Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2018, 08:16   #1
gukovo78
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.09.2018
Сообщений: 1
По умолчанию С чего начать?

Всем доброго дня. Друзья, у меня ко всем вопрос))) Имя мое Александр, мне 40 лет, к программированию никогда никакого отношения не имел, хотя с компьютером дружу с 16 лет(первый был комп zx spectrum, если кто помнит), в молодости были попытки поупражняться на Basic, но это так,не серьезно. Но тут меня к старости)) переклинило и появилось дикое желание обучиться программированию самостоятельно. Вот у меня вопросы и созрели.
С какого языка начать
Что требуется для этого(помимо терпения и нервов)))
И вообще реально ли это самому изучить
Буду рад любой помощи с вашей стороны, если есть возможность опишите краткий план действий,поэтапно. Если выложите ссылки полезных сайтов по моей теме буду очень благодарен.
gukovo78 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 08:32   #2
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=303485
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 10:24   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gukovo78 Посмотреть сообщение
вообще реально ли это самому изучить
А есть какие-то другие варианты? Уже изобрели технологию для загрузки знаний прямо в мозг?

Все и изучают сами.

В вузе больше всякие фундаментальные вещи, наука и т.п., для основ программирования и хобби он точно не нужен.
Ну и еще вуз (если хороший, а не какой-нибудь для отсиживания штанов за корочку и вместо армии) это знакомства/связи, общение с людьми с похожими интересами, атмосфера и т.п., но вместо этого можно и какие-нибудь локальные конференции, митапы, сообщества поискать, ну или форумы/чаты.

Ну разве что можно дополнительно попробовать какие-нибудь курсы (онлайн или оффлайн) с менторингом и т.п., если повезет, то может дать какое-то ускорение "прокачки", но естественно это не замена постоянного самостоятельного изучения.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 12:47   #4
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gukovo78 Посмотреть сообщение
Буду рад любой помощи с вашей стороны, если есть возможность опишите краткий план действий,поэтапно. Если выложите ссылки полезных сайтов по моей теме буду очень благодарен.
Начинай с "Visual Basic .Net". Он является составной частью "Visual Studio .Net".
Если мозги хорошо шарят, то возьмись за базы данных. Там рулит язык запросов SQL.
Также советую хорошую книгу - образовательная манга "Базы данных". Поймёт даже новичок. Всё расписано на понятных примерах - огурцы, помидоры, продажи.

Когда будешь учить язык "Basic", имей ввиду - в печатных учебниках полно "воды", так что не стесняйся перепрыгивать страниц на 50, если вдруг стало скучно.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...

Последний раз редактировалось Alex11223; 14.09.2018 в 13:04.
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 12:55   #5
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Цитата:
jura_k
типа советы от человека, который за 20 лет по сути ни чего не смог освоить ))
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 12:56   #6
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Начинай с "Visual Basic .Net". Он является составной частью "Visual Studio .Net".
А кроме того там еще куча языков и Basic не самый удачный. Да IDE уже попахивает.

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Если мозги хорошо шарят, то возьмись за базы данных. Там рулит язык запросов SQL.
И что ж там очень сложного для мозгов?

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Когда будешь учить язык "Basic", имей ввиду - в печатных учебниках полно "воды", так что не стесняйся перепрыгивать страниц на 50, если вдруг стало скучно.
Ну что ж вы остановились, продолжайте: И будь как я. За 20 лет не выучил никаких основ ни одного языка...
p51x на форуме Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 13:28   #7
Vladimir.1982
Форумчанин
 
Регистрация: 30.04.2018
Сообщений: 171
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gukovo78 Посмотреть сообщение
Всем доброго дня. Друзья, у меня ко всем вопрос))) Имя мое Александр, мне 40 лет, к программированию никогда никакого отношения не имел, хотя с компьютером дружу с 16 лет(первый был комп zx spectrum, если кто помнит), в молодости были попытки поупражняться на Basic
Я тоже писал на ZX Spectrum на Basic в начале 90 - x

Цитата:
С какого языка начать
Python или Ruby

Последний раз редактировалось Vladimir.1982; 14.09.2018 в 13:32.
Vladimir.1982 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 13:39   #8
webvsoft
Форумчанин
 
Регистрация: 25.08.2018
Сообщений: 125
По умолчанию

gukovo78, чтобы получить ответ, надо понимать что требуется получить(разработать ПО, которое оцифрует мозг, создать игру, чтобы не скучать на пенсии, сделать веб-приложение с виртуальной реальностью и тд и тп) и потом разбить весь путь к цели на этапы, которые дадут понять за какие инструменты браться. А, так все реально, когда терпение и труд все перетрут.
Невозможно предугадать поведение интеллекта, превосходящего человеческий
webvsoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 14:40   #9
challengerr
Участник клуба
 
Аватар для challengerr
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 1,639
По умолчанию

Я думаю, что начинать не стоит. И на мой ответ обращать внимание тоже не стоит.
"SPACE.THE FINAL FRONTIER.This's a voyage of starship Enterprise. It's 5-year mission to explore strange new worlds,to seek out new life and civilizations,to boldly go where no man has gone before"
challengerr вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 14:52   #10
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
Начинай с "Visual Basic .Net"
Не все выбирают языки исходя из наличия у них книг купленных 20 лет назад.

Например для .NET намного популярнее C#. (популярнее — значит проще найти информацию, документацию/примеры, помощь, сообщества и т.д., не забывайте, что только ваша религия запрещает поиск информации в интернете)

Цитата:
Сообщение от webvsoft Посмотреть сообщение
создать игру, чтобы не скучать на пенсии
Скорее уж создавать игру, то есть получать удовольствие от самого процесса.
Чтобы поиграть лучше просто купить уже готовую игру.

И да, чего все сразу о пенсии-то? Как минимум 25 лет еще до нее )
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
хочу начать изучение php с чего начать? Макарий PHP 4 05.12.2012 12:10
Как начать программировать и с чего начать? Lineage_29 Помощь студентам 9 04.11.2012 16:21
C чего начать ? Anatoluu Свободное общение 12 13.03.2011 14:19
с чего начать? jackpatriot Свободное общение 3 31.12.2008 16:27
незнаю с чего начать... а начать очень нужно ОСЯНЯ Помощь студентам 2 26.11.2008 20:08