Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2018, 18:52   #11
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Во вложении к этому посту - архив языка "C--". Можно скачать и использовать.

Привет. Нет, это не шутка. Реально был такой.
Когда-то, давным давно, когда 486-ые компьютеры существовали и были реально крутыми (на них даже запускались "Warcraft II", "Heroes III" и "Quake I"), на каждом углу продавались CD-диски. Я купил один из них. И вот там были языки C. Разные.
С-- - это часть языка C для написания экономичных программ. В язык C включается ВСЯ библиотека для работы со всеми видами информации. Как правило, программисту столько много не нужно. И вот те люди, которые желали сэкономить на размере кода (сэкономить - это те, кому ~ 30 - 100 килобайт *.exe-файла казалось слишком много), могли воспользоваться усечённой версией этого C.
Я попытался на нём программировать. Всё было слишком непривычно по сравнению с "Turbo C 2.0", и я бросил, так и не начав. Непонятки начались прямо с интерфейса. Его нужно изучать.

Цитата:
INTRO TO SPHINX C-- (updated 14 Sept 1994) ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~
Hello, and welcome to SPHINX C--. C-- is a language I (Peter Cellik) created, it is a half way point between C and Assembly. The main thought behind C-- is to create very small, and hopefully fast programs. The output efficiency is close to assembly with the source file being similar to C and thus more readable that assembly source. C-- can be used as a stand alone language, or, via the use of Microsoft compatible OBJ output, be used within another language such as C++ or Borland Pascal.
C-- is now distributed in two ZIP files (one was too big for some): C--C????.ZIP === SPHINX C-- Compiler, Work Bench and header files. C--EX???.ZIP === all the example programs for SPHINX C--.
This is version 0.200 of the SPHINX C-- Compiler. This ZIP file should be named C--C0200.ZIP.
A vast and very useful collection of example programs is available in the other ZIP file (C--EX???.ZIP).
At time of release of this ZIP file, the most current version of the C-- example package is 1.00, and should be found in a ZIP file called C--EX100.ZIP.
REQUIREMENTS:
~~~~~~~~~~~~~
System Requirements:
- 8086 or higher CPU computer
- DOS 3.0 or greater
- 512K RAM or greater
- Keyboard (I should hope)
- a hard drive will really speed things up, though C-- can even run off a floppy if you are not in a hurry
- a mouse may assist navigation through the C-- Work Bench, but the keyboard can be used instead
- some of the example files require VGA display, if you do not have VGA you are missing out on life
Programmer Requirements (uh-oh):
- Brain (a good one too)
- Reasonable understanding of C or similar high level language
- Some 8086 or higher assembly knowledge, the more the better
Вложения
Тип файла: 7z SPHINX_C.2_0.7z (407.7 Кб, 7 просмотров)
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 19:10   #12
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
486-ые компьютеры существовали и были реально крутыми
Вы бы еще компьютеры занимавшие ранее целую комнату посчитали реально крутыми- там же можно было перфокарты юзать...
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 06:39   #13
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasek123 Посмотреть сообщение
Вы бы еще компьютеры занимавшие ранее целую комнату посчитали реально крутыми
Берите выше ... Целые здания, пятиэтажные. Ламповые. В сороковых берут своё начало.
Вообще, концепция современного компьютера была ещё в 1788 году. Первый прототип - в 1854. Размеры тех компьютеров мне не известны.
А первый программист - женщина.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 09:09   #14
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Берите выше ... Целые здания, пятиэтажные. Ламповые. В сороковых берут своё начало.
Вообще, концепция современного компьютера была ещё в 1788 году. Первый прототип - в 1854. Размеры тех компьютеров мне не известны.
А первый программист - женщина.
Это я знаю... Однако, есть свои особенности и если уж углубляться то:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...B8%D0%BA%D0%B8

Цитата:
В 1623 году Вильгельм Шиккард придумал «Считающие часы» — первый арифмометр, умевший выполнять четыре арифметических действия. Считающими часами устройство было названо потому, что, как и в настоящих часах, работа механизма была основана на использовании звёздочек и шестерёнок. Это изобретение нашло практическое использование в руках друга Шиккарда, философа и астронома Иоганна Кеплера.

В 1832 году Семен Корсаков применил перфорированные карты в конструкции разработанных им «интеллектуальных машин[2]», механических устройств для информационного поиска, являющихся прообразами современных баз данных и, в какой-то степени, — экспертных систем.

В 1890 году Бюро Переписи США использовало перфокарты и механизмы сортировки (табуляторы[3]), разработанные Германом Холлеритом, чтобы обработать поток данных десятилетней переписи, переданный под мандат в соответствии с Конституцией. Компания Холлерита в конечном счёте стала ядром IBM. Эта корпорация развила технологию перфокарт в мощный инструмент для обработки деловых данных и выпустила обширную линию специализированного оборудования для их записи. К 1950 году технология IBM стала вездесущей в промышленности и правительстве. Предупреждение, напечатанное на большинстве карт, «не сворачивать, не скручивать и не рвать», стало девизом послевоенной эры.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 11:28   #15
Мaкс
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2018
Сообщений: 831
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baburek Посмотреть сообщение
Ну вот зачем? Не живется вам спокойно. Теперь предвкушаю тему "A++ и Z++. В чем их разница и кто на них пишет?".
Потому что это класса Си, и у этого класса есть популярные языки: Си, Си++, С#, и я думал что вряд ли разработчики вышеперечисленных языков будут создавать что то бесполезное, и вот я решил спросить. Меня не интересует там какие - то там A, J, там какие то там ABC и тысячи бесполезных языков:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...ming_languages
которыми почти не пользуются, ну или их уже забросили.
Мaкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 11:41   #16
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,707
По умолчанию

Как меня всегда веселят люди, которые не разбираются в теме, но везде высказывают свое "важное" мнение...
Нет такого класса Си. Есть языки с Си подобным синтаксисом.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 11:45   #17
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мaкс Посмотреть сообщение
это класса Си, и у этого класса есть популярные языки: Си, Си++, С#
А еще PHP, Java, JS и куча других.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...ming_languages
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 11:47   #18
Мaкс
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2018
Сообщений: 831
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Нет такого класса Си.
Надо было всё же написать, что не подобрал нормальное слово
Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А еще PHP, Java, JS и куча других.
Ну это меня тоже интересует, а А, J и всё такое меня не интересует, вряд ли хорошие, так как не популярное.

Последний раз редактировалось Мaкс; 18.07.2018 в 11:48. Причина: Заменил "синоним" на "нормальное слово".
Мaкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 16:04   #19
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Берите выше ... Целые здания, пятиэтажные. Ламповые. В сороковых берут своё начало.
Вообще, концепция современного компьютера была ещё в 1788 году. Первый прототип - в 1854. Размеры тех компьютеров мне не известны.
А первый программист - женщина.
И на какой этаж бежать?
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 18:08   #20
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
И на какой этаж бежать?
На тот, где женщина:Ж
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разве есть такая заповедь? WildWhiteRabbit Свободное общение 13 17.06.2015 22:30
Вывести строки матрицы, в которых есть такой элемент, что сумма предшествующих равна сумме следующих за ним элементов. vigorouz Помощь студентам 0 21.05.2014 23:47
C# vs Java. Чего вам не хватает в одном, что есть в другом? Izobara Свободное общение 13 11.03.2013 09:02
как сформировать запрос к базе, что бы узнать есть ли уже такой товар? FACE OFF Помощь студентам 2 10.12.2010 09:35