Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2017, 16:22   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Турецкие помидоры и клубника

Привёз полтора килограмма отличных турецких помидоров, за 2.5 лиры (40 рублей) килограмм, были и дороже, явно тепличные и менее вкусные, а вот эти просто супер, почти уверен что грунтовые ) Специально ходил в гипермаркет кипа, чтобы купить по акции.

Сегодня хотел купить огуречки уже тут в салатик, решил что обойдусь, огурцы около 150 рэ, рядом типа бакинские томаты между 300 и 400 рублей за гк. кхе кхе более чем в 10 раз дороже.

Что хочу сказать, в турции томатов много, давайте вот такие грунтовые выкупать, если нужно я подскажу где брал )

Клубника еще четкая, но не очень дешёвая, около 10 лир кг - примерно 170 руб.

А огурцы... недели две стало появляться солнце, у меня петрушка и сельдерей на подоконнике попёрли в рост, вот с ними салатик и сделаю )

Ктстаи турки, по моему, не знают что такое настоящее не рафинированное подсолнечное масло, правда и в Москве некоторые недавно совсем узнали, что оно бывает ароматным и вкусным, в следующую поездку, повезу им пару литров - угощать настоящим подсолнечным маслом )
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5277.jpg (77.1 Кб, 128 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5281.jpg (123.8 Кб, 125 просмотров)
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 16:45   #2
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Клубника еще четкая, но не очунь дешёвая, около 10 лир кг - примерно 170 руб.
ХМ! У нас сейчас в городе коробочка 400гр. стоит 250 рублей. А по 170 руб. килограмм и в сезон то надо ещё поискать такую цену!
Помидоры за 40-50 руб. кг тоже только в сезон такие цены, а до него ещё ох как не скоро!
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 16:50   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
ХМ! У нас сейчас в городе коробочка 400гр. стоит 250 рублей. А по 170 руб. килограмм и в сезон то надо ещё поискать такую цену!
Помидоры за 40-50 руб. кг тоже только в сезон такие цены, а до него ещё ох как не скоро!
сестра сказала, что таких и за 100 рублей в сезон не будет, по вкусу аналог азербайджанским, которые по 150-200 руб были летом, наши грунтовые саратовские были рублей 60, но они хоть и настоящие, но не сочные.

На самом деле и в Анталии пришлось поискать хорошие помидоры, но при желании можно выкупать из турции не резиновые тепличные, а вот такие настоящие, думается, доставка самолетом не сильно удорожит продукт )

Вообще когда там был ничего есть не мог, от лишних запахов тошнило, а вот дома и клубничка и помидорки наворачиваются только так.

Могу рассказать про мясо, мясо у них дорогое, в разы дороже чем у нас. Но в Москве в ресторанах все равно дороже. А вообще у них лира подупала пару месяцев назад серьезно, я думаю цены будут теперь весь год у них скакать, я рассказал как было в россии и рекомендовал приготовится к американким горкам в ценообразованиях )

А еще бензин у них в два раза дороже чем у нас и алкоголь дорогой. килограмм клубники чуть дороже пол литра пива )

Цитата:
коробочка 400гр. стоит 250 рублей
Вы этот зелёный комбикорм ни за какие деньги не станете, что продаётся у нас из теплиц.

На фото тоже тепличная, водянистая, но хотя бы дозревшая )

Плюс я цены говорю в супермаркете, закупочные то явно дешевле )

В любом случае с помидорами за 200-300-400 рублей в Москве, что-то делать надо, я понимаю, что спрос определяет предложение, но я банально лучше петрушку буду выращивать на подоконнике, она ароматнее и вкуснее.
Изображения
Тип файла: jpg клубника 1.jpg (95.6 Кб, 121 просмотров)
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 18:19   #4
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Вы этот зелёный комбикорм ни за какие деньги не станете, что продаётся у нас из теплиц.
Ну у вас не знаю, а у нас пригородное тепличное хозяйство, всё спелое ,нет смысла зелень срывать - распространяют в сети городских магазинов, хранить не надо, и потому вполне съедобное. Но вот цены кусают, факт. Хотя есть у них свои собственные магазины от тепличного хозяйства, торгуют чуть дешевле, но обычно там очереди.

