Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2007, 21:26   #1
aljkerh
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 22
По умолчанию регулятор

есть регулятор и прибор (см рис.), мышью регулятор ставим на нужное значение, прибор показывает соответсвонно получ результат.

как зделать чтоб регулятор крутился мышью вокруг оси?
как фиксировать его кординаты, чтоб по ним прибор показывал свой результат?
Изображения
Тип файла: jpg рег.JPG (3.9 Кб, 173 просмотров)
aljkerh вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 21:35   #2
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

хотел тебе дать ссылку на амперметр, но потом увидел что это твоя же тема, ты этот архив из последнего поста смотрел? Амперметр
могу на его основе сделать регулятор
з.ы. вернее не на его основе а к нему
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 11.11.2007 в 21:53.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 21:54   #3
aljkerh
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
хотел тебе дать ссылку на амперметр, но потом увидел что это твоя же тема, ты этот архив из последнего поста смотрел? Амперметр
могу на его основе сделать регулятор
да смотрел, спасибо за амперметр.
проблема у меня в привязки координат от регулятора.
исли есть желание можешь сделать я не против, по исходному коду все же проще разбираться, чем вообще без ничего.


у кого есть может поделитесь инфой по этому поводу.
aljkerh вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 21:58   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

тебе какой регулятор надо, позиционный, или с плавным ходом?
Цитата:
проблема у меня в привязки координат от регулятора
высчитай коэффициент перевода позиции регулятора в позицию амперметра, и в константу запиши.
Допустим регулятор делает полный оборот т.е. 0-360° а амперметр четверть оборота 0-90°. Делим 90/360 и получаем коэффициент 0,25. Покрутил ручку на 180, стрелку ставим на 180*0,25=45°. В моем амперметре это не 45 а 45+180, так как отсчет градусов начинается с "трех часов" и идет по часовой стрелке.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 11.11.2007 в 22:21.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:35   #5
aljkerh
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
тебе какой регулятор надо, позиционный, или с плавным ходом?
позиционный

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
высчитай коэффициент перевода позиции регулятора в позицию амперметра, и в константу запиши.
Допустим регулятор делает полный оборот т.е. 0-360° а амперметр четверть оборота 0-90°. Делим 90/360 и получаем коэффициент 0,25. Покрутил ручку на 180, стрелку ставим на 180*0,25=45°. В моем амперметре это не 45 а 45+180, так как отсчет градусов начинается с "трех часов" и идет по часовой стрелке.
это понятно.
вопрос немного в другом: я ручку кручу, как фиксировать координаты самой ручки?
как делается чтоб ручка крутилась, а не двигалась полность по форме?
aljkerh вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 23:31   #6
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Создать константы в к-рых указаны положения "щелчков". Допустим их шесть. Делим 360/6 = 60. Имеем 0, 60, 120, 180, 240, 300. Если планируется проверять их в цикле, удобно сделать не несколько констант, а один массив
const RegPos: array[0..5] of integer = (0,60,120,180,240,300);

Потом во время поворачивания регулятора крутим его в памяти не отображая на экране. Если положение приблизилось на N (N опр. опытным путем) градусов к одному из заданных в константах (цикл for или поочередно проверить), устанавливаем регулятор точно в это положение, отображаем изменение на экране и устанавливаем стрелку в соотв. положение.
Цитата:
как делается чтоб ручка крутилась, а не двигалась полность по форме?
чтобы она не двигалась не надо менять ее основных координат, т.е. координат внешнего круга, а изменение положения отрисовывать по тому же принципу что и стрелку, только начинать линию (лучше жирную) не с центра а ближе к краю, и будет простейшая ручка с засечкой.

А та картинка для примера или он таким и будет?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 12.11.2007 в 00:43.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 08:08   #7
aljkerh
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
А та картинка для примера или он таким и будет?
для примера

в принципе можно сделать, чтоб крутилась только засечка (возможно ты это и имел ввиду).
при нажатии мышой она будет ставиться на следующее значение, т.е. пойдет по кругу и если надо установить предыдущее значение, то придется протыкивать пока она не зделает полный оборот.
появилась еще проблема.
aljkerh вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 19:37   #8
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
в принципе можно сделать, чтоб крутилась только засечка (возможно ты это и имел ввиду)
Это и имел. А как ты увидишь что окружность поворачивается, и как ее вообще можно повернуть?
Цитата:
при нажатии мышой она будет ставиться на следующее значение, т.е. пойдет по кругу и если надо установить предыдущее значение, то придется протыкивать пока она не зделает полный оборот.
что тебе надо, симулятор переключателя или чтобы удобно было?
Цитата:
появилась еще проблема
какая?

Вот я немного накодил, пока с плавным ходом, за основу все равно надо что-то брать, у меня готовой такой нет
Вложения
Тип файла: rar Slide.rar (6.9 Кб, 50 просмотров)
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 19:44   #9
aljkerh
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Это и имел. А как ты увидишь что окружность поворачивается, и как ее вообще можно повернуть?
не знфю я на java прогу видал, там ребристая окружность (вставляется картинкой), мышей на нее щелкаешь и крутишь.

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
что тебе надо, симулятор переключателя или чтобы удобно было?
я в принципе придумал как ее решить, только плавность хода стрелки проподает.

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
какая?
при нажатии мышой она будет ставиться на следующее значение, т.е. пойдет по кругу и если надо установить предыдущее значение, то придется протыкивать пока она не зделает полный оборот.

это ана и была.
aljkerh вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 22:57   #10
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
не знфю я на java прогу видал, там ребристая окружность (вставляется картинкой), мышей на нее щелкаешь и крутишь.
можно и картинку крутить, тогда уже все равно что на ней, а если процедурная отрисовка то это не окружность а многогранник, а его крутить можно
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
регулятор громкости KillbrumX Помощь студентам 2 03.02.2008 18:32
DELPHI - реализировать регулятор громкости SeRhy Помощь студентам 2 01.12.2007 18:04