Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2017, 12:44   #1
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию Экономика российская развивалась только при сильном рубле

В любые века.

Любые разговоры о том что слабый рубль выгоден экономике РФ - это болезнь психиатрическая, не может быть слабого выгодного рубля, если слабый рубль сегодня 70, то завтра он уже 140, после завтра 280 ну и далее в привычное пике и внешнее управление.

Валюта может быть либо сильной, причём для старта экономического роста - многолетний интервал, либо её считай нет.

Потому, в очередной раз укажу на психические отклонения поборников слабой валюты, они вообще видят, что пол Москвы перестало работать за слабый рубль? Вот отдадут долги, и вообще болт забьют на работу.

А откуда будет экономический рост в стране с неработающей столицей - вопрос. вопрос.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 13:18   #2
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,770
По умолчанию

Мне кажется, ты путаешь слабую и неустойчивую (волатильную) валюту.

Слабый рубль -- это доллар по 60 ₽ без значительного увеличения зарплат (как сегодня). Результат -- удорожание импорта, но перенос части производства тракторов из Канады в Ростовскую область и толпы китайских туристов на улицах. Если курс рубля не изменится или будет медленно падать (при инфляции 1-3% в год), он останется слабым при сопоставимой инфляции других валют -- доллара, евро и юаня.

Если зарплаты не изменятся, а доллар внезапно вернется к 32 ₽ -- это будет сильный рубль. Импорт подешевеет, трактора будут делать снова в Канаде, китайцы поедут в Таиланд.

А если доллар вчера 32 ₽, завтра 60 ₽, послезавтра 120 ₽, а через месяц опять 60 ₽, -- это неустойчивый (волатильный) рубль, при этом по среднемесячному курсу он формально может быть как слабым, так и сильным. При этом точно всё подорожает, а что будет с тракторами и китайцами непонятно, поскольку периода длительной волатильности у нас с 90-х не было, чтобы можно было с чем-то сопоставлять.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 13:59   #3
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

По моему опыту. курс рубля 22-33 я работаю на благо страны, курс выше 35 - я доделываю дела, начинаю заниматься самообразованием, чтобы иметь комфортный уровань заработка в будущем, высыпаюсь и ничего не делаю на пользу страны.

китайские туристы как ездили в москву толпами так и ездиют, у них своя экономика развивается из года в год и при сильном рубле, банально в 2 раза больше долларов с них сшибали бы и всё.

Волантильность - как-то при волантильности живут в штатах, переживают удорожание и дешевление сырья.

Трактора будут делать там где их умеют делать. Если в ростовской области умеют делать, так и будут делать, если не умеют, то и смысла там делать нет.
Кроме всего, есть таможенные пошлины и стоимость доставки, так что при сопоставимом качестве, импортное будет дороже, только вот стоимость российского большая не из за себестоимости, а из-за того что российский производитель хочет иметь 300% прибыли, а канадскому достаточно 10%, оттого и цена со всеми доставками и таможнями получается дешевле.
Но вот при слабом рубле, вы думаете аппетиты уменьшаться у российского производителя? в кризис все цены взвинтили, под предлогом, что у них импортные запчасти, и какой это тогда отечесвенный производитель?

Отличный пример отечественного производителя - белоруссия, все цены в долларах номинированы, из штатов дешевле продукты везти, чем из белоруссии.

А отверточной сборкой я могу заниматься во дворе своего дома и брать деньги еще с людей как за развлечение. Это не отечественное производство, это конструктор собери сам.

на свой характер, при каждом заикании чиновника о слабом рубле, резал бы ему бюджет на 1% и приговаривал, низкие расходы на чиновников выгодны для российской экономики.

Зря вообще они за рабов считают людей, которые за 100 баксов будут работать при низком курсе рубля, сами-то свои доходы вообще рублями не номинируют, только долларами. Я уже неоднократно писал, такое ощущение, что адекватный либерал во всём правительстве - это президент, остальные либо молчат, и выглядят в выгодном свете, другие отбиваются как могут от дураков, а третьи как на деревне открыли в -30 рот и производят ледяные песни. смех и горе у бела моря.

Из истории - Елизавета, дочь Петра 1, начала печатать рубли бумажные, которые были супер дорогими, а печатный станок анлимный, так как все дорогие рубли поглощала российская экономика в лице новых банков и сундуков дворянства, которые радостно богатели и увеличивали производство и экономика была не экспортно ориентированная, так вот с её правления крым наш пошёл, а ещё кишенёв наш, и прочие наши поглощения в перемешку с потемкинскими деревнями. Сильным рублём долгое время решались любые внутренние и внешние задачи.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 20:39   #4
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Сильный рубль - выгодней импорт.
Слабый рубль - выгодный экспорт.
Поскольку экспортировать нам нечего соответственно при слабом рубле не развиваемся.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 05:22   #5
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,770
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Поскольку экспортировать нам нечего соответственно при слабом рубле не развиваемся.
Во-во, я то же самое хотел написать. У Китая же как-то получается развиваться при политике последовательного ослабления юаня правительством последние 5-7 лет.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 06:23   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Vapaamies, не хочу вас обидеть, но вы какую-то дезинформацию по китаю даёте.
китай сдерживает юань, да давая ему ослабнуть против доллара, они уже триллион долларов на этом потеряли, и ещё потеряют, юань сильная валюта, а зарплаты низкие, что даёт сверхприбыли капиталлистам, которые уже в свою очередь даже из сильной валюты выходят, потому гос контроль все дела, непредсказуемость китайской партии, да и вообще по рынку юань должен ослабнуть как и все валюты на 20-30%, потому надо вывести заранее. Вот и выводят.

