Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2017, 21:26   #1
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию Программное обеспечение для диагностики автомобилей - наивные технические вопросы

Здравствуйте!

Вот тут я сижу с техническим заданием - программа для автодиагностики автомобилей (и легковые, и грузовики, и спецмашины). Что-то вроде Delphi https://www.youtube.com/watch?v=6LoWrOLo8vYМне необходимо описать жизненный цикл приложения и выбрать модель разработки. Я все больше склоняюсь к выбору традиционных методов разработки приложений - например, мой любимый каскад.

Но так как программа очень специфическая и разработчики не совсем специалисты в автодиагностике (вот например я) и работе с микроконтроллерами (там же многое основанно на активации входов/выходов различных компонентов авто), работой с внутренней памятью авто, диалога с прошивкой автооборудования. Значит, технический специалист со стороны заказчика должен постоянно присуствовать на месте разработки и активно в ней участвовать. А это уже не каскадная модель, это уже спиральная модель и ее современные модификации в виде гибких методов разработки.

Сколько времени потребуется участие со стороны заказчика и со стороны разработчика для создания диагностического программного обеспечения типа Delphi или Texa Трех месяцев хватит? И какое специальное оборудование для подобной разработки необходимо - наверное, какой-то испытательный стенд, ведь не сразу же к технике подключаться?

У меня пока весьма смутное представление о том, как такое сложное программное обеспечение разрабатывается - может, у кого есть опыт в подобных разработках и Вы можете им поделиться?
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 04:00   #2
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

GUI вы захотите делать в последнюю очередь - однозначно.
Сначала нужно подключится к устройству, получить с него данные - все это можно делать и в консоли. Т.е. создать (или скачать) библиотеку подключения к устройству. А далее уже воротить гуй.
Тут пойдут С++ или Java.

Вероятнее всего окажется, что у каждого производителя свой подход к тестированию, и различная система команд. Тогда, ваш выбор - интерпретатор. Наприме Lua. На С++ делается "хост", который содержит гуй (qt), подключения (все нужные варианты для всех производителей), а вот Lua уже выполняет роль "драйвера" - получает из С++ данные, перерабатывает их в универсальную форму, шлет в С++ в GUI. На интерпретаторе, чаще всего, проще писать заморочки под каждого производителя, легко меняется код на лету и т.д. Тут главное правильно разделить работу м-у С++ и Луа. Т.е., вы как бы конструируете на основе Луа "язык" (точнее, набор С++ АПИ) "диагностирования микроконтроллеров" и на этом языке делаете "драйвера" внутри вашей программы, для каждого производителя.

Для теста конечно нужно будет железо. В моей практике, я делал вывод вообще всего в консоль и отсылал заказчику, он там запускал, вывод присылал мне. Так и тестировали. Сидели плотно в аське, я минут 30 че-та меняю, шлю ему, он запускает, потом снова я чета меняю.

Последний раз редактировалось alexzk; 01.11.2017 в 04:02.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 07:17   #3
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Значит, технический специалист со стороны заказчика должен постоянно присуствовать на месте
Откуда такой вывод? Вовсе не обязательно. 21 век на дворе, по ежедневным вопросам вполне можно консультироваться по Интернету а сложные вопросы решать "наездами".

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Трех месяцев хватит?
Вы серьезно считаете, что не имея списка задач, кто-то может сказать сколько на них уйдет времени. Не, чтоб прочитать пачку параметров с CAN шины этого выше крыши, только это еще далеко не диагностика.

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
как такое сложное программное обеспечение разрабатывается
Делите на куски попроще. Эти куски можно разделить еще и т.д.
Ключевое это иметь понимание чего надо добиться. "Диагностика" - это ни о чем.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 08:04   #4
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Глянул на Алиэкспресс сколько стоит оборудование для диагностики с программным обеспечением а именно scanner for delphi ds150e 201503R3, кабель и плата сопряжения с компьютером. Цена от 2 464 руб. На 47 различных марок автомобилей. Это же копейки.
За 3 месяца даже документацию невозможно подготовить, а не то, что бы сделать что то подобное.
На разработку столько бабла надо, что проще тупо у китайцев закупить по оптовой цене партию, и не рыпаться.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 16:13   #5
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Всем спасибо за ответы!

Вот опять-таки про тестирование в реальных условиях. Наверняка существуют современные испытательные стенды для разных частей автомобиля. Стенды именно не для автодиагностики, а так сказать для "иммитации" процессов. Может быть кто-то подскажет, как подобные стенды правильно называются (желательно также англ. версию названия) - их разновидностей, насколько я понимаю, много (вот хотябы испытательный стенд Siemens для коробки передач ) и где-бы посмотреть их примеры.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 06:49   #6
Lud_Ter
Заблокирован
 
Регистрация: 29.10.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы!
Стенды именно не для автодиагностики, а так сказать для "иммитации" процессов.
Насколько я правильно понимаю, речь идет не о диагностике двигателя, КПП или АКПП и других систем автомобиля, а о моделировании протекания этих процессов в автомобиле? Тоесть сначала необходимо создать некую математическую модель этих агрегатов, а уже потом с ней работать, иммитируя различные режимы их работы?
Lud_Ter вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 22:42   #7
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Уважаемый Lud_Ter, Вы предложили очень интересную идею - у меня нечно подобное крутилось в голове, а Вы попали прямо в точку.

Только как это реализовать, я пока придумать не могу.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система слежения за животными:наивные технические вопросы Blondy Свободное общение 8 08.06.2013 18:04
программное обеспечение мала Помощь студентам 6 13.02.2013 08:58
OpenSource складское программное обеспечение для Linux microinvest Софт 0 16.02.2010 18:28
Программное обеспечение для видеонаблюдения ( мобильный DVR). levprav Помощь студентам 0 28.07.2009 11:13