Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2013, 23:19   #11
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Пример - буква на бумажном носителе
Буква на бумаге вообще не имеет электрической природы и неверно будет говорить, что на её хранение требуется некоторое количество информации. ИМХО, это всё равно, что ёмкость аудиокассет измерять в мегабайтах...
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 16:38   #12
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Буква на бумаге вообще не имеет электрической природы и неверно будет говорить, что на её хранение требуется некоторое количество информации. ИМХО, это всё равно, что ёмкость аудиокассет измерять в мегабайтах...
Ошибаетесь. Ёмкость аудиокассеты измерить в мегабайтах ещё как можно. Почитайте тут.
И про букву на бумаге тоже ошибаетесь. Частицы краски "держаться" на бумаге за счёт электрических сил.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 18:28   #13
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Kix.IV
Цитата:
И про букву на бумаге тоже ошибаетесь. Частицы краски "держаться" на бумаге за счёт электрических сил.
Я правильно понимаю, что здесь имеются в виду связи между молекулами и атомами вещества? Но всё равно, ведь электричество МЫ интерпретируем как 1 и 0. Так же и техника, ИМХО, проводит аналогичную интерпретацию, благодаря тому, что мы её "научили". Можно сказать, что на хранение вещей требуется какое-то количество электричества, которое можно интерпретировать выше описанным мной образом. Но я считаю, что эта аналогия неуместна для того, чтобы говорить, что на хранение буквы на бумаге требуется "бито-байтовая" информация.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:02   #14
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Kix.IV

Я правильно понимаю, что здесь имеются в виду связи между молекулами и атомами вещества? Но всё равно, ведь электричество МЫ интерпретируем как 1 и 0. Так же и техника, ИМХО, проводит аналогичную интерпретацию, благодаря тому, что мы её "научили". Можно сказать, что на хранение вещей требуется какое-то количество электричества, которое можно интерпретировать выше описанным мной образом. Но я считаю, что эта аналогия неуместна для того, чтобы говорить, что на хранение буквы на бумаге требуется "бито-байтовая" информация.
Пожалуй, вы правы.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 18:18   #15
hon
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Пример - буква на бумажном носителе
Бумажный носитель вмещает в себя меньше информации, чем жесткий диск такого же размера.
hon вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 20:58   #16
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Буква на бумаге вообще не имеет электрической природы
А что, информация - это разновидность электричества?
Цитата:
и неверно будет говорить, что на её хранение требуется некоторое количество информации.
О требованиях к хранению никто не говорит.
Буква несет определенной количество информации.
То есть все наоборот, буква не "требует" информации, а сама ее хранит.
Цитата:
ИМХО, это всё равно, что ёмкость аудиокассет измерять в мегабайтах...
Это Вы к чему?
Почитайте что-нибудь об информации. Хотя бы Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...86%D0%B8%D1%8F для начала.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выделить десятки,сотни, единицы числа 128 и записать их в ячейки внешней памяти (Ассемблер для микроконтроллера i8051) Yana777 Помощь студентам 3 20.11.2012 15:33
Размер ячейки памяти и указатели DartVedro Общие вопросы C/C++ 5 19.10.2012 22:32
Программа для заноса числа в ячейки внешней памяти(Assembler)! Hillxan Помощь студентам 0 14.03.2012 02:08
Кольцевая очередь на массиве в статической памяти с элементами в динамической памяти ]tach[ Общие вопросы C/C++ 1 19.01.2011 13:16