Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2017, 12:04   #11
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от седьмой Посмотреть сообщение
к сожалению не могу на вас сослаться как на знающего специалиста или эксперта, так как официально вы им не являетесь, поэтому прошу дать ссылку на какой либо нормативный документ, на который можно официально сослаться и или сделать выводы
От вас, требовать такое не имеют права. По следующим причинам:
- вы не являетесь экспертом.
- по должностным обязанностям вам не положено.
- на каком основании от вас это требуют..

Кто от вас требует это? Вот когда будут требовать, то посылайте его к Юристу. На предприятии должн быть штатный Юрист он ему всё разжуёт.
Если на посыл к Юристу ваш начальник говорит что наб для себя надо знать. Так посмотрте законы и приведите призунцию не виновности и авторская права в которых сказано что вы ничего не нарушаете. А дальше это не ваши заботы это начальнику надо своё место прикрывать. Так как это входит в его должностные обязанности.

По поводу основание. Разработку, то вы не с бухты барахты делаете. У вас должен быть договор. И отвечать будете перед законом, не вы, а предприятие. Ваше дело маленькое закодировать, то что указал начальник.
По мимо договора для основания разработки есть и вторичные документы. Какие зависит от того по ГОСТу вы там ведёте разработку или по ИСО.
Если по простому, то основанием для вас является утверждённая проектная документация. И кто её подписывал должен был быть в курсе.
Так что если боитесь то напрасно при таком подходе скорее вашего начальника снимут с должности нежели чем вас.

И да драйвер наверно бесплатный следовательно ни о каком ущербе со стороны автора драйвера и слова быть не может.

Если только вы не начнёте его распространять как отдельную программу и тогда в случае поломки чужой собственности с вас могут требовать компенсацию. Но на этот счёт есть лицензия в которой прописано что программа распространяется как есть... (AS IS ...) - если конечно тот, кто вздумается распространять программу не забудет вставить лицензию.

Если прочитать, что написано после фразы AS IS под многоточием, то видно что клиент(конечный пользователь) уже сам согласился с отказом от претензий в случае если программа сломает железку.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 07.10.2017 в 12:56.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 12:39   #12
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
А то что не запрещено, то разрешено
Я нашел судебную практику, правда за 11й год, но достаточно хорошая аналитическая статья http://x5443x.ru/publ/1-1-0-113 там написано, что за бугром это все есть и разложено подробно в соответствующих нормативных документах, у нас пока с этим сильно не заморачиваются, так как мы и так очень сильно никого не опережаем по компьютерным разработкам, поэтому можно смело делать доработки, а если уж когда и дойдет дело до передачи программы куда-то, то тогда весь код проверят что можно, что нельзя. Спасибо всем за помощь, вопрос прояснился думаю.
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 12:42   #13
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
лицензия лежит в которой все что запрещено описано.
да Вы правы, я об этом не подумал, это же самое простое, конечно лицензия есть, спасибо большое.
Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Кто от вас требует это?
никто не требует, просто решил подстраховаться, что бы потом задним числом не прилетело, кто его знает что там дальше будет, жизнь идет, все меняется, но вы правы, это меня не касается, я просто инженер, пишу тупо код, ни о чем больше мне думать не нужно.

Последний раз редактировалось седьмой; 07.10.2017 в 12:46.
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 17:33   #14
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

А может прилеть, я ведь не зря упоминал про инициативу. В случае проблем, если работадатель сможет убедить суд, что вы делали это по своей инициативе, то получите регрессивный иск.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Написать драйвер под андроид derek77 Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone) 1 03.01.2015 09:41
NFC с компьютера делаем под себя Ципихович Эндрю Свободное общение 34 08.07.2014 21:21
драйвер мыши под Win7 bonchester Windows 2 18.10.2012 12:21
Подстроить интерфейс web-страницы под себя. Желательно через delphi. Pers_tmb Помощь студентам 1 26.02.2009 07:24