Турецкой помидоры до санкций было очень много и дешево. Но т.к. доставка-растаможивание занимает определённое время, то срывали зелень и качество было не очень. Вряд ли эту ситуацию можно изменить.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 18:48   #5
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Турецкой помидоры до санкций было очень много и дешево. Но т.к. доставка-растаможивание занимает определённое время, то срывали зелень и качество было не очень. Вряд ли эту ситуацию можно изменить.
да были тоже тепличные и не лучшего качества, везут то что дешевле и что доедет автотранспортом, читай недозрелое, перевозка самолётом легко решает проблемы доставки спелых продуктов.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 18:51   #6
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
перевозка самолётом легко решает проблемы доставки спелых продуктов
а цена насколько выше будет при этом?
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:29   #7
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
перевозка самолётом легко решает проблемы доставки спелых продуктов.
Да вряд ли. По морю груз идет 1 день и 9 часов из Стамбула до Новороссийска. Это транзитное время. А реальное время такое:
затраты времени на подачу контейнера из контейнерного ярда (пула) на склад отправителя, погрузку, разгрузку судна, ожидания в порту отправления, оформление документов на груз (контейнер), затамаживание на турецкой и растаможка на российской таможне, процедура получения товара, подача транспорта в порт и вывоз груза из порта с последующей транспортировкой получателю в регионы. Примерный срок доставки из Турции с учетом выполнения всех указанных выше операций может достигать 7 – 10 суток.
Время увеличилось в 7-10 раз. Т.е. главный тормоз не чистое время лёта, а оформление. Если мы говорим о серьёзных поставках хотя бы в масштабах города, а не просто себе пару кило привезти

Кстати, натуральная спелая клубника со своего сада начинает портиться уже на вторые-третьи сутки в зависимости от её влажности. А то, что нам продают под видом клубники - это монстр, который не портится неделями без холодильника. Даже не представляю, чем это всё обрабатывают!
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 19:53   #8
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Брал неделю назад норм. тепличные по 40р/кг. Месяц назад были годные какие-то азиатские по 70р/кг.
Вкус сильно зависит от сорта - и свои домашние могут быть не очень.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Плюс я цены говорю в супермаркете, закупочные то явно дешевле )
В любом случае с помидорами за 200-300-400 рублей в Москве, что-то делать надо
С текущей логистикой - ничего не сделаете, только самолётами и возить.

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
а цена насколько выше будет при этом?
Не дороже чем в магазине по 200-400р/кг

Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Кстати, натуральная спелая клубника со своего сада начинает портиться уже на вторые-третьи сутки в зависимости от её влажности.
Естественно. Местную подмосковную в супермаркетах продавать не берутся, но и так расходится. Привозная из другого региона/страны уже оказывается г*.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
в турции томатов много
Много - не значит много хороших. То что производится для себя мелкими производителями трудно вывозить.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 02.04.2017 в 21:29.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 08:25   #9
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

kvitaliy, для самолета может быть и будет 7-10 суток, фура 10-20 суток, а вот контейнер месяц закладывайте, если его по пути не потеряют.

И помидоры и клубника довольно быстро портяться,я по приезду сразу рассортировал и кое что выкинул )

Цитата:
То что производится для себя мелкими производителями трудно вывозить.
да. да. об этом я и говорил, в продаже были и по 4-6 лиры томаты, на вид резиновые, может было нужно взять попробовать, но таких целей не было, взял 2 кг бычьего сердца и удачно угадал ) Всё такие знаем мы какой должен быть томат, сами выращивали неоднократно )

А так цены на фрукты 1 к 1 с московскими, что-то дешевле, апельсины в районе 20-30 рублей, но в основном всё так же.

Почему ёще идёт такой акцент на томаты, без клубники мы как-то переживём, привыкли летом в сезон, а зимой варенье, а вот салат из помидоров и огурцов, это уже какая-то классика необходимая русскому человеку, да с нерафинированным настоящим подсолнечным маслом, да ещё петрушкой посыпать )) ммм.

Оценили мою петрушку с подоконника? это прошлогодняя, а пару недель назад высадил обычную новую, так и она уже в потребительские качества вошла )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 10:29   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
А так цены на фрукты 1 к 1 с московскими, что-то дешевле, апельсины в районе 20-30 рублей, но в основном всё так же.
Так курортная зона же=)

Клубнику лучше вызревшей заморозить, чем возить зелень. Потерь не будет и вкусовое качество выше, процесс очень дешёвый и масштабируемый. Хотя возможно, большая часть на вывоз всё равно там невкусная (перебор с удобрениями, например) - с Краснодарского края да и с соседних регионов привозят тоже невкусную и без длительной растаможки.
Из вкусных переспелых дешевых (25 или 30р/кг) томатов по осени варил кетчуп - без консервантов (ни лимонки ни уксуса) - тоже замораживал.

В принципе, наверное, можно и в промышленной теплице выращивать нетепличные хорошие сорта с неагрессивными шмелями для опыления, а лучше роботами.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Белорусское клубничное варенье - дорого но клубника не китайская :) Alar Свободное общение 44 10.08.2016 21:04
Цельные помидоры ("")(Э_Є)("") Общие вопросы C/C++ 1 18.04.2009 22:10