Когда я говорю сильный рубль, я не говорю что сейчас курс должен быть 35 рублей за доллар, сильный рубль в сегодняшний реалиях это 45 рублей за доллар, без отказа от 10% эмиссии, которая давала бы кучу новопечатнных денег при сильном рубле.

Потому рубль как раз нужно укреплять и зарабатывать на печатном станке как можно больше без инфляционных рисков, на сильной экономике, которая поглощает в бесконечные накопления в нац валюте.

А дорожать должны, поглощая инфляцию - земля, недвижимость, услуги, считайте зарплаты, побуждающие к активной созидательной работе. А не товары! )

А чтобы было выгодно производить в россии трактора, в россии должен быть спрос, при низком спросе, т.е. отсутсвии рынка, при любом курсе - выгоднее импортировать пару едениц техники.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 07:38   #7
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Покупал я отечественный набор инструментов. 《Автомобилист-1》. Так вот накрутка была 2.7 раза. Это очень мало. За счёт чего накрутка? За счёт того что это Я 5 продавец в цепочке. Практически всю цепочку отследил.
Как вы ведите каждый из них увеличил стоимость 1.28. Так что минус НДС как раз и имеем 10%.
А возьмём какой нибудь Apple так у них накрутка 500%. Или современный телевизор samsung или телефон. Их цена в 1 год завышена в 4 раза. То бишь это будет 400%. На следующий год они дешевеют в 2 раза, а через год ещё в 2 раза.
А если взять доходы крупных фирм таких как IBM, Apple, Microsoft, и тд. И соотнести с доходами населения в США. То там видно что разницу более чем в 15 раз!

Так что в США на экспорте зарабатывает прилично. Я думаю что это за счёт делегирования (перепоручения) производств в другие страны. Просто те платят налоги, отчисления, дивиденды,патенты в США.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 17.02.2017 в 08:08.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 07:44   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Ну и как вы будете конкурировать с теми кто напрямую с завода продаёт? )) дилерские сети и всякие схемы партнёрсуие не конкурируют с леруамерленами и подобными гипермаркетами.

А всякие амазоны еще и анлимные кредитные линии имеют, что годами могут работать в убыток на захват рынка и им норм.

Нужно понимать, что в России большинство взяло в паузы в несколько лет, а так независимо от курса, вся техника будет покупаться в том же китае, и в интересах российского правительства, чтобы народ брал компьютеры за меньшее количество рублей, а остатки тратил на дорогие услуги в рф, а не наоборот - большее количество рублей на комьютер и копейки на услуги, уменьшая деньгооборот и ценность труда в рф.

и по ндс ваш расчет не понял, НДС платится со всей суммы товара и если каждый увеличил цену на 1.28, то НДС платится с 0.28, с той суммы на которую. увеличил. 0.28*.0.18 = 0,0504*100 = 5,04%
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 07:50   #9
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
должен быть спрос, при низком спросе
А чтоб создать спрос надо сначала а) производить трактора а потом б) продавать их с хорошим соотношением цена/качество. Один из способов обеспечить б) это игры с курсом, но они имеют смысл только если есть а).

Я согласен, что пару штук выгодней импортировать, так мы же не пару телевизоров закупаем... В каждом доме есть ТВ и где он сделан... а ну да, может быть собран в России (и то не факт), только это увы не то.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 07:53   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

waleri, чтобы создать спрос - нужно раздать деньги.
чтобы покупать трактора не обязательно производить трактора.

Цитата:
согласен, что пару штук выгодней импортировать, так мы же не пару телевизоров закупаем..
А вот не надо приводить пример с тракторами и потом сливаться в тему про телевизоры

waleri, про отверточное производство я уже писал, что это фейк, нужно или полностью локализовывать, либо не говорить что это российского производства.
например, купил велосипед в августе российский, и вижу что там российского - рама и, может быть шины, а может быть даже все колёса, а что китайского - всё остальное, хотя, рама отлично сварена и всё остальное качественное, и на велосипеде нужно писать - рама российская - все остальное китайское. так будет чесно. Даже продавать можно с указанием в прайсе - "рама велосипед1 производство россия+комплетующие велосивед1 производство китай в сборе" цена 13500 руб, это маркетинго не привлекательно, но чесно и легко реализуемо, если диктовалось бы законами, как обязательное.

Последнее написанное, кстати тоже по теме о крепком рубле, так как проблема рубля в скрытом утекании капиталла из страны, а не в выгодности экспорта для едениц рабовладельцев при рабском труде населения.

Белое население юга США, много лучше жило, северной американской голотьбы, оттого по их источникам дохода и долбили, нужно об этому задумываться, что источник дохода, в первую очередь уязвимость как для получателей дохода, так и для всей страны. Бандитский подхлод, я бы сказал, без долгосрочного планирования "украл-выпил-в тюрьму"

Наивыгоднейшая стратегия государства, не обогащение конкретных индивидов и последующее налогообложение оных, а постоянно дорожаяющая нац валюта до уровней при которых включается печатный станок и доход идёт напрямую из печатного станка в бюджет для распределения новых денег среди населения, чтобы оно размывалось и потреблялось на рост экономики, а не на неконтролируемые финансовые флуктуации с финалом в виде сломов государственности.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философия и экономика. Алексей_2012 Свободное общение 11 02.11.2015 21:29
Какой должна быть экономика в России? С.М.С Свободное общение 6 11.10.2011 18:16
Комментарии. Только при пин-коде. Почему работает только 1 пи код? Bushel PHP 1 23.10.2010 18:21
Можно ли при пост-запросе InDy получить только куки (при логине на сайт например)? TwiX Работа с сетью в Delphi 2 07.02.2010 08:21