для Praud
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 409
По умолчанию

С базами данных не знаком. Как я понимаю MySQL, MS SQL, Аксесс это виды баз данных? Как выбрать какая из них мне больше подходит? И еще я думал аксесс чисто для прикладного программирования (без выхода в сеть), это не так?
Praud вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 21:54   #4
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Praud Посмотреть сообщение
Как я понимаю MySQL, MS SQL, Аксесс это виды баз данных?
Это различные СУБД.
Цитата:
Сообщение от Praud Посмотреть сообщение
Как выбрать какая из них мне больше подходит?
ИМХО, если практически не знакомы с матчастью, то лучше выбрать то, что по проще. Например, Access.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 22:17   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Как выбрать какая из них мне больше подходит?
Исходя из задачи:
Цитата:
В курсовом проекте по предмету "Базы данных" задача написать сайт
Курсовой проект прежде всего предназначен для показухи, и его реальное КПД в производстве стремится к нулю. Поэтому брать нужно такие инструменты (ЯВУ, СУБД и пр.) Которые максимально упростят демонстрацию твоей идеи. А такими являются те, которых не нужно предварительно готовить на компьютере препода, инсталлируя в небытие реестра. Поэтому выбирай такие, которые уже заранее будут стоять - твоя задача запустить программу и показать ее, а не сделать так чтоб она безотказно работала.
А вот на производстве совсем по другому - там выбирают как правило такие инструменты, которые иногда фик настроишь не сломав семь пядей во лбу, но зато однажды настроив их нормательно они будут работать вечно с высокой отказоустойчивостью.
понял из чего исходить нужно?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 22:59   #6
Praud
Форумчанин
 
Аватар для Praud
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 409
По умолчанию

Показывать я буду на своем ноутбуке. С этим проблем не будет.
Яву я не учил еще.
То есть мне нужны средства Access, как отметил Streeletz, или MS SQL (разбираться в mySQL мне пока рано, как я понял) и копать в сторону
ASP.NET? В чем разница между ASP.NET и ASP.NET MVC ? что выбрать?

Последний раз редактировалось Praud; 23.09.2014 в 01:05.
Praud вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 08:09   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
В чем разница между ASP.NET и ASP.NET MVC ?
Ух!... MVC это вроде как паттерн проектирования и к ASP отношения не имеет...
А ты где это вычитал?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 09:43   #8
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,881
По умолчанию

Предпочтительней ASP.NET MVC - это название технологии целиком (тот факт что корень идеи шаблона MVC тут используется роли в самом названии не играет, просто маркетингово-технологический приём в именовании), просто потому, что простой аспнет устарел. Однако, в случае ТС следует исходить из наличия подходящего учебного материала, если такового будет больше для простого аспнета то имеет смысл его брать. Если же хотеть учиться плотно, то и шаблоны не грех изучить, и понять их преимущества вообще и MVC (как шаблона, так и подхода в аспшке) в частности.
На интуите и трекерах можно найти базовые видеокурсы по аспшке, которые довольно легко позволяют наваять некую демку. Ну а уж по базами данным и SQL необходимо отдельно поизучать, но с этим обычно сложности нет.

По сути задачи же вообще не важно, брать аспнет мвс или не мвс , в любом случае, сайт должен состоять из некоторых страниц, контент для которых надо тянуть из базы, и органов управления, к которым надо прописать методы влияющие на данные в базе или переформировывающие вывод на страницы, только сама реализация будет частично отличаться в зависимости какая технология взята.

Насчёт сервера баз данных - ms sql server установить таки придётся, поскольку без установки он не появится и не заработает (факт того, что подключиться из винды к работающему серверу можно без танцев, т.к. всё необходимое есть в винде по умолчанию, факта этого не меняет, т.к. это "клиентская" часть).
Потом из пустого проекта надо научиться стучаться к нему - это несложно через инструменты в пространствах имён System.Data System.Data.SqlClient System.Data.Common, ну а потом формировать вывод данных на страницы, через обычные асп контролы, через "формошлёпство", ну а с управлением конечно придётся повозиться и писать код предметной области (хотя можно часть вынести в хранимые процедуры в базе и работать через них)
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 10:59   #9
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,601
По умолчанию

PHP+ mysql
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:11   #10
Praud
Форумчанин
 
Аватар для Praud
 
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 409
По умолчанию

Вчера, пока изучал средства для реализации моей задачи наткнулся на дискуссию между php + mySQL и asp.net + ms sql.
Говорят, что php это более легкий способ для мини или средних проектов, когда asp.net для серьезных. Он является якобы более надежным.
php я совсем не знаю, но по наслышке это один из самых легких ЯП.
C# я хоть и знаю (не скажу, что отлично), но база имеется, но посмотрев вчера пару видео уроков мне показалось, что это что-то совсем другое. Непонятные функции и прочее, мне не знакомое.

Из плюсов в asp.net я пока вижу компилируемый код.
Из минусов то, что мне показался он очень сложным и много времени мне потребуется для его изучения, если ошибаюсь - исправьте.

Ну а php, насколько мне известно, пользуется большой популярностью и легок в освоении. С учебными пособиями проблем точно не должно возникнуть.

и еще такой вопрос, почему нигде не пишут про совмещение php + ms sql или asp.net + mySQL? это невозможно с технической частью или не рационально ? Если да, то почему?
Praud вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать сайт с базой данных rawas SQL, базы данных 5 04.12.2012 21:40
Если есть ЕХЕ, который работает с mySQL базой и сайт тоже с базой. Можно ли прикрутить ЕХЕ на сторону сервера? TwiX Софт 1 18.11.2011 16:14
Программа управления базой данных + вывод это в web aki Фриланс 3 10.02.2011 06:59
Сайт с базой mysql,как соединиться? Кинельски БД в Delphi 9 15.08.2010 00:48
Сайт Pblog.ru/lab пополнился базой mihali4 Alar О форуме и сайтах клуба 19 06.03.2010 20:43