Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2022, 12:52   #31
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,555
По умолчанию

Ну поскольку ударились в воспоминания...
На СМ-4 была такая игра (названия не помню): тебя бомбят, ты можешь двигать "зенитку" влево-вправо и сбивать эти бомбы. Но не повезёт - бомбанут твою зенитку - и GAME OVER (хана).
Когда мы поставили АСК (система серьёзная, для ПЗ) в цех - где-то через месяц задействованные в игре клавиши дисплея были затёрты до дыр! Так регулировщики "нецелевым способом" использовали серьёзную систему.
А потом наши купили урезанный клон СМ-4 -- СМ1300, на которой не было плавучки и ещё несколько команд из полного набора. Работы не было, и я решил портировать туда эту игру. Недостающие команды стали отрабатываться подпрограммами. Заработало, но очень мееедленно. Ставишь высочайший, 5-й уровень, сбиваешь бонбу, идёшь попить кофию, возвращаешься - следующая подлетает подползает с темпом одна позиция в секунду , грохаешь и её.
Конечно, играть в такую сонную тягомотину никто не стал. Но опыт пригодился при клонировании этой самой АСК под более "тупую" ЭВМ, попроще.

Последний раз редактировалось digitalis; 11.05.2022 в 12:56.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Старый 11.05.2022, 17:28   #32
Onwado
Пользователь
 
Аватар для Onwado
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
На СМ-4 была такая игра (названия не помню): тебя бомбят, ты можешь двигать "зенитку" влево-вправо и сбивать эти бомбы. Но не повезёт - бомбанут твою зенитку - и GAME OVER (хана).
Моя экзаменационная программа в школе с точностью до наоборот: управляешь летающей тарелкой и бомбишь крокозяб, которые ползают по земле и в тебя пуляют. С каждым уровнем число крокозяб и скорость их стрельбы увеличивалась. Производительность - это была самая серьёзная проблема, но я раскопал команду, которая перекидывала текстовый массив сразу в область отображения. Работало всё шустро. В комиссии были преподы с универа, которые тут же достали из кармана кассеты, чтобы я им сделал копию.

По теме: начинать нужно с того, что тебя прёт. Почти всех по началу прёт от компьютерных игр, так что начинайте делать игры. Начинайте с простых (логических, пошаговых), для себя, для друзей.

Добро пожаловать в GameDev!
Визуальное программирование: https://createmyvisualdatabaseapp.blogspot.com
Onwado вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2022, 18:11   #33
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,555
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onwado Посмотреть сообщение
так что начинайте делать игры
Для 99,99% этим и закончится. Для себя, для удовольствия - это пожалуйста. Но как входная дверь в профессию... Игродельских компаний - как блох на Шарике, и конкурировать с ними - бесполезняк. В то же время многим фирмам требуются программисты для решения их конкретных проблем, для чего нужны отнюдь не игрописательные навыки. Конечно - кризис, заблок забугорного фриланса. Но жизнь не останавливается, и надо глядеть в будущее.
Я так думаю.
----------------------
А вообще - комп. игры в большинстве своём - это сродни наркотикам по вредоносности и привыкабельности, и против этого мне не известен ни один внятный аргумент.

Последний раз редактировалось digitalis; 11.05.2022 в 18:19.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Старый 11.05.2022, 18:23   #34
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onwado Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в GameDev!
http://valick.000webhostapp.com/game
В интернетах полоно вариантов реализации игры "Охота на лис", но ни в одном из них я не нашёл "вычёркивания" диагоналей, вертикалей и горизонталей. Кто шарит тот поймёт
А еще в моём варианте размерность игрового поля любая и количество лис любое (естественно в рамках разумного)

Последний раз редактировалось Valick; 11.05.2022 в 18:30.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2022, 08:39   #35
Onwado
Пользователь
 
Аватар для Onwado
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
А вообще - комп. игры в большинстве своём - это сродни наркотикам по вредоносности и привыкабельности, и против этого мне не известен ни один внятный аргумент.
Навык в создании игр проще реализовать в компьютерной среде. А дальше - как попрёт. Но факт остаётся фактом: люди всё время играют в те или иные игры: компьютерные, социальные, экономические, политические. И лишь немногие умеют создавать эти игры.

Но вы абсолютно правы насчёт ответственности Создателей Игр: ведь можно создавать красоту и радость, а можно - уродство и страх. Можно помогать раскрываться талантам, а можно сажать на иглу зависимости.
Визуальное программирование: https://createmyvisualdatabaseapp.blogspot.com
Onwado вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.05.2022, 08:50   #36
Onwado
Пользователь
 
Аватар для Onwado
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Для 99,99% этим и закончится. Для себя, для удовольствия - это пожалуйста. Но как входная дверь в профессию... Игродельских компаний - как блох на Шарике, и конкурировать с ними - бесполезняк...
Я работал в команде молодых ребят, у которых была мечта и они к ней шли. Как говорится, через тернии к звездам. Они были молоды и полны идей, мне тоже было интересно (хотя и тяжело в силу того, что у меня была ответственность за семью, которую нужно было обеспечивать). И мы вместе не только довели проект до релиза, но и получили бесценный жизненный опыт. И, несмотря на то, что для 95% участников проекта игровая индустрия на этом и закончилась, это было круто
Визуальное программирование: https://createmyvisualdatabaseapp.blogspot.com
Onwado вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начинать? Shadol Свободное общение 6 24.11.2009 11:46
C чего начинать новичку? _PROGRAMM_ Свободное общение 46 10.09.2009 17:28
С чего начинать? Римма Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 31.03.2008 22:16
С++ ЧЕГО НАЧИНАТЬ !!! geniy Общие вопросы C/C++ 12 03.09.2007 10